20 апреля, суббота
 
 

Число россиян в Болгарии за полгода выросло на четверть

Большая часть туристов из России посетила курорты страны с июня по август, но в Болгарии считают, что и зимние курорты страны могут стать не менее привлекательными для россиян.

О том, каким стал для Болгарии летний сезон и о планах на зимний в ходе презентации в рамках выставки «Отдых 2016» рассказала атташе по туризму, первый секретарь национального представительства по туризму Республики Болгария в РФ Катя Жекова.

«В этом сезоне Болгария была востребована среди российских туристов. Несмотря на то, что сезон еще не закончился, уже можно с гордостью сказать, что в этом году с января по июль Болгарию посетили 330 тыс. россиян — на 24% больше, чем в прошлом году. А только в летние месяцы, в июне-августе — 280 тыс. 312 — на 24,4% больше», - рассказала г-жа Жекова.

Она так же поблагодарила всех, кто помогает популяризировать отдых в Болгарии, в частности — туроператоров и журналистов.

Ранее министр туризма Болгарии Николина Ангелкова сообщила, что в мае Болгарию посетили около 31 тыс. российских туристов. А всего в летнем сезоне, с апреля по август, консульства Болгарии выдали россиянам более 260 тыс. виз, что на 30% больше, чем в прошлом году. Всего в прошлом летнем сезоне в Болгарии побывали более 361 тыс. россиян, а за весь 2015 г. страна в общей сложности приняла 484 тыс. туристов из России. Это пятый по численности показатель среди всех въездных рынков.

По данным болгарского министерства туризма, по итогам этого сезона страна надеется принять всего около 5 млн иностранцев. 

Как подчеркнула Николина Ангелкова, если темпы прибытия иностранных гостей сохранятся до конца года, то 2016 г. станет самым успешным для болгарского туризма. При этом она подчеркнула, что бархатный сезон в стране также ожидается на высоком уровне. Цены на отдых на местных курортах в этот период упадут примерно на 30% по сравнению с летними предложениями.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР