29 марта, пятница
 
 

О влиянии НДС на количество иностранных туристов

Власти  Аргентины отменили НДС на проживание иностранных туристов в отелях.  Благодаря этому стоимость размещения в местных гостиницах подешевеет, как минимум, на 21%.

Соответствующее постановление уже вступило в силу, Предполагается, что стоимость размещения не облагается НДС в отелях любой категории при условии, если иностранные туристы останавливаются на ночь и оплачивают завтрак. Возмещение НДС будет производиться в момент оплаты. Примечательно, что  платеж должен быть совершен с иностранной кредитной или дебетовой карты. При этом туристы обязаны предоставить идентификационные данные, гражданство, место жительства и паспорт. Если бронирование номера сделано туристическим агентством или туроператором, то они должны подать соответствующую информацию от имени клиентов.

Предполагается, что нововведение  обойдется бюджету Аргентины примерно в 30 млн фунтов стерлингов выпадающих доходов, но власти страны надеются, что снижение цен на отели уже в первый год действия обнуления НДС привлечет дополнительно 95 тыс. туристов. А доходы от них,  предположительно в размере 56 млн фунтов стерлингов, перекроют выпадающие расходы.

Как  заявил министр туризма Аргентины Густаво Сантос, на лоббирование данной налоговой инициативы ушло 15 лет и ее запуск отражает «растущее понимание важности туризма» для страны. По его словам,  на снижение стоимости размещения в Аргентине  уже реагируют на мировом туристическом рынке: так  Norwegian Air, один из крупнейших лоукостеров Европы,  объявил о планах летать в Буэнос-Айрес из Великобритании.

Кроме того, как отмечают в туристическом ведомстве Аргентины, отмена НДС еще больше загрузит легальный гостиничный сектор и сделает его более привлекательным для прихода инвесторов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР