25 апреля, четверг
 
 

Россияне не отказываются от поездок в Германию

Власти Германии усилят меры безопасности в общественных зданиях, на транспортных узлах и местах скопления людей, в том числе и на рождественских ярмарках. Как заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, отмен праздничных мероприятий не будет. По данным ведущих российских туроператоров, россияне также пока не спешат отказываться от новогодних каникул в Европе.

"Рождественские ярмарки и массовые мероприятия должны продолжаться при обеспечении соответствующих мер безопасности", - говорится в заявлении главы МВД.

Как пишет немецкая пресса, на улицы крупных городов Германии будут выведены дополнительные патрули полиции, станет больше и сотрудников органов безопасности в штатском. Въезд на ярмарки и рынки будет защищен бетонными блоками, которые не позволят проехать крупному автотранспорту.

Российские туроператоры говорят о том, что если событие в Берлине и окажет какое-либо влияние на туристический спрос, то лишь в краткосрочной перспективе. «Отказов от забронированных ранее туров в Европу у нас пока не было, тревожных звонков от туристов не поступало. Наши туристы прекрасно понимают, что от подобных событий, увы, в настоящее время никто не застрахован не только в Европе, но и в любой другой стране мира», - сообщила «Вестнику АТОР» руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева.

По словам эксперта, на данный момент нет никаких изменений в экскурсионных программах. «Все будет решаться в индивидуальном порядке на местах, пока никаких изменений внесено не было», - говорит г-жа Каменева.

По сообщениям европейских СМИ, в связи с предполагаемым терактом в Берлине во многих европейских столицах усиливаются меры безопасности. Так об этом уже заявили власти Хельсинки, Праги и Вены.

В понедельник вечером тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка в центральной части западного Берлина. Грузовик проехал по территории рынка около 80 метров. Погибли 12 человек, 48 госпитализированы. Канцлер Германии Ангела Меркель признала произошедшее терактом.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР