28 марта, четверг
 
 

Швейцария для активных туристов

Турпоток в Швейцарию за первые пять месяцев этого года, по данным аналитической службы АТОР, сократился на 13,4%. Тем не менее, по отзывам туроператоров, летом страна пользуется стабильным спросом. Причем, это направление выбирают не только высокобюджетные туристы, но и молодежь, и пенсионеры.

1 августа, в Библиотеке иностранной литературы в Москве состоялась презентация Швейцарии, посвященная Дню независимости страны. Мероприятие было организовано посольством Швейцарии и «Франкотекой»- единым культурным центром франкоговорящих стран в России, при участии туроператора «БЮРО-3-ВИЗА».

Встреча была направлена на людей, которые любят эту страну и интересуются ее историей и культурой, то есть – на потенциальных туристов. Они увидели несколько короткометражных фильмов о Швейцарии и приняли участие в викторине. Вопросы касались самых различных тем – исторического названия страны, Альп, знаменитых памятников Женевского озера, архитектуры, природы и т.д. Ни один из них не остался без ответа. По словам директора туристической компании «БЮРО-3-ВИЗА» Татьяны Молодцовой, летом туристы, выбирающие Швейцарию, предпочитают именно активные и экскурсионные туры.

«Говорят, что Швейцария очень дорогая страна, но здесь есть предложения различных ценовых категорий – от отелей 1* и хостелов до королевских сьютов. Можно потратить не так уж и много денег, но при этом получить большое удовольствие от поездки», - сказала Татьяна Молодцова. По ее словам, у Швейцарии есть три неоспоримых преимущества – очень чистый воздух, даже три дня благотворно скажутся на самочувствии, высокое качество обслуживания и безопасность, что сейчас очень важно.

«По данным нашей компании, 95% туристов считают, что поездка в Швейцарию превзошла все их ожидания. 98% - восхищены безопасностью в стране, 80% - планируют вернуться вновь», - сказала эксперт. По ее словам, туры в Швейцарию идеально подходит туристам, которые любят активный отдых, ценят красоту природы, требовательны к качеству услуг и любят путешествия по Европе.

Вариантов путешествий множество – групповые экскурсионные туры, туры на поезде, на автомобиле, активные путешествия – пешие и вело- походы, туры по интересам, например, на фестивали, комбинированные поездки. Отдельно Татьяна Молодцова коснулась активных туров. Так, в Швейцарии 60 тысяч км обозначенных пешеходных маршрутов и 9 тысяч – велосипедных. Они проходят в стороне от автотрасс и построены таким образом, что позволяют увидеть самые интересные места страны. По словам директора «БЮРО-3-ВИЗА» такие путешествия выбирают «фитнес-люди», любящие физические нагрузки, «походники», гурманы-путешественники. Но в пеший поход может отправиться и семья с детьми, и пожилые люди – есть разные уровни сложности. Например, национальные маршруты, когда человек идет или едет на велосипеде из города в город, региональные, когда, живя в одной гостиницы, каждый день выбираются новые тропы, местные – по интересам, – например, «По следам пилигримов», по маршруту, упоминание о котором появилось около 2000 лет назад.

Все маршруты оборудованы понятными указателями и местами для отдыха – скамейками, которые стоят там, где открываются самые потрясающие виды. «Наши туристы рассказывали, что когда шли по маршруту, постоянно встречали лавочки. Сначала они не понимали, зачем они стоят в таком количестве, так как не успевали устать, а потом присели на одну из них и поняли, какой оттуда открывается прекрасный вид на горы», - рассказала Татьяна Молодцова.

Коснулась она и «технических» моментов таких туров. Так, даже если путешествие проходит по разным городам, туристы путешествуют налегке – оператор обеспечивает доставку багажа из отеля в отель. Сезон для пеших туров, как правило, длится с апреля до середины октября, для велопутешествий – с мая по сентябрь включительно. Поездки могут быть любой продолжительности. Стоимость пеших – в среднем от 850 евро, велосипедных – от 960 евро, включая прокат велосипеда. Во всех турах предусмотрена встреча в аэропорту, вводный инструктаж, трансфер. Такие поездки, по ее словам, рекомендованы тем, кто обладает хотя бы минимальным знанием иностранных языков и, желательно, опытом индивидуальных поездок.


«Конечно, кризис чувствуется, но летом люди все равно едут в Швейцарию. Я бы не сказала, что в основном VIP-туристы. Среди наших клиентов есть и пенсионеры примерно 80 лет, но они, конечно, предпочитают экскурсионные туры. Очень серьезно просел средний класс», - отметила Татьяна Молодцова. По ее словам, растет интерес к турам, где само путешествие соединяется с оздоровительным отдыхом, так что туроператор планирует расширить спектр предлагаемых спа-программ. Говоря о визах, эксперт отметила, что с ними проблем нет, процесс получения занимает пять рабочих дней.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР