29 марта, пятница
 
 

Индия и Китай лидируют по темпам роста объемов пассажирских авиаперевозок

Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток демонстрируют наиболее впечатляющий рост объемов авиаперевозок в 2016 году, говорится в отчете Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В лидерах роста – Индия и Китай, однако на одном из этих рынков все не так гладко.

По данным IATA, при среднемировом приросте рынка авиапутешествий на 6,3% в прошлом году, этот показатель для Ближнего Востока был равен 11,2%, а для АТР  - 9,2%. Особенно активны были два рынка:  Индия и Китай, которые прибавили в объемах пассажиропотока 23,3% и 11,7%, соответственно.

Для сравнения, Европа выросла по объемам пассажирских авиаперевозок всего на 4,6%, Северная Америка – на 3,2%. Африканский трафик подскочил на 6,5%, пассажиропоток в Латинской Америке увеличился на 3,6%. Самый большой в мире внутренний рынок авиаперевозок - рынок США - увеличился на 3,4%.

По прогнозу IATA , к 2035 году глобальный авиатрафик достигнет 7,2 миллиарда пассажиров в год, практически удвоившись  по сравнению с данными 2016 года (3,7 млрд пассажиров).

Однако бурный рост пассажиропотока на развивающихся рынках сопровождается нарушениями со стороны местных авиаперевозчиков. Так по данным ИКАО, международной организации гражданской авиации, самое большое количество нарушений авиабезопасности в прошлом году было отмечено как раз у индийских авиакомпаний. За минувший год эта отрицательная статистика выросла более чем на 50%: зарегистрировано 422 нарушений со стороны членов экипажа и персонала технического обслуживания воздушных судов (275 подобных случаев  в 2015 году). 

Самые частые нарушения в Индии, фиксируемые ИКАО, - отсутствие медицинского освидетельствования пилотов, проверок на алкоголь и наркотики, работа летного персонала сверх допустимого количества разрешенных часов. В итоге 42 пилота были временно отстранены от полетов, 108 летчикам были вынесены строгие предупреждения. Чаще всего в нарушителях оказывались такие индийские авиакомпании как Jet Airways (116 случаев), SpiceJet (101 нарушение) и Air India (66).

Ухудшение авиабезопасности в Индии вызвало обеспокоенность ИКАО, в связи с чем этот надзорный орган при ООН  планирует провести в этом году тщательный аудит регулирующего авианадзора в Индии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР