29 марта, пятница
 
 

Безвизовая ЮАР привлечет премиальных туристов

По информации туроператоров, известие о скорой отмене виз уже «подогрело» рост интереса к данному направлению: число запросов на туры в ЮАР увеличилось. По мнению участников рынка, безвизовые поездки в ЮАР будут интересны более состоятельным путешественникам или бизнес-туристам, поскольку ЮАР не относится к массовым и доступным туристическим направлениям.

Сложности с визой с ЮАР: история вопроса

Напомним, в августе 2014 года власти ЮАР ужесточили визовую политику: гражданам РФ, желающим отправиться в поездку в эту страну, приходилось лично являться за визой в посольство ЮАР в Москве. Эта мера фактически свела к нулю турпоток из российских регионов, в том числе, затронув и бизнес-аудиторию путешественников, которые, имея материальные возможности отправиться в ЮАР, не хотели приезжать специально в Москву для получения визы. 

«Спрос на ЮАР существенно снизился, когда ввели личную подачу документов на визу. Многие туристы просто не хотели связываться с вопросами оформления, но из-за принятых правил, операторы ничем не могли помочь в этом вопросе. Поэтому туристы, интересовавшиеся ЮАР, выбирали другие направления» - рассказывает «Вестнику АТОР» Кристина Назарова, менеджер департамента экзотики туроператора «Русский Экспресс». По словам Олега Афрамеева, главы компании «Звезды путешествий» (Санкт-Петербург), ранее необходимость специально ехать в Москву для получения визы удерживала от поездок в ЮАР значительное количество клиентов.

Процесс осложнялся еще и тем, что южноафриканские консульские работники нередко довольно придирчиво рассматривали поданные россиянами документы, из-за чего российским заявителям порой приходилось повторно приходить в посольство для уточнения каких-то моментов.

Информация об упрощении визового режима между РФ и ЮАР появилась еще в конце 2016 года, когда глава МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане заявила о том, что ее страна хочет еще больше пойти на сближение с Россией (тем более, что РФ является партнером ЮАР в группе БРИКС). По словам главы южноафриканского ведомства, с этой целью в ЮАР уже были введены десятилетние визы для руководителей российских компаний.

Наконец, вчера стало известно, что российские туристы с 30 марта могут посещать Южно-Африканскую республику (ЮАР) без виз. По сообщению посольства РФ в ЮАР, граждане РФ могут безвизово находиться на территории этого африканского государства в течение 90 дней.

Прогнозы туроператоров

Сама по себе ЮАР – страна не массового туризма.  По статистике властей ЮАР, в 2015 году страну посетили 15 тыс. российских туристов. По оценке ряда участников рынка, объем «чистого» турпотока в эту страну куда ниже и этой цифры – порядка 3-4 тыс. человек в год выбирают это направление для отдыха.

С отменой виз, как говорят туроператоры, ситуация по спросу на направление выглядит более оптимистичной. Хотя большого роста турпотока в ЮАР участники рынка все-таки не ждут. Как считает вице-президент АТОР по въездному туризму Александр Курносов, это связано с дальностью перелёта и отсутствием прямых авиарейсов.  По его словам, чаще всего граждане РФ посещают ЮАР с бизнес-целями, за отдыхом в эту страну едет не более 30-40% россиян, причем нередко это происходит в составе комбинированных туров – с посещением Сейшел или Маврикия.

Тем не менее, туроператоры надеются, что с отменой визового режима ЮАР вновь войдет в число востребованных экзотических направлений на российском рынке. Как отмечает Кристина Назарова, менеджер департамента экзотики туроператора «Русский Экспресс», безвизовый въезд пойдет на пользу и столичным туристам, и путешественникам из других городов России, поскольку отдых в ЮАР интересен как с точки зрения пляжного, так и экскурсионного отдыха.

«Людей привлекает и возможность комбинирования тура, например, можно отправиться на несколько интересных экскурсий и сафари в ЮАР, после чего поехать в какую-нибудь соседнюю безвизовую страну. Туристы из регионов путешествовали и будут путешествовать в ЮАР также, как и туристы из Москвы. Отмена визы скажется положительно на всех. Мы ожидаем возврата турпотока к значениям предыдущих лет» – говорит она. 

По словам специалиста «Русского Экспресса», грядущая отмена визы уже несколько недель положительно сказывается на интересе туристов к ЮАР. «Увеличилось количество запросов на групповые и индивидуальные туры, появились брони» – подчеркивает Кристина Назарова.

Олег Афрамеев, генеральный директор петербургского туроператора «Звезды путешествий», комментируя анонсированную отмену виз, говорит, что для его компании ЮАР – «это реально продаваемое направление».

«Опытные путешественники ценят эту страну за неповторимую красоту природы, потрясающие национальные парки и великолепные отели. Кроме того, это отличная возможность приобрести бриллианты: ЮАР входит в пятерку ведущих в мире стран по добыче алмазов» - говорит г-н Афрамеев. В компании надеются, что отмена визы позволит открыть ЮАР для новых путешественников из Санкт-Петербурга и регионов, а также создаст новые возможности для продвижения направления на российском рынке для турбизнеса этой южноафриканской страны.

Примечательно, что на фоне новостей об отмене визы рост интереса к поездкам в ЮАР наблюдается и у самостоятельных туристов. Так, по данным поисковика aviasales, в январе 2017 года билеты из России в ЮАР стали искать чаще на 40%, а бронирования выросли на 60%. «Безусловно, с наступлением безвизового режима спрос будет только расти» – говорят эксперты компании.  Как правило, добираться из Москвы в Йоханнесбург можно с одной или двумя пересадками – в Париже, Дохе, Абу-Даби или Абу-Даби и Найроби.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР