29 марта, пятница
 
 

Турпоток из России на Пхукет вырос до докризисных значений

Объем турпотока из России на Пхукет в 2016 году вырос на 51%, утверждается в отчете C9 Hotelworks, одной из ведущих компаний Таиланда в области отельного консалтинга.

По данным февральского отчета компании, за 12 месяцев 2016 года аэропорт Пхукета принял около 4 млн пассажиров из-за рубежа, при этом на долю России пришлось более 500 тыс. прибытий, что соответствует 12,5% от общего потока. Всего же аэропорт Пхукета в 2016 году принял 7,5 млн пассажиров, включая внутренние и международные рейсы.

Эксперты C9 Hotelworks отдельно отмечают, что в значительной мере рост трафика через пхукетский аэропорт объясняется «восстановлением турпотока с российского рынка, который вырос в прошлом году на 51%».

«Толчком к восстановлению объемов туристического трафика послужило укрепление курса рубля относительно тайского бата, а также политическая нестабильность на Ближнем востоке, заставившая туристов из России переключить внимание на Пхукет в высокий сезон» – говорится в отчете, составленном на основании данных иммиграционной службы аэропорта Пхукета.

По темпам роста турпотока из России Пхукет опередил другие тайские курорты. Согласно годовому отчету департамента туризма министерства туризма и спорта Таиланда, всего в 2016 году страну посетило около 1,1 млн россиян. Рост турпотока в Таиланд в годовом выражении составил 23%,  в некоторые отдельные месяцы прирост достигал уровня в 40%.

В отчете C9 Hotelworks также отмечается, что наибольшее количество иностранных туристов в страну – как для Таиланда в целом, так и для Пхукета в частности – обеспечила КНР. Так, за 2016 год страна приняла 8,76 млн китайских туристов, а иммиграционная служба международного аэропорта Пхукета зафиксировала около 1,5 млн прибытий из материкового Китая.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР