19 апреля, пятница
 
 

В Московский Кремль можно будет пройти по отдельному билету

В конце этого года туристам предложат новый маршрут по Московскому Кремлю без посещения музеев. Кроме того, на его территории может появиться археологический музейный комплекс и два дополнительных входа - через Боровицкую и Спасскую башни. Вчера, 1 августа, президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам организовать новый маршрут, музей и пропускные пункты.

Еще в мае президент осмотрел в Кремле новый парк, разбитый на месте снесенного 14-го корпуса, построенного в 1932 году. Демонтаж здания продолжался 7 месяцев, после чего в декабре 2015 года с одобрения ЮНЕСКО начались археологические раскопки. Во время работ были открыты остатки трапезной Чудова монастыря, фундаменты церкви митрополита Алексия и Благовещенской церкви, остатки фундамента Малого Николаевского дворца. Археологи выступили с предложением создать цепочку музейных «окон» от Ивановской площади до Спасских ворот Кремля. В итоге на базе остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса предполагается создать новый музей. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Администрации президента России, Министерство культуры и ряд профильных ведомств и научных институтов должны подготовить предложения по созданию полноценного музейного комплекса до 1 декабря.

Кроме того, президент поручил до 30 ноября разработать дополнительный туристский маршрут по территории Московского Кремля с отдельным входным билетом и без посещения музеев. Также планируется до 30 декабря представить предложения о создании пунктов пропуска в Кремль через Боровицкую и Спасскую башни для прохода туристических групп и отдельных посетителей. Сейчас посетители входят  в  Московский  Кремль через пропускной пункт у Кутафьей башни по входным билетам. То есть, чтобы попасть на территорию, нужно обязательно приобрести билет в один из музеев

По словам туроператоров, любые экскурсии по территории  Кремля очень востребованы у туристов. Правда, по мнению экспертов, иностранных гостей интересует больше посещение Оружейной палаты, Успенского, Благовещенского, Архангельского соборов, ансамбля колокольни «Иван Великий», Соборной площади и других уже существующих достопримечательностей, чем визит в археологический музей. Но появление новых экскурсионных объектов в любом случае пойдет туризму на пользу. Музей и маршрут привлекут не только тех туристов, которые находятся в Москве впервые, но и москвичей, и гостей столицы, которые уже не раз бывали в Кремле. Тем более, попасть на территорию станет проще. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР