28 марта, четверг
 
 

Турция продолжит платить за чартеры в 2017 г.

Правительство Турции продолжит программу поддержки чартерных рейсов в 2017 г. Об этом во время своего выступления в парламенте заявил министр культуры и туризма Турции Наби Авджи, сообщает турецкая пресса.

По его словам, субсидии иностранным чартерным перевозчикам будут выплачиваться в прежнем объеме – 6 тыс. долл. за рейс, который будет прилетать в один из следующих аэропортов: Газипаса-Алания, Анталья, Мугла, Даламан, Мугла Милас-Бодрум, Измир и Зафер в Кютахье.

Как подчеркнул глава турецкого туризма, решение о пролонгации программы было принято, исходя из успехов этого проекта на российском рынке. По мнению г-на Авджи, только в этом году на чартерных рейсах из России прибудет от 300 до 350 тыс. туристов.

Как ожидается, первый этап программы стимулирования чартерных перевозок пройдет с 1 апреля по 31 мая 2017 г. Далее, если ситуация будет развиваться штатно, этот механизм предложат иностранным перевозчикам еще на два месяца, начиная с 31 августа.

По данным аэропорта Антальи, в течение двух месяцев, начиная со 2 сентября, на курорт чартерными и регулярными рейсами прибудет более 153 тыс. российских туристов. В общей сложности российскими компаниями запланировано выполнение более 900 рейсов, 607 из которых являются чартерными. Пассажиропоток на них составит порядка 130 тыс. человек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР