29 марта, пятница
 
 

В Анталье в марте насчитали на 816% больше российских туристов

Очередные данные турецкой статистики вновь подтверждают активное возвращение российских туристов. В марте только в регионе Анталья побывали 24,3 тыс. наших соотечественников, что на 816% превысило показатели за аналогичный период прошлого года.

По общему объему турпотока Россия на анталийском побережье в первом месяце весны вышла на третье место, по абсолютным цифрам уступив только Ирану (почти 30 тыс. туристов, -22% к марту 2016 года) и Германии (46 тыс. человек, -58% к марту 2016 года), однако в отличие от этих стран продемонстрировав стремительный прирост.

Кроме россиян, позитивную динамику в Анталье показал только украинский рынок, который вырос на 53%. Правда, в абсолютных цифрах украинский трафик в разы уступил российскому: с Украины в Анталью в марте прибыло лишь 1700 туристов.

Все остальные туристические въездные рынки в марте 2017 года показали в Анталье двузначные цифры падения туристического потока. Так, британцев стало меньше на 49% (всего на курорт приехали 8,5 тыс.  туристов), израильтян – на 47% (4,5 тыс. туристов), датчан – на 47%, голландцев – на 41%.  Самое большое падение показал швейцарский рынок: -72%. 

Кроме России (рост +816%) и Украины (рост +53%), все остальные страны в марте 2017 года показали в Анталье двузначные цифры падения турпотока

Всего на главном турецком курорте в марте побывало 165 тысяч посетителей, что на 36% меньше, чем было год назад. 

Комментируя эти цифры, мэр Антальи Мендерес Турель заявил,  что именно благодаря российскому турпотоку, несмотря на снижение количества европейских туристов, курорт в нынешней непростой ситуации может надеяться на неплохой сезон. По оценке Туреля, в этом году в Анталье ожидают от 3,5 до 5 миллиона российских туристов. Как ранее сообщал «Вестник АТОР», в турецкой прессе уже называют россиян «спасителями сезона».

«До сентября прошлого года число российских туристов в Анталье было практически равно нулю. После улучшения отношений между нашими странами только в течение трех месяцев прошлого года, начиная с сентября, у нас уже побывало 500 тысяч туристов из России.  В хорошие времена мы [Анталья– Прим.ред.] принимали порядка 3,5 млн россиян в год. При сохранении нынешнего курса рубля к основным мировым валютам возможен и более оптимистичный прогноз: что в этом году к нам приедут около 5 млн российских граждан», - заявил Мендерес Турель.

По мнению мэра Антальи, европейцы также вернутся в Анталью, столкнувшись с ростом цен и дефицитом мест на курортах Испании и Греции

По его мнению, европейцы также вернутся в Анталью, столкнувшись с ростом цен и дефицитом мест на курортах Испании и Греции.  «В прошлом году у нас побывало более  2 миллионов немцев и около 350 тысяч голландских туристов. Я думаю, что и в этом году мы получим похожие цифры», - считает он.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в Турции за первые два месяца посетило около 2,2 млн иностранных туристов(-8,14% к уровню 206 года).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР