20 апреля, суббота
 
 

Греция готова выдавать мультивизы 99% российских туристов

Примерно 4,5 тысячи греческих виз ежедневно получают россияне, но у консульства есть возможности обрабатывать вдвое больше документов.  Чаще всего туристам выдают мультивизы сроком на три года, а некоторых случаях и на пять лет. Такие цифры озвучил руководитель Генерального консульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис на встрече с журналистами.

Встреча была посвящена стабилизации процесса выдачи греческих виз российским гражданам и усилиям, предпринимаемым греческой стороной для организации максимально интересного и комфортного отдыха туристов из России. Так, по словам генерального консула, консульство обрабатывает и выдает визы менее, чем за два дня, но нужно учитывать и сроки необходимые для доставки документов в консульство и возвращение их  визовый центр. «Согласно европейским законам, визы выдаются в срок не более 10 дней, но в Москве мы его сократили до 3-4 дней, а регионах визы выдаются в течение максимум недели», - отметил Иоаннис Педиотис.

Он отметил, что в консульстве предусмотрены процедуры обработки документов для туристов, приобретающих горящие туры, их обслуживают в первую очередь. «Мы не хотим потерять ни одного туриста. Мы делаем все возможное, чтобы решение о поездке в Грецию можно было принимать в любой момент, и дефицит времени не мешал организации тура или самостоятельной поездки», - пояснил директор Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу.

Кроме того, Иоаннис Педиотис рассказал, что по указанию заместителя министра иностранных дел Греции Никоса Ксидакиса греческое консульство увеличило срок действия выдаваемых виз до 3-5 лет, при условии соответствия документов требованиям Шенгенского соглашения. Как подчеркнул руководитель Генерального консульства, российские путешественники  не нарушают визовый режим, невозвратных туристов практически нет. В итоге, по словам Иоанниса Педиотиса, россиян, получающих однократные визы на сроки поездки, - менее 1%, и эти случаи, как правило, связаны с истечением срока действия загранпаспорта. Остальные туристы в этом сезоне получают многократные визы на срок от года до 5 лет (около 80% заявлений) или на срок от полугода до года (примерно 20% заявлений).

Отдельно Иоаннис Педиотис остановился на вопросе выдачи мультивиз детям. «Нужно смотреть сроки действия паспортов родителей, которые нередко не совпадают. Бывают разные ситуации в семьях, если родители расстались, то тот, у кого срок действия визы больше, может увезти ребенка, если и у него будет виза такой же продолжительности. В идеальном случае, когда у родителей сроки действия виз и паспортов совпадают, то ребенок получает визу такой же длительности», - пояснил генконсул.

Также Иоаннис Педиотис и Поликарпос Эфстатиу коснулись вопроса увеличения турпотока из России в Грецию. По данным консульства рост количества выданных виз составил 20%. Но о них нельзя судить о числе туристов, так как люди едут по визам, выданным консульством ранее, по другим шенгенским визам. По мнению греческой стороны, рано делать выводы об итогах сезона, так как неизвестно, как будет развиваться ситуация, например, в сентябре, когда российские туристы оказываются в лидерах по количеству прибытий. Кстати, по греческим официальным данным за первые четыре месяца этого года и 20%, и  40% - это заниженные цифры. Турпоток вырос почти в два раза

По словам директора Греческой национальной туристической организации в России и СНГ, самые популярные у россиян направления – это Крит, Родос и Халкидики. Причем, по количеству туристов на Крите и Родосе россияне занимают второе место после немцев. В то же время политика развития туризма Греции уделяет особое внимание продвижению регионов, не настолько популярных в России, это Северная Греция, Пелопоннес и Северные Эгейские острова.

Поликарпос Эфстатиу подчеркнул, что Греция – круглогодичное направление. Он рассказал о продлении периода работы греческих отелей, готовых принимать отдыхающих в октябре и ноябре. Продление сезона, по его словам, стало возможно за счёт развития разных видов туризма - медицинского, оздоровительного, паломнического и т.д. В зимний сезон, по словам Иоанниса Педиотиса, - с ноября по февраль – греческое консульство в Москве выдает примерно 150 тысяч виз.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР