29 марта, пятница
 
 

Неоднозначная статистика новогодней туристической Москвы

Москву на новогодние праздники посетили 2,5 млн туристов. Такие цифры озвучил вчера мэр российской столицы Сергей Собянин. Туроператоры, занимающиеся въездным туризмом, оценивают рост спроса из-за рубежа в 20-30%. Эксперты туристического рынка отмечали, что гостиницы в Москве были загружены, к 20-м числам декабря найти места было уже непросто.

По словам туроператоров, если говорить о въездном потоке, то в основном на новогодние праздники в Москву едут гости из Китая и стран Европы, среди российских туристов наибольшей популярностью город пользуется у жителей Центрального федерального округа.

«На мой взгляд, новогодние праздники стали популярнее по сравнению с прошлым годом», - отметил заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов. Но он подчеркнул, что традиционно в Россию на Новый год иностранцы едут в небольшом количестве, праздники не пользовались спросом, высокий сезон открывается весной.

Ситуация начала частично меняться года два назад, когда Москва стала предлагать различные новогодние программы туристам, появились рождественские ярмарки. По словам Александра Курносова, по-прежнему в Москву в основном едут туристы из Китая и Европы, стабилизировался спрос у туристов из США.

«Непосредственно у нас продажи новогодних каникул в Москве были небольшими, но я знаю, что в целом по рынку спрос увеличился», - отметила руководитель департамента по въездному туризму компании «Алеан» Ольга Ковалевич. По ее словам, были запросы из Индии, Таиланда, Великобритании.

Наибольшее количество российских туристов, по данным столичных властей, прибывает в столицу из Подмосковья, Санкт-Петербурга и других регионов средней полосы России. Во время зимних каникул сюда также едут из Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Омска, Уфы и даже из Владивостока. «Я бы оценил спрос на новогодние праздники в Москве на уровне прошлого года. Наиболее активно туры бронировались в декабре, но в какие-то даты бронирований было меньше», - рассказал генеральный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров. По его словам чаще всего туры в столицу покупают жители Центрального федерального округа, есть гости и из дальних регионов России, некоторые из которых едут к друзьям или родственникам, а в Москве заказывают лишь экскурсии. Правда, таких немного.

В основном туристы предпочитают гостиницы среднего класса. «Мы стараемся сделать стоимость экскурсионных программ оптимальной, выбираем гостиницы по сочетанию цены и качества», - рассказал эксперт. Дмитрий Шаров отметил, что средняя продолжительность туров – 3 дня и 2 ночи, стоимость – примерно 17 тысяч рублей на человека. Также эксперт подчеркнул, что проведение новогодних фестивалей и ярмарок – большой плюс. Туристы интересуются ими, даже готовы стоять в очереди за сувенирами с символикой Москвы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР