28 марта, четверг
 
 

Треть мирового экспорта в сфере услуг обеспечил туристический бизнес

Глобальный рынок туризма растет шестой год подряд, опережая средние темпы роста мировой экономики, говорится в ежегодном докладе Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC). По данным этой организации, в 2016 году туристический сектор обеспечил, как минимум, одно из 10 рабочих мест в мире, обеспечив в общей сложности занятость 292 млн человек.

Согласно данным исследования WTTC, проведенном совместно с Oxford Economics, по итогам 2016 года мировой рынок путешествий вырос на 3,3%, достигнув объема в 7,6 трлн. долл. США, что составляет 10,2% от мирового ВВП с учетом прямых и косвенных воздействий. По подсчетам аналитиков WTTC, количество денег, потраченных иностранными туристами во всех странах мира, составило 6,6% от общего мирового экспорта и почти 30% от совокупного объема экспорта в сфере услуг.

Итоги 2016 года для туристической отрасли в различных регионах мира

Самым быстрорастущим региональным рынком путешествий в 2016 году стала Юго-Восточная Азия (+8,3%), чему способствовал расширяющийся китайский исходящий рынок и другие страны АТР. Латинская Америка показала в мировом зачете самые низкие темпы роста (+0,2%). И хотя отдельные страны Латинской Америки продемонстрировали рост сектора туризма значительно выше среднемирового показателя, проблемы в бразильской экономике, увы, нивелировали эти достижения.

Не столь активно росла в туристических прибытиях в прошлом году и Европа: всего +1,6% по сравнению с 2015 годом. На этом фоне впечатляюще выглядит рост таких туристических рынков как Южная Азия (+7,9%), Северо-Восточная Азия (+4,6%), Океания (+4,4%). В то же время Карибский бассейн (+3,2%) и Северная Америка (+3,1%) показали среднюю динамику. Еще более низкие темпы роста в турбизнесе отмечены на Ближнем Востоке (+2,7%), а также странах Африки к югу от Сахары (+2,4%).

Прогнозы на 2017 год

По прогнозам экспертов, в 2017 году сектор туризма вырастет на 3,8%, сгенерировав 7,9 трлн. долл. США. «Этот рост является более медленным, чем прогнозировалось ранее, в результате воздействия процессов глобализации и общего снижения потребительских расходов в мире», – отмечается в материалах WTTC.

В течение следующего десятилетия развитие туристического рынка ожидается в среднем на уровне 3,9% в год. К 2027 году сектор путешествий будет генерировать более 11% мирового ВВП и обеспечивать занятость в общей сложности 380 миллионов человек. «Четверть всех рабочих мест, созданных в следующем десятилетии, придется именно на сферу туризма», – подчеркивают в WTTC. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР