19 марта, вторник
 
 

Где дешевле отдохнуть летом. Турция или Россия

«Вестник АТОР» провел сравнительный анализ ценовой доступности туров в Турцию и Россию в летние месяцы по разным категориям отелей и узнал оценку ситуации от ведущих туроператоров.

Турция стала доступнее

Как сообщают источники на агентском рынке, цитируемые в СМИ, турецкие отели снизили цены для российских туристов почти в полтора раза. В результате, в Турции россияне могут себе позволить отдых более высокой категории, чем раньше. Так, эксперты из сети «1001 тур» говорят, что если в 2015 году отдых в «пятерках» могли себе позволить меньше половины (45%) их клиентов, отправляющихся в Турцию, то этим летом 66% выбрали отели с максимальным количеством звезд.

Трехзвездное размещение в Турции выбирает у этой агентской сети  только 12% туристов, в то время, как раньше эти отели выбирал каждый четвертый турист из России. Дело в том, что теперь стоимость недельного отдыха в отелях 3* и 4* практически не отличается. Так, например, недельный тур в отель категории 4* в турецком Сиде с вылетом в июле из Москвы можно приобрести от 40 тысяч рублей на двоих, а отель категории 3* стоит немногим дешевле – от  37 тысяч рублей.

Туроператоры соглашаются, что в низкий сезон и межсезонье лояльная политика турецких отельеров делает туры в эту страну более привлекательными по цене в сравнении с российскими курортами. Но в июле-августе ситуация уже не столь однозначна – говорят источники «Вестника АТОР».

Где дешевле: сравнение цен с мая по август в Турции и на российских курортах

"Вестник АТОР" провел свой анализ стоимости пакетных туров на курорты Турции, Крыма и Краснодарсского края.

Прежде всего стоит отметить, что Турция и Россия предлагают разные форматы отдыха. Если Турция специализируется на пакетах «все включено», предполагающих практически постоянное нахождение туриста на территории отеля, то отдыхающие в России часто выезжают на экскурсии, посещают бары и рестораны за территорией отеля.

В России также есть отели с системой «все включено», но аналогов турецким отелям и здесь практически не найти.

 «Вестник АТОР» сравнил цены на отели аналогичного уровня в Турции и на российском юге в разные периоды. Анализ проведен, опираясь на данные, опубликованные на сайте Слетать.ру.

Туры подбирались по следующим  условиям – 10 ночей, два человека, полный пансион или «все включено». Все туры включают стоимость авиаперелета. Значительный диапазон цен на туры по России объясняется тем, что некоторые отели предлагают СПО и стоят значительно ниже, чем другие варианты туров в эти же даты.

В середине мая (вне майских праздников) путевка в Турцию в отель 3* по системе «все включено» обойдется российским туристам примерно в 25-30 тысяч рублей на двоих. Отель 4* стоит от 30-35 тысяч рублей на двоих. Аналогичный тур с проживанием в гостинице 5* стоит от 40-45 тысяч рублей.

Туры в Крым в этот период при аналогичных условиях у туроператоров стоят от 39 тысяч рублей в отель 3*, от 67 тысяч рублей – в отель 4* и от 153 тысяч рублей – в отель 5*.

Тур в Сочи в отель 3* можно купить за 30-40 тысяч рублей, в отель 4* - 60-70 тысяч рублей, в отель 5* - 88-150 тысяч рублей.

В начале июня в Турцию можно улететь на 10 дней вдвоем примерно за 30-40 тысяч рублей с проживанием в отеле 3* по системе «все включено». Аналогичные условия в отеле 4* стоят от 40-45 тысяч рублей, а в 5* – 50-58 тысяч рублей.

Крым в этот период туристам обойдется в 40-50 тысяч рублей при размещении 3*. Тур с проживанием в отеле категории 4* стоит от 60-80 тысяч рублей, а в отеле 5* – от 160 тысяч рублей.

В Краснодарском крае минимальные по ценам предложения начинаются от 40-50 тысяч за три звезды, 50-80 тысяч за четыре звезды, 114-160 тысяч за четыре звезды, 160-190 тысяч рублей за пять звезд.

Однако в июле и августе ценовые различия постепенно сглаживаются – в Турции наступает высокий сезон, в эту страну, помимо россиян, едет достаточно много туристов из стран Ближнего и Среднего Востока (где в этот период жарче, чем в Турции), отели загружены больше, и цены выше. И тем не менее, Турция пока все равно выглядит более дешевой – ведь на российских курортах тоже пик сезона.

В июле путевку в Турцию из Москвы на двоих можно купить примерно за 40-45 тысяч рублей. Тур включает авиаперелет и предполагает проживание в отеле 3* по системе «все включено». Тур с проживанием в отеле 4* можно купить по цене от 45-55 тысяч рублей на двоих. А аналогичные условия в отеле 5* обойдутся туристу от 60-70 тысяч рублей на двоих.

Крым в июле стоит от 50-70 тысяч рублей при размещении категории 3*, от 66-100 тысяч рублей в отеле 4*, от 178 тысяч рублей при размещении в отеле категории 5*.

В Краснодарском крае можно отдохнуть от 54 тысяч рублей в отеле 3* или от 82-90 тысяч рублей при размещении 4* и от 130-157 тысяч рублей – при размещении 5*.

В августе тур в Турцию с проживанием в отеле категории 3* можно купить по цене от 45-55 тысяч рублей на двоих. Тур с проживанием в гостинице 4* обойдется от 50-55 тысяч рублей. В гостинице 5* – 69-77 тысяч рублей.

В августе за отдых в Крыму при размещении 3* туристам придется отдать 49-70 тысяч рублей. Желающим купить тур с проживанием в гостинице 4* придется отдать от 105-120 тысяч рублей, а в гостинице 5* - от 214 тысяч рублей.

В Краснодарском крае в августе тур стоит от 60 тысяч рублей в отель 3*, от 90 тысяч рублей в отель 4* и от 160-240 тысяч рублей – в отель 5*.

Напомним, что все приведенные сравнения учитывали для России систему питания «все включено» или «полный пансион». Стоит учитывать, что многие туристы покупают туры на российский юг, не предусматривающие такой системы питания. Возможно, при условии самостоятельной организации питания подобные туры будут стоит значительно дешевле.

Например, в августе поездка в Крым с системой питания «завтраки» при условии размещения в отеле 3* может стоит 40-50 тысяч рублей (с авиаперелетом). На таких же условиях можно уехать из Москвы в Краснодарский край за 45-50 тысяч рублей.

Турция как конкурент России?

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры подтверждают, что в этом году продажи по внутренним направлениям ниже, чем в прошлом. Отчасти, причиной тому действительно стала Турция. «Мы видим, что в наших агентствах растут объемы продаж турецкого направления. В некоторых агентствах доля Турции составляет уже 30%. Спрос на внутренний туризм действительно снизился, но причина не только в Турции», - считает Сергей Ромашкин.

Помимо Турции, в этом году укрепившийся рубль позволил россиянам вернуться на европейские курорты Испании, Италии, Греции. Кроме того, напоминают эксперты, в прошлом году российский рынок рос по отдельным направлениям темпами до 100%.

«Мы не ожидаем, что такой рост будет ежегодным. Поэтому нынешнее снижение – на уровне 10-15% в сравнении с прошлым годом – не критично», – уверен директор «Дельфина».

Россию подводит ценовая негибкость

 «Турецкие отельеры уже имеют большой опыт работы на туристическом рынке, поэтому научились применять гибкую ценовую политику. В периоды низкого сезона, когда они видят снижение загрузки, они присылают спецпредложения, чтобы стимулировать продажи. В пик сезона стоимость турецких отелей может быть дороже, чем на российском юге, но по «краям» сезона цены здесь, действительно, более привлекательны», – говорит замдиректора туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Что касается российских отельеров, то они выставляют ценник туроператорам на весь летний сезон еще зимой и не склонны его менять. В целом, объекты размещения Крыма и Краснодарского края подорожали на 7-15% – говорят туроператоры.

 Однако в Крыму по-прежнему фиксируются случаи необоснованного завышения цен.

«Речь, в основном, идет о крымских топовых отелях, которые в прошлом году были хорошо загружены. Они подняли цены до 20%. Объекты размещения, которые в прошлом году «просели» из-за такого подхода к ценообразованию, в этом году уже цену не завышают», – уточняет генеральный директор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Отельеры в России и Абхазии корректируют цены

Впрочем, статистика текущих продаж показывает, что топовые отельеры еще будут снижать цены.

«Мы анализируем фактические продажи, которые показывают, что средний чек по Крыму в сравнении с прошлым годом вырос на 7%, а по Краснодарскому краю – на 13%. Думаю, это говорит о том, что отели, которые значительно подняли цены в Крыму, пока не пользуются спросом», – рассуждает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

"Российские отельеры еще находятся в эйфории высокого сезона 2016 года, когда турпоток на отечественные курорты достиг своего пика. Но в этом году, уже на стадии раннего бронирования стало понятно, что на прошлогодний уровень спроса не стоит рассчитывать. Сейчас многие средства размещения стали снижать цены, понимая, что конкурировать с Турцией и другими зарубежными направлениями будет сложно" - подчеркивают в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН

К слову, непродуманная ценовая политика характерна не только для некоторых крымских, но и абхазских объектов размещения.

«В прошлом году по Абхазии мы ежемесячно наблюдали рост продаж до 200%. Сейчас продажи по направлению «просели». Причины коренятся как в ценовой политике, так и в уровне сервиса и транспортной доступности направления. Сейчас, после общения с туроператорами, эти объекты начинают пересматривать цены в сторону их снижения», – говорит Дмитрий Шаров из «Мультитур».

Крымские отели тоже стремятся стимулировать продажи на фоне снижения спроса. Правда, пока не столь успешно. В ход идут такие маркетинговые уловки, как, например, подарок по итогам продаж. К сожалению, эти мероприятия не приносят должного эффекта, считают туроператоры.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР