28 марта, четверг
 
 

Туристы не аннулируют туры в Италию

Российские туристы продолжают свой отдых в Италии, сообщают туроператоры. Произошедшее в центре страны землетрясение и вчерашний сход лавины на отель не привели к необходимости изменять туристические экскурсионные программы.

18 января в центральной части Италии, в регионах Абруццо, Марке, Лацио были зафиксированы четыре подземных толчка. В Риме прошла эвакуация пассажиров метро. Землетрясение, как полагают, вызвало сход лавины, которая «накрыла» отель Rigopiano, располагающийся около горы Гран-Сассо-д’Италия в районе Абруццо. В четверг, 19 января, СМИ сообщали о 30 погибших. По данным Ростуризма, среди них не было туристов из России.

«Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся в Италии, сохранять спокойствие, следовать указаниям местных властей. Туроператоров Ростуризм просит оперативно информировать туристов о возможных внештатных ситуациях и необходимости принятия мер предосторожности, а также напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность, об обязанности своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Туроператоры сообщили «Вестнику АТОР», что 19 января запросов на аннуляции туров в Италию не поступало. «Партнеры сообщают, что ситуация в Риме штатная. Все системы жизнеобеспечения работают в нормальном режиме. Туристы продолжают свой отдых в Италии – просьб о досрочном возвращении в Россию не поступало», - говорит представитель компании «Русский Экспресс». Туристов компании в зоне землетрясения не было.

В других компаниях также отметили, что туристы не проявляют беспокойства. «Туристов PAC GROUP в зоне землетрясения в Италии нет. Эпицентр находился в стороне от туристических маршрутов. Все экскурсионные туры по Италии проводятся в обычном режиме без изменений. Обстановка в Риме спокойная», - сообщила руководитель департамента групповых туров по Европе PAC GROUP Юлия Бердникова.

В TUI отметили, что нет необходимости менять экскурсионные маршруты, которые предлагаются российским туристам в зимний сезон. «Региона Абруццо у нас в ассортименте нет. Есть экскурсионные туры, которые включают Рим и регионы Эмилия-Романья и Лацио. По сообщению наших партнеров из Италии, там все работает в штатном режиме и разрушений нет», - говорит представитель пресс-службы TUI.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР