29 марта, пятница
 
 

Александр Курносов: «Многократные визы в Россию могут увеличить поток из Китая на 5-10%»

Россия и Китай начали совместную работу над введением многолетних, многократных и электронных виз. Инициатором этого процесса стала китайская сторона, мотивируя эти шаги, в том числе, высокой стоимостью российской визы. Российские туроператоры, работающие на въездном рынке, полагают, что внедрение новых визовых форматов пойдет на пользу деловому и приграничному туризму из КНР.

В июне руководитель Государственного управления по туризму КНР господин Ли Цзиньцзао обратился к российским коллегам с просьбой подумать о введении многократных и многолетних виз, а также о снижении стоимости российских виз, поскольку их нынешняя стоимость для китайских туристов очень велика. Так путешественникам из Поднебесной приходится платить за однократную визу порядка 10 тыс. рублей. Одним из вариантов упрощения рассматривается и возможность введения электронных виз.

По мнению российских экспертов, любое упрощение визовых процедур можно только приветствовать. Как считает Александр Курносов, вице-президент АТОР по въездному туризму, введение многолетних и многократных виз для граждан КНР увеличит турпоток в сфере приграничного туризма, а также позволит активизировать деловой туризм из Китая. «В ближайшие несколько лет может увеличить приграничный и деловой туристические потоки на 5-10%», говорит эксперт.

Кроме того, по мнению вице-президента АТОР, внедрение многолетних, многократных или электронных виз позволит увеличить число индивидуальных туристов из КНР. «Китайский туризм, как и российский туризм в своем становлении, проходит несколько этапов развития. Сегодня китайские путешественники чаще всего едут в групповые туры. Но при этом растет число тех, кто готов поехать в индивидуальное путешествие. Это более качественные туристы, более состоятельные. И, конечно, нужно создать условия, в том числе, и визовые, чтобы такие гости чаще приезжали в Россию», - говорит Александр Курносов. По оценке эксперта, в этом году рост китайского турпотока в Россию может составить до 30%. По итогам 2015 года РФ посетило 1,36 млн туристов из КНР, что на 64% превысило показатель 2014 года.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР