29 марта, пятница
 
 

В Индию – самостоятельно или через туроператора?

Ростуризм предупредил об участившихся случаях мошенничества при оформлении электронных виз в Индию: сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы по оформлению виз в Индию, «выдают» клиентам поддельные визовые документы. С мошенничеством сталкиваются лишь самостоятельные туристы. В том, почему визу и туры в Индию лучше оформлять и приобретать через туроператоров, разбирался «Вестник АТОР».

В чем разница при оформлении визы самостоятельно и через туроператоров

Первое, на что обращают внимание туроператоры – это ответственность и последствия для  самого туриста, который пытается оформить визу. Особенно это касается тех путешественников, которые сталкиваются с этим впервые. При отсутствии такого опыта ошибки и неточности не исключены. А если человек еще и оформляет визы впритык к дате отъезда, есть вероятность, что он просто не успеет сделать это вовремя. 

«Если турист решит самостоятельно оформлять визу, то результат будет зависеть от его опыта, и вся ответственность будет лежать только на нём» – говорит Артем Спихин, руководитель визового отдела туроператора «Русский Экспресс». Собеседник «Вестника АТОР» отмечает, что в случае оформления визы туроператор не только сопровождает этот процесс, но и берёт на себя ряд обязательств, например, по соблюдению сроков.

«Оформление обычной визы в Индию длится 5 дней, документы необходимо подавать в офис за 3 рабочих дня до начала оформления. Для сотрудников туроператора такая процедура не представляет никакой сложности, ответы от властей приходят довольно быстро, а отказов практически не бывает» – поясняет г-н Спихин.

Ольга Затонских, руководитель направления туроператора ПАКС, обращает внимание и на тот факт, что стоимость подачи самостоятельной визы через сайт и «офлайновой» подачи в консульстве Индии – одинаковая, она составляет 60 долларов с человека.

«Поэтому клиенты ничего не теряют. Хотя гораздо надёжнее оформлять визу через туроператоров» – говорит она. В этом случае из документов туристу необходимо предоставить туроператору паспорт, заполненную анкету, выписку со счета, две фотографии. Авиабилеты, ваучер на проживание в отеле и медицинскую страховку предоставляет в консульскую службу Индии уже сам оператор.  Как подчеркивает г-жа Затонских, при условии предоставления всех перечисленных документов клиенты компании ни разу не сталкивались с отказом в визе.

Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, разъяснила, что компания аккредитована в посольстве Индии и визы делает напрямую, и только под тур. «Отдельно визу мы не оформляем» – сообщила она, отметив, что рекомендуемый срок предоставления документов в офис туроператора для оформления визы составляет от 14 до 20 рабочих дней. Отказов в оформлении виз клиентам ICS Travel Group не отмечено.

Еще один фактор, играющий против самостоятельного оформления электронной визы, касается прохождения паспортного контроля в аэропорту Индии. Как поясняет Ольга Затонских, при оформлении электронной визы туристов по прилету будет ждать очередь, поскольку для завершения процедуры необходимо сдавать отпечатки пальцев. «Туристы, оформившие визу через туроператоров, освобождаются от этой процедуры, что значительно экономит время» – говорит эксперт.

Почему тур в Индию лучше приобретать у туроператора?

«Из-за специфики страны и оперативности решения проблемных ситуаций» – отвечают на этот вопрос игроки рынка.

«В составе организованных групп туристы находятся под присмотром принимающей стороны. И все возникающие вопросы решаются максимально оперативно» – говорит г-жа Филатовская из ICS Travel Group.

«Для Индии однозначно лучше бронировать пакетный тур и оформлять визу через туроператора. Зачем покупать билеты в одном, отель в другом месте, а визу в третьем, когда за меня уже все сложили в один пакет, оплатить который я могу сразу одному ответственному юрлицу?» – комментирует ситуацию Ольга Затонских из компании ПАКС.

Артем Спихин из «Русского Экспресса» в качестве примера приводит распространённый случай, когда при покупке автомобиля человек просит хорошо разбирающегося в этом знакомого помочь ему с выбором. «Если говорить об отдыхе, то этим «знакомым-экспертом» является как раз туроператор, вознаграждение которого на деле оказывается не так уж и велико, но который зато дает гарантию на многие важные вещи» – резюмирует ситуацию эксперт.

Между тем, как стало известно, власти Индии планируют с 1 апреля расширить возможности и форматы электронных виз: во-первых,  срок их действия увеличится в два раза – с 30 до 60 дней, во-вторых, станет более длительным и максимальный срок подачи заявок.   Например, если сегодня необходимо подавать заявку на визу не менее чем за 4 дня до поездки, а въезд в Индию должен состояться в течение 34 дней от дня подачи заявки, то с 1 апреля въезд будет возможен в течение 124 дней от дня подачи заявки.     Наконец, появятся и отдельные категории электронных виз: вместо общей «электронной туристической визы», оформляемой в настоящее время, будут введены  туристическая, медицинская и бизнес-виза.    За разъяснениями о будущих визовых нововведениях «Вестник АТОР» уже обратился  Посольство Индии в России. Мы следим за развитием событий. 

Справка «Вестника АТОР». Какие документы необходимы сегодня для оформления визы в Индию:

1. загранпаспорт с личной подписью (срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня подачи документов на визу в Консульство, при оформлении однократной и двукратной визы, и не менее 1 года, при оформлении многократной визы, в паспорте должно быть не менее 2 чистых страниц - целый разворот);

2. цветные фотографии - 2 шт. (3,5 х 4,5) на каждого выезжающего (давностью не старше 6 месяцев; хорошего качества, на белом фоне, без овалов и углов, на матовой бумаге, лицо должно занимать 70%);

3. ксерокопия общегражданского паспорта (страницы с фото и страница с регистрацией, сделанные на разных листах);

4. ксерокопия загранпаспорта (только разворот с фото);

5. копия выписанного авиабилета (с номером билета) в оба конца, в случае его самостоятельного приобретения;

6. опросный лист  – заполняется на русском языке, все пункты обязательны к заполнению.

При этом все копии документов должны быть оригинального размера (не допускается увеличивать/ уменьшать размер копий).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР