25 апреля, четверг
 
 

Спрос на Францию восстановится к сентябрю

Турпоток из России во Францию находится в режиме стагнации, сообщают российские туроператоры. Спрос на направление снизился, но аннуляций по забронированным путевкам нет. Участники рынка ожидают скорого восстановления направления.

Снизившийся после теракта в Ницце спрос россиян на туры во Францию все еще демонстрирует отрицательную динамику, однако на данный момент туроператоры характеризуют ситуацию термином «стагнация». «Ситуация в корне отличается от того, что мы наблюдали в прошлом году после серии терактов в Париже. Если тогда продажи буквально встали, сейчас спрос на Францию есть, но пока ниже, чем в начале сезона. Никто из туристов, купивших туры ранее, их не аннулировал», - говорит руководитель департамента Европы «Русского Экспресса» Елена Ермакова.

Руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора  BSI Group  Наталья Бродская отмечает, что на данный момент, безусловно, чувствуется снижение количества заявок. «Но тем не менее, мы бронируем  на август, сентябрь, октябрь размещение в отелях 5* , апартаментах и виллах класса люкс в Монако, Каннах, Антибах, Сен-Тропе. Не снижается количество заявок и на Disneyland Paris,  уже есть заказы на новогодние каникулы. У нас аннулировался только один заказ на отель 5* в Ницце, мы поменяли даты и забронировали отель в Монако. По всем остальным заявкам все осталось без изменений. А вообще в этом году мы наблюдаем небывалый спрос на регионы Бретань, Нормандия, Аквитания. Надеемся, эта тенденция продолжится», - говорит Наталья Бродская.

Опрошенные туроператоры считают, что этот год для Франции может закончиться с положительным «балансом». Несмотря некоторые опасения относительно поездок в Европу, туристы уже начинают задумываться о горнолыжном зимнем отдыхе, и туроператоры регистрируют первые заявки. Обеспеченные законтрактованной перевозкой летние туры уже почти распроданы. «Мы уже продали все наши блоки на рейсах в Париж в августе. Сейчас билеты можно приобрести только в открытой продаже по цене около 30 тыс. рублей. Блочный билет стоил 15 тыс. рублей», - говорит Елена Ермакова.

Полного восстановления спроса на направлении туроператоры ожидают к сентябрю – когда наступит сезон экскурсионных туров. Правда, с оговоркой, что это произойдет при условии, если в дальнейшем регион минуют подобные потрясения.

Стоит отметить, что со своей стороны французские компании прилагают усилия для восстановления турпотока. «Периодически поступают спецпредложения от отдельных отелей, отельных цепочек», - говорит один из экспертов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР