29 марта, пятница
 
 

Как различаются предпочтения российских туристов в столице и регионах

Разные регионы России демонстрируют довольно резкие различия в приоритетах туристов по выбору направлений для путешествий и лояльности к турагентствам – свидетельствуют выводы аналитического исследования, представленного в ходе MITT 2017 .

По данным исследования «РосИндекс» компании IpsosComcon, годовой базой которого являются 25 700 респондентов в год  из 50 городов России с населением от 100 тыс. человек, в среднем по России 51% людей, ездивших за границу в 2015-16 гг., выбирали для путешествий Европу, 35% - Азию, 17% - Африку и 3% - Америку. Более любопытны, однако данные исследования, характеризующие различия в предпочтениях туристических направлений в различных географических зонах России, соотносимых с отдельными субъектами Федерации и федеральными округами.

В Санкт-Петербурге Европу любят больше, чем в Москве

В 2016-16 годах 61% опрошенных туристов из Москвы, посещавших зарубежные страны, указали, что ездили в Европу, 31% - в Азию, 16% - в Африку и 3% - в страны американских континентов. При этом в ТОП-3 европейских направлений у москвичей вошли Греция, Испания и Германия.

Жители Санкт-Петербурга, опрошенные в ходе исследования IpsosComcon, продемонстрировали бОльшую, чем у москвичей, приверженность Европе – ее в качестве туристического направления выбирали в 2015-2016 гг. 72% питерцев. Еще 20% указали, что ездили в азиатские страны, 14% - в Африку и 1% - в Америку. В ТОП-3 европейских направлений у жителей Северной столицы ожидаемо вошли Финляндия, страны Прибалтики и Греция.

Жители городов Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, напротив, судя по опросу участников исследования IpsosComcon, склонны к не-европейским направлениям. Почти половина (49%) из них указали, что в 2015-16 гг. выбирали для своих зарубежных поездок страны Азии (преимущественно здесь указывали Турцию и Таиланд), а еще 23% - в страны Африки (преимущественно Египет).

Интересно, что столь большая доля пришлась на период, большую часть которого Египет был закрыт. «Это связано с тем, что в исследовании вопрос задается агрегировано о выездах в течение последних 12 месяцев, а данные показаны совокупно за два года (2015-2016). Т.е. данные говорят об общей притягательности направления» - поясняет в комментарии «Вестнику АТОР» Людмила Новиченкова, директор по маркетингу и коммуникациям Ipsos Comcon.

Туристы из Дальневосточного ФО, ожидаемо, оказались еще более склонны к путешествиям в Азию – ее выбирали в 2015-16 гг. 81% опрошенных путешественников за границу. Еще 9% дальневосточных жителей ездили в Европу, 2% - в Африку и 1% - в Америку.

Регионы - оплот организованного туризма

Интересно, что согласно результатам исследования IpsosComcon, наибольшая доля организованных туристов в 2016 году наблюдалась именно в регионах, а не в столицах.

«Так, в Москве услугами туристических компаний при организации своей зарубежной поездки пользовались в 2016 году 66% выезжавших за границу на отдых, а в Санкт-Петербурге она была значимо меньше, на уровне 58% - что, вероятно во многом объясняется высокой долей краткосрочных поездок в соседние Финляндию и страны Балтии. Зато в среднем по остальным регионам России доля организованных туристов составила в 2016 году 71%» - рассказала «Вестнику АТОР» Людмила Новиченкова из IpsosComcon.

Напомним, что ранее «Вестник АТОР» сообщал о том, что в целом за 4 кризисных года выездной туризм в России упал в объемах почти вдвое и приводил рейтинг ТОП-5 стран, которые российские туристы посещали больше всего в 2016 году.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР