24 апреля, среда
 
 

Каир откроют первым?!

Аэропорт Каира может стать первой воздушной гаванью, куда полетят российские авиакомпании. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов, который вновь сообщил, что египетские аэропорты будут открывать поэтапно, в зависимости от их готовности с точки зрения соответствия требованиям авиабезопасности.

И хотя, общаясь с журналистами, министр назвал возможность поэтапного открытия  ряда аэропортов Египта «теоретической», тем не менее г-н Соколов считает, что аэропорт египетской столицы в этом плане выглядит наиболее передовым.

По словам главы Минтранса, в каирском аэропорту может быть открыт второй терминал, в котором предполагается обслуживание российских туристов. К тому же этот терминал отвечает всем требованиям ИКАО о транспортной безопасности. Однако, несмотря на это последнее обстоятельство, российская сторона все равно проведет свой аудит нового терминала.

«Но опять же, здесь все зависит от египетских коллег: когда нам сообщат об открытии этого терминала, когда наша группа приедет туда, проведет аудит, сформулирует заключение. И оно может быть уже положено в основу для принятия решений руководством России», - цитирует главу Минтранса ТАСС.

В самом Египте стараются соблюдать сдержанную позицию в отношении как выполнения требований РФ, так и сроков возможного возобновления авиасообщения с нашей страной. Как заявил в последних комментариях к визиту российских экспертов пресс-секретарь МИД Египта Ахмед  Абу Зайд, в Каире ожидают возвращения российского туризма после осуществления согласованных действий с Москвой, в ближайшее время, в октябре. Среди косвенных доказательств египетская пресса называет визит российской делегации в конце августа,открытие уже упомянутого второго терминала в аэропорту Каира, потери, которые несут от приостановки рейсов в Египет российские авиакомпании,  закупку Египтом российских радаров. Упоминается и личный контроль над ситуацией президента Абдель Фаттах аль-Сиси, который видит в возвращении российских туристов гарантии восстановления валютных поступлений в экономику страну. Однако эксперты считают, что на данный момент нет оснований, называть конкретный срок открытия авиасообщения между Россией и Египтом.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР