19 апреля, пятница
 
 

Половина туристов в мире ограничит свои поездки «безопасными» направлениями в 2017 году

Безопасность на отдыхе по-прежнему является одним из важнейших факторов при выборе туристического направления. Об этом говорится в ежегодном исследовании компании IPK International, проводимом специально для выставки ITB в Берлине (IPK‘s World Travel Monitor: Global Travel Trends 2016). По прогнозам экспертов, тема безопасности курортов станет еще более актуальной в этом году.

В феврале 2017 года сотрудники IPK International, анализируя мировой туристический спрос, узнали о том, что влияет на выбор путешествия, у 500 тысяч путешественников из 60 стран мира, включая Россию. По данным компании, исследование проводилось в тех странах, которые е генерируют  более 90% всех туристических прибытий в мире.

По данным World Travel Monitor-2017, в этом году 45% международных туристов из этой выборки заявили, что учтут при планировании своих поездок общеизвестные политические факторы и факторы нестабильности, включая перевороты и волнения, а также предупреждения властей своих стран о возможности террористических атак.  В феврале 2016 года таких респондентов было на 6% меньше.

Что касается вопроса, какое влияние на их путешествия в этом году оказывает текущая геополитическая ситуация, то 16% опрошенных туристов отметили, что они не будут выезжать за рубеж в 2017 году и планируют отдых только в пределах своей страны. Еще 29% респондентов заявили, что они по- прежнему планируют заграничные поездки, но только в пункты назначения, которые они воспринимают как «безопасные».

Таким образом, почти половина туристов в мире (45%) намерена ограничить свои поездки только «безопасными» направлениями – путешествуя только внутри своих стран или же отправляясь на отдых в стабильные и спокойные регионы и страны мира.

Для некоторых направлений, как отмечается в исследовании, ситуация в отношении безопасности ухудшилась по сравнению с прошлым годом. «Антирекордсменом» в мировом восприятии является Турция: если в феврале прошлого года 64% респондентов воспринимали это направление как «небезопасное», то в феврале 2017 года этот показатель вырос до 76%.

 «Дальнейшее перетекание туристов от «небезопасных» к «безопасным» направлениям отдыха продолжится в 2017 году», - делают вывод аналитики IPK.

Тем не менее, как отмечается в исследовании, политические беспорядки и теракты не привели к подрыву рынка путешествий в целом: в 2016 году люди во всем мире продолжали путешествовать больше, чем когда-либо прежде. Количество исходящих поездок увеличилось на 4%, достигнув почти 1,1 млрд международных прибытий.

Активнее всех ездили азиатские туристы (+9% к уровню 2015 года), на втором месте по активности – путешественники из Южной Америки (+5%).  Рынки Северной Америки и Европы показали рост исходящего туристического трафика на 3%, однако в абсолютном выражении по объему исходящих поездок Европа по-прежнему остается рынком номер один в мире. На долю туристов из Старого света приходится половина всех мировых путешествий.

Что касается въездного туризма, что по итогам 2016 года Испания обогнала США, а третьей по числу прибытий международных туристов стала Германия. Италия и Франция по этому показателю на четвертом и пятом месте.

 В 2017 году ожидается рост числа международных путешествий – как минимум, еще на 4%. По данным  IPK International, драйвером выездного туризма по-прежнему остается азиатский регион (+5% роста  к уровню 2016 года). Активности ждут и от путешественников Северной Америки (прогноз роста на 5%), в то время как международные поездки европейцев и южноамериканцев, как ожидается, продемонстрируют более умеренный рост (+3%).

Еще один любопытный тренд  туризма в этом году – это рост популярности городского туризма. Несмотря на то, что пляжный отдых по-прежнему доминирует в качестве основной причины путешествия за рубеж (об этом заявили 28% респондентов), за последние 5 лет туры в формате city break практически сравнялись по востребованности с турами «к морю и солнцу».

В целом по миру в этом году о том, что они хотят отправиться в заграничные города с целью отдыха и экскурсий, заявили 26% туристов. Третьей популярной причиной отправиться в зарубежное путешествие является событийный туризм: об этом заявили 19% туристов. Тем временем, по данным ECM, турпоток в европейские города из России в прошлом году упал на 12%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР