19 апреля, пятница
 
 

У туроператоров появилось время для подачи документов о финобеспечении до 31 января

Туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, могут до 31 января подать в Ростуризм документы о финансовом обеспечении. Об этом сообщила начальник правового управления федерального агентства по туризму Изо Арахамия в ходе вебинара по актуальным вопросам туристкой деятельности. Документы необходимы для подтверждения приведения финобоспечения в соответствие с новыми требованиями закона.

«Документы должны соответствовать новым требованиям. Этот срок не должен превышать 31 января 2017 года. Мы исходим из того, что к этому сроку должны привести к соответствию размер резервного фонда. Есть вероятность, что многие туроператоры не успеют к 9 января предоставить такие документы, поэтому мы готовы будем принимать их, начиная с девятого и вплоть до 30-31 января, когда в Ростуризме должны быть фингарантии, соответствующие новым требованиям», - заявила г-жа Арахамия.

По сути, документы финансового обеспечения, которые необходимо подать до 31 января – это дополнение к имеющемуся финансовому обеспечению, так как на данный момент минимальная сумма равняется 30 млн руб. С нового года сумма будет составлять 5% (но не менее 50 млн руб.) от общего объема денежных средств, полученных туроператором от реализации турпродукта в сфере выездного туризма.

Видом финансового обеспечения в соответствии с законом является:

- договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательства по договору о реализации турпродукта

- банковская гарантия исполнения этих обязательств

При этом допускается наличие финансового обеспечения в виде нескольких договоров страхования и (или) банковских гарантий (соответствующие договоры и банковские гарантии должны вступать в силу и прекращать свое действие одновременно).

Одновременно с заявлением о внесении сведений в реестр туроператоров необходимо подать документы, подтверждающие соответствие руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухучета туроператора. Это также нужно сделать до 31 января.

Такими документами являются справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление; выписка из реестра дисквалифицированных лиц или справка об отсутствии запрашиваемой информации в реестре, заверенные копии трудовой книжки и (или) трудовых договоров.

Подать их можно почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, либо через Интернет. Справки из МВД и налоговых служб в Ростуризм подавать не обязательно - их федеральное агентство получит самостоятельно в рамках межведомственной взаимодействия.

С туроператоров требуется подать заверенные копии трудовой книжки или трудового договора руководителя, его заместителей и главного бухгалтера и заполнить на них справки по форме, утвержденной постановлением правительства № 780 от 10 августа 2016 .

Как ранее сообщал Вестник АТОР, в марте 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность».  Наиболее серьезные изменения закона касаются организации фонда «Турпомощи». Вместо одного «компенсационного», туроператоры будут вносить средства в два – резервный (заменит компенсационный) и фонд персональной ответственности. Новый закон вступает в силу после официального опубликования, а с 1 января 2017 года. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР