28 марта, четверг
 
 

За счет чего растет российский поток во Вьетнам

Россия продолжает оставаться самым крупным европейским рынком для Вьетнама, несмотря на то, что по количеству туристов России пока далеко до азиатских стран. По итогам первого полугодия 2016 года Вьетнам посетило свыше 204 тыс. россиян. По информации Национального управления туризма Вьетнама (VNAT), это на 21,1% больше, чем было в первом полугодии 2015 года. Российские туроператоры считают, что устойчивый интерес к направлению сохранится и во втором полугодии 2016 года. Дополнительным фактором роста продаж на этом направлении будет возможность прямой перевозки из городов России.

Как отмечает VNAT, Россия сохраняет шестое место в структуре международного турпотока, показывая одну из самых активных динамик роста. Традиционно много едут во Вьетнам из материкового Китая (1,2 млн туристов, + 47,9%) и Южной Кореи (741 тыс.человек, + 34%). В общей сложности эти две страны обеспечили Вьетнаму  41,3% от общего числа международных прибытий.

Япония (356 тыс. человек, + 12,7%), США (почти 293 тыс. человек, + 14,5%) и Тайвань (242 тыс. туристов, +15,8%) также входят в первую пятерку самых крупных въездных  рынков Вьетнама. «Сильный скачок в заездах из России - более 20%, также помог восстановлению туризма во Вьетнаме по сравнению с первым полугодием 2015 года, когда отмечалось падение международных прибытий на 11,3%», - подчеркивается в сообщении VNAT.

Согласно данным за январь-июнь, страна в совокупности приняла 4,71 млн иностранных туристов, что на 21,3% превысило показатель за аналогичный период 2015 года. Особенно заметен был скачок международного турпотока в июне: страну посетило свыше 700 тыс. туристов (+30% к аналогичному периоду 2015 года).

В прошлом году, Вьетнам посетило в общей сложности 7,94 млн иностранных гостей. При сохранении нынешних  темпов роста в VNAT полагают, что страна  завершит 2016 год с показателем более чем 9,5 млн зарубежных гостей.

Как рассказали «Вестнику АТОР» туроператоры, сегодня самыми популярными курортами во Вьетнаме у россиян являются Фантьет и остров Фукуок, куда туристы едут на 10-14 дней.

По словам Анны Филатовской, директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group , в целом по сравнению с прошлым годом предпочтения туристов по выбору отдыха во Вьетнаме не изменились. «В этом году число броней на Фукуок возросло. Думаю, что это связано с открытием на острове двух отелей известной во Вьетнаме сети отелей Vinpearl», - говорит эксперт. По ее словам, в среднем туристы едут на две недели. Тур обходится в 1400-1600 долларов на человека.

В «НТК Интурист» сообщили, что клиенты компании, отправляясь во Вьетнам, нередко гостиницы высокого уровня при качественной перевозке – будь то рейсы «Аэрофлота» или «Вьетнамских Авиалиний» в Сайгон с дальнейшим перелетом на Фукуок и Дананг. По словам представителя компании, достаточно часто идёт комбинированная программа с экскурсионными 2 днями в Сайгоне (Хошимине). Средняя продолжительность тура - 11-12 ночей при средней стоимости в 1100 долларов на человека.

Марина Макаркова, директор по связям с общественностью туроператора Coral Travel рассказала, что среди клиентов компании самым популярным местом для отдыха остается Нячанг - пляжная столица Вьетнама. По этому направлению у Coral Travel выставлены прямые перелеты Москва-Нячанг на рейсах авиакомпании Royal Flight.  

«Средняя продолжительность туров 10-12 ночей, так как перелет неблизкий, туристы предпочитают отдыхать больше недели. К тому же для россиян без визы в стране можно находиться до 15 дней, туристы стараются уложиться в эти сроки», - говорит г-жа Макаркова.

По ее оценкам, в последнее время российские туристы предпочитают приобретать туры во Вьетнам незадолго до вылета.

У Coral Travel средняя стоимость тура  во Вьетнам на двоих при двухместном размещении – около 2 000 у.е. При этом можно найти и более дешевые варианты: например с 7 августа от Coral Travel можно улететь на 10 ночей за 700 у.е. на человека.

Анализируя перспективы предстоящего зимнего сезона по Вьетнаму, участники рынка говорят, что бронирования идут – уже есть заказы на ноябрь. В Coral Travel отметили, что  бронирования на Вьетнам на новогодние даты. При сохранении  нынешних темпов спроса на направление не исключено, что в зимнем сезоне вырастет и объем перевозки. В первую очередь, это касается  авиасообщения с Нячангом.  Есть перспективы роста перевозки и в Фантьет, однако здесь российский рынок может столкнуться с конкуренцией со стороны китайских компаний: туристов из Поднебесной, как было сказано выше, во Вьетнаме стало в два раза больше, чем в прошлом году. Если тенденция сохранится, российские туроператоры и туристы могут столкнуться с дефицитом мест и отказами по бронированиям. К тому же, наряду с  китайскими туристами, в  Фантьет охотно едут и европейцы, а также австралийцы и даже американцы.

В этих условиях более реальным  вариантом эксперты считают рост турпотока на Фукуок, при условии, что туда на постоянной программе поставят прямые рейсы из российских регионов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР