20 апреля, суббота
 
 

Израиль рассчитывает, что Россия по количеству туристов опередит США

Для этого страна запустит новый аэропорт, продолжит субсидировать полетные программы, будет активно продвигать в России ситибрейк-туры. По итогам года министерство по туризму Израиля и АТОР наградят лучших российских партнеров Израиля в сфере туризма.

Динамика прибытий из России

Более 266 тысяч россиян посетили Израиль в 2016 году. При этом, если в целом по предыдущему году объем турпотока упал на 6%, то в последние месяцы  года он начал активно расти. Так, ноябре 2016 года увеличение составило 56% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в декабре – 41%, в январе 2017 года – 23%, а в феврале – 54%. Такие цифры озвучил генеральный директор министерства по туризму Израиля Амир Халеви на MITT 2017.

«Мы надеемся сохранить положительную динамику и продолжим инвестиции в продвижение страны на российском рынке. Два года назад россияне занимали второе место по прибытиям в Израиль после граждан США, сейчас их опережают еще и французы. Но мы надеемся на увеличение числа туристов из России, на то, что они начнут конкурировать с американцами», - отметил Амир Халеви.

Точные планы по приему российских туристов в 2017 году представители туристических властей Израиля не озвучили, так как все, по их словам, зависит от экономической ситуации в России. Но амбициозный прогноз – вывести Россию на первое место по количеству гостей Израиля – остается в силе. «Не факт, что это получится сделать именно в этом году, но в 2017-м мы рассчитываем по меньшей мере на рост в 10-15%», - рассказала «Вестнику АТОР» директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова.

Рамон вместо Овды, полетные программы и новые отели

Он рассказал, что сегодня власти Израиля проводят политику по снижению стоимости туров в страну. Важная новинка конца этого или начала следующего года – новый международный аэропорт «Рамон», расположенный в 18 км к северу от Эйлата рядом с долиной Тимна. Можно сказать, что новая воздушная гавань разместится между Мертвым и Красном морями. Аэропорт будет способствовать увеличению популярности не только туров на побережья, но и самой пустыни Негев.

«Мы предложим российским туристам «сбежать от зимы, найти солнце», – добавил г-н Халеви. Открытие аэропорта запланировано на конец 2017 года, но, возможно, это произойдет и в начале 2018-года.

В любом случае министерство по туризму Израиля в этом году продолжит поощрительную программу субсидирования полетов в Эйлат. Кроме того, продлена программа субсидирования полетов из регионов России в аэропорт имени Давила Бен-Гуриона в Тель-Авиве. С октября прошлого года полеты туда осуществляет и авиакомпания «Уральские Авиалинии» из Самары. Всего Тель-Авив и Россию связывают порядка 60 рейсов в неделю.

С 26 марта по 28 октября 19 рейсов в неделю будет осуществлять авиакомпания El-Al из Москвы, 35 еженедельных рейсов из российской столицы выполняет «Аэрофлот». Шесть рейсов национальный перевозчик делает из Санкт-Петербурга, два – из Ростова-на-Дону. «Уральские Авиалинии» по одному разу в неделю летают в Тель-Авив из Екатеринбурга, Краснодара и Самары.

«Два города – один отпуск» и вышка спасателя категории 5*

Еще одна крупная кампания по продвижению Израиля в России – «Два города - один отпуск». Речь идет о «ситибрейках», объединяющих посещение Тель-Авива и Иерусалима.

«Многие годы Израиль ассоциировался преимущественно с посещением Святой земли. Но сейчас мы задумываемся о том, чтобы продвигать не только историю, но и веселье. Тель-Авив и Иерусалим – два очень разных города. Первый – никогда не останавливается, славится своими пляжами, ночной жизнью. Второй – ассоциируется с историей, кулинарией», - отметил Амир Халеви.

Как сообщила директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова, программа «Два города – один отпуск», несмотря на то, что была запущена на глобальном рынке всего полгода назад, начинает пользоваться спросом у россиян. Продвижение программы «Два города – один отпуск» в России началось недавно, но, по словам Ксении Кобяковой, потенциал ее уже виден: из-за кризиса россияне стали сокращать количество дней на отдыхе, а в данном турпродукте за одну поездку предлагается совместить два абсолютно разных города.

Новые отельные мощности как средство снижения цены тура

В числе мер, призванных снизить среднюю стоимость туров в Израиль из России - стимулирование строительства новых объектов размещения. Предполагается, что за пять лет в Израиле будет построено более 15 тысяч новых гостиничных номеров, а за 10 лет – около 27 тысяч. Только в 2016 году в стране было сдано семь новых отелей и сейчас они на стадии ввода в эксплуатацию. «Вскоре мы планируем реализовать еще два крупных проекта, пока они на стадии тендеров. Все вместе они дадут еще 4000 номеров на побережье Мертвого моря», – рассказал глава министерства.

Буквально на днях в Тель-Авиве появилось новое, и абсолютно уникальное, предложение по размещению. Министерство туризма Израиля и мэрия Тель-Авива совместно с сетью гостиниц BrownHotels запустили не имеющий аналогов в мире проект по превращению спасательной вышки на пляже Фришман в Тель-Авиве в гостиницу 5*. Накануне, 13 марта, завершился конкурс в социальных сетях, победители которого могут провести в уникальном отеле одну ночь. В дальнейшем планируется расширить участие журналистов и блогеров в этой программе. Также подобное уникальное место ищется сейчас и в Иерусалиме.

Бонусы «городским» туристам и награды для российских партнеров

Если раньше основным спросом пользовались экскурсионные туры по Святым местам, то сейчас на первое место выходит пляжный отдых – говорит Ксения Кобякова. Правда, наиболее популярным является совмещение отдыха на пляже и экскурсий. По количеству посещений россиянами первое место по-прежнему держит Иерусалим, но по количеству проведенных ночей – Тель-Авив и побережье Средиземного моря, а также Эйлат», - рассказала она.

Говоря о привлекательности программы «Два города – один отпуск», Ксения Кобякова отметила, что  при посещении Тель-Авива и Иерусалима в рамках программы туристы могут воспользоваться бонусной картой номиналом 100 евро, которая предоставляет возможность бесплатного посещения 6 различных достопримечательностей в двух городах.

В конце года министерство по туризму Израиля совместно с АТОР планирует наградить лучших партнеров страны в сфере продвижения ее туристического потенциала – туроператоров, журналистов и др.

Самый последний по времени российский успех Израиля  - на выставке MITT2017 страна получила награду за самый красивый стенд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР