24 апреля, среда
 
 

Режим усиленного контроля на границах ЕС не отразился на российских туристах

Ряд изменений в Шенгенских пограничных правилах, предусматривающие усиленную проверку граждане третьих стран и граждане ЕС при пересечении границ Европейского Союза не повлияют на российский турпоток в Европу – говорят туроператоры.

Напомним, что с пятницы, 7 апреля, на внешних границах Евросоюза будет проводиться обязательная проверка всех лиц, которые пересекают внешние границы стран Шенгенского соглашения на въезд или выезд. Меры предусмотрены для того, чтобы определять лиц, которые могут представлять потенциальную опасность внутренней безопасности страны или нести террористическую угрозу.

Туроператоры на прошлой неделе сообщали «Вестнику АТОР» о том, что данная мера вряд ли как-то повлияет на наших туристов, т.к. речь идет лишь об усилении контроля и более тщательной проверке со стороны пограничных спецслужб прежде всего лиц, пользующихся правом свободного въезда в страны Шенгенского соглашения.

Сегодня уже можно однозначно говорить о том, что данная мера ЕС не усложнила режим прохождения российскими туристами границы с европейскими странами.  

Руководитель отдела Европы туроператора BSI Group Екатерина Каменева сообщила, что введение усиленного контроля на границе с ЕС на туристах никак не сказалось.

«Наши туристы и коллеги, путешествующие в европейские страны в прошедшие выходные, сообщили, что пограничный контроль проходил в штатном режиме, длинных очередей и каких-либо дополнительных проверок для туристов замечено не было» - отметил эксперт BSI Group.

«Лишнее время на границе тратить никто не хочет. Однако судя по нашей практике (хотя у нас не очень большой поток туристов по данному направлению) на наших туристах это нововведение не отразилось» - говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР