25 апреля, четверг
 
 

«Пулково» и «Морской Фасад» будут вместе работать над привлечением иностранцев в Петербург

Крупнейшие транспортные узлы Санкт-Петербурга объединили усилия по привлечению в Северную столицу иностранных туристов. ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющая компания аэропорта Пулково, и АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» подписали соглашение о сотрудничестве, где работа по  упрощению визового режима  и порядка пребывания в Петербурге для зарубежных гостей, названа ключевым направлением.

В частности, компании намерены разработать совместную инициативу по обеспечению возможности 72-часового безвизового пребывания в Петербурге для туристов, приезжающих на воздушных судах, а убывающих на круизных и паромных судах, и наоборот.

По данным «Морского фасада», в этом году около 9 тыс. туристов с визами прибыли в Петербург через «Пулково», а уехали через пассажирский порт.

По мнению сторон, новый формат 72-х безвизовых часов (сейчас это правило действует только для круизных туристов), позволит существенно расширить въездной поток в Северную столицу. 

Инициативу о введении  безвизового формата для авиапассажиров ранее инициировали власти Санкт-Петербурга, обратившись с соответствующими предложениями в министерство культуры, МИД и Минтранс.

Город считает необходимым расширить возможности безвизового режима на всех зарубежных туристов, которые въезжают другими видами транспорта – железнодорожным, воздушным и автомобильным.  По мнению Смольного, эта мера позволит увеличить число прибытий из близлежащих стран, поскольку добраться до Петербурга можно всего за несколько часов на автобусе или автомобиле, например, из Финляндии или Эстонии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР