29 марта, пятница
 
 

В эмирате Дубай открылся визовый центр России

Визовый центр начал свою работу с 22 января. Оператором центра стала компания VFS Global.

Новый (к слову, первый на Ближнем Востоке) визовый центр будет работать по адресу WAFI Mall, Level 2, Falcon Phase 2, Umm Hurair 2, пишет портал Russian Emirates. Подача заявок осуществляется по предварительной записи с 9.00 до 15.00. Предусмотрена также автоматизированная очередь для обработки потока заявителей и доставка документов до двери клиентов. Визовый центр работает с воскресенья по четверг. Call-центр доступен с 9.00 до 17.00 по номеру 00971 4 205 5717.

«По мере того как количество визовых заявлений в Россию от жителей ОАЭ продолжает расти год от года, Правительство Российской Федерации работает над обеспечением более быстрого и удобного сервиса для путешественников в Россию. Мы уверены, что VFS Global и его профессиональный персонал сделает все возможное, чтобы ускорить и обеспечить оперативные процедуры подачи заявок и расширить выбор услуг мирового класса для наших визовых заявителей из Дубая. Мы с нетерпением ожидаем постоянного развития путешествий и бизнеса в нашей стране, и мы уверены, что этот новый центр сможет успешно удовлетворить растущий спрос на визы от заявителей», - приводит портал слова генеральный консул Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Гоча Буачидзе.

Поток приезжих из ОАЭ в Россию действительно растет. По данным Росстата, приведенным на сайте Ростуризма, по итогам девяти месяцев 2016 года турпоток из ОАЭ вырос на 34%. Правда, речь идет не о значительных цифрах – 1802 человека с января по сентябрь 2016 года. В рейтинге «туристических доноров» для России ОАЭ занимает 76 место после Македонии, Сирии, Пакистана и Уругвая. При этом стоит отметить, что в таблице Росстата не указываются цели поездок граждан ОАЭ – не исключено, что большинство из указанных 1,8 тысяч приезжали в Россию по делам.

«Туризма из ОАЭ на данный момент практически не существует. Изредка приобретаются туры категории «люкс», но о массовом турпотоке говорить не приходится. Основная цель открытия визового центра – облегчение работы консульства в условиях повышенного спроса. Не думаю, что сейчас консульство перегружено запросами на визу», - говорит руководитель департамента въездного туризма компании «КМП групп» Александр Макляровский.

При этом он напомнил, создание визовых центров ведет, в том числе, и к удорожанию визы. В среднем, VFS Global берет 30-35 евро за свои услуги. Помимо этого, туристы оплачивают консульский сбор (примерно в таком же объеме).

На данный момент визовые центры действуют во всех странах, направляющих в РФ более ли менее существенные турпотоки: Германия, Италия, Испания, Франция.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР