28 марта, четверг
 
 

В Нячанге летом лучше, но наши туристы об этом пока не знают

Вьетнам по итогам 2016 года впервые принял рекордные для себя 10 млн иностранных туристов, увеличив въездной поток на 27% по сравнению с 2015 годом.  Российский турпоток на протяжении всего прошлого года сохранял лидерство среди европейских рынков, выйдя на объем в 434 тыс. человек (+ 28% к уровню 2015 года). Российские туроператоры сообщают о росте спроса на Вьетнам в этом зимнем сезоне на 15-20%  и отмечают оживление продаж на весну.

Вьетнам – не Египет

По оценке участников рынка, спрос на Вьетнам в зимние каникулы был выше прошлогоднего: «Новогодние даты пользовались большим спросом, а предновогодние, с 22 по 31 декабря, были закрыты на 90% уже в начале декабря», - рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel. По ее оценке, в этом сезоне увеличился спрос на дорогие туры, стоимостью более 4000 долларов на человека за 10 дней. «Туристы выбирают Вьетнам, так здесь отличный пляжный отдых с азиатским колоритом и демократичными ценами. Увеличился спрос на Фукуок:  именно этот остров был выбран для проведения музыкального фестиваля episode (Казантип). Даты проведения фестиваля (с 31 декабря по 14 января)  совпали с новогодними каникулами», - отметила она.

Успех Вьетнама не связан с отсутствием Египта. «По нашей оценке, среди ключевых факторов увеличения спроса на Вьетнам: лояльная ценовая политика местных отельеров, благоприятные климатические условия круглый год, широкий ассортимент предложений на разный бюджет и гостеприимство вьетнамцев. Вьетнам становится более узнаваем для российского туриста, это уже не  столько экзотика, сколько хорошо изученное и хорошо зарекомендовавшее себя направление», - говорит Алена Хитрова, исполняющий обязанности руководителя отдела по связям с общественностью туроператора ANEX Tour.

«В прошлом зимнем сезоне Египет так же был уже закрыт, поэтому сравнивать объёмы продаж прошлого и нынешнего сезона вполне корректно», - считает Светлана Давидюк, директор департамента экзотики туроператора «Русский Экспресс». По ее информации, по итогам новогодних праздников можно отметить, что стали больше бронировать отелей 5*, средняя стоимость отдыха выросла в валютном эквиваленте. В рублях этот рост был менее значительным из-за изменения курса.

По оценке эксперта, на успешность продаж влияет стоимость перелета на регулярных рейсах.  «Так как наша компания традиционно предлагает туры во Вьетнам только на регулярных рейсах «Аэрофлота» и «Вьетнамских авиалиний», мы можем наблюдать прямую зависимость роста продаж от цены за перелёт. Этой зимой авиакомпании придерживаются лояльной ценовой политики, если покупать туры заранее. В последний момент билеты обычно становятся дефицитными и очень дорогими», - говорит г-жа Давидюк.

Надежды на летний сезон

Оценивая перспективы продаж Вьетнама в этом году, туроператоры информируют о глубине продаж до апреля и слабый интерес к летнему отдыху во Вьетнаме. При этом участники рынка отмечают, что ближе к лету специальных предложений от отельеров становится меньше. Вьетнамские гостиницы больше настроены на прием китайских и южнокорейских туристов, что подтверждает и статистика: на две эти страны в 2016 году пришлось в совокупности 42% всего въездного турпотока во Вьетнам.

Марина Макаркова подчеркивает и такой факт, как ментальность российских туристов, которые больше ассоциируют Вьетнам с зимним направлением. «Летний сезон пока не пользуется большим спросом, вероятно, пока российские туристы не воспринимают Вьетнам как летнее направление. Хотя лучшее время для посещения главного курорта, Нячанга, как раз с середины апреля и до конца октября», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.  В настоящее время глубина бронирований по Вьетнаму у компании доходит до конца апреля.

О схожей ситуации сообщают и в «Русском экспрессе», где глубина продаж составляет 2-3 месяца. «Сейчас активно идут продажи на зимне-весенний период, туры на лето пока не пользуются большим спросом», - говорит Светлана Давидюк.

В целом, принимая во внимание стабилизацию курса рубля, туроператоры ожидают роста продаж по Вьетнаму в этом году. «Рост спроса по направлению стабилен в течение последних нескольких лет, и этот год, думаю, не станет исключением», - резюмирует директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская.

Сегодня стоимость недельного тура во Вьетнам составляет среднем от 45 тыс. рублей на человека при размещении в отеле 3*.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР