29 марта, пятница
 
 

Летний спрос на Анапу тормозится ценой авиаперелета

Анапа по праву считается одним из наиболее востребованных российских курортов для семейного отдыха с детьми. «Вестник АТОР» решил выяснить, как изменилась популярность Анапы после открытия подешевевшей Турции.

СПРОС ПОДКОСИЛИ ЦЕНЫ НА ПЕРЕЛЕТ И ДЕШЕВАЯ ТУРЦИЯ

В пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН отмечают, что если в начале 2017 года в компании наблюдали активный спрос на туры в Анапу, то уже к марту продажи ощутимо просели. «На данный момент спрос выровнялся, но все же не дотягивает до прошлогодних показателей: число бронирований в сравнении с прошлым годом, снизилось на 15%».

Директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова также подтверждает, что спрос на Анапу в этом году по сравнению с прошлым снизился. А Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур» вообще говорит о том, что на текущий момент спад спроса составил около 50%.

Если брать вылет в разгар лета, то цена авиабилета и вовсе доходит до немыслимых 18000 рублей на человека в одну сторону

«В этом году глубина продаж слабая, туристы в основном выбирают ближайшие даты заездов. Спад 50% по сравнению с 2016 годом связан в первую очередь с открытием турецкого направления и одновременным повышением цен на ряд объектов размещения в Анапе. Также немаловажным фактором является цена перелета, которая отражается на спросе. Так, минимальный ценник на авиаперелет в Анапу стартует от 9000 рублей за человека в одну сторону в низкий сезон. А если брать вылет в разгар лета, то цена и вовсе доходит до немыслимых 18000 рублей на человека в одну сторону. По нашим наблюдениям, перелет в Анапу является самым дорогим среди российских курортов, даже Сочи можно забронировать по более привлекательным ценам», - поясняет Дмитрий Шаров.  

Практически все опрошенные туроператоры солидарны в том, что самые популярные месяцы для отдыха в Анапе – июль и август. Однако в пресс-службе АЛЕАН отмечают, что на данный момент картина не совсем типична – основной объем продаж компании приходится на первые два летних месяца.

АНАПА УСИЛИВАЕТ «СЕМЕЙНЫЙ» АКЦЕНТ

По данным туроператорских компаний, основная аудитория туристов курорта Анапа – это семейные пары с детьми разных возрастов. В условиях не слишком хороших продаж, для привлечения туристов в этом летнем сезоне многие отели и гостиницы ищут новые пути привлечения семейных туристов. Например, в этом году особо стоит выделить существенные скидки на размещение детей или даже акции с бесплатным проживанием детей до определенного возраста.

Так, в Coral Travel предлагают свою концепцию семейного отдыха по программе Sun Family Club, главная задача которой - организация развивающего досуга для детей в возрасте от 6 месяцев до 16 лет.

Всего в России по программе Sun Family Club работает 13 отелей, из них 7 находятся в Анапе: «Золотой Берег», «Лонг Бич», санаторий «Родник», гостиничный комплекс «Хуторок», пансионат «Югра», санаторий «Парус» и Экодеревня санатория «Парус». В каждом из этих отелей команда профессиональных педагогов занимается с детьми в течение всего дня, а родители могут спокойно отдыхать вдвоем.

Анапа была, есть и будет востребованным местом для семейного отдыха с детьми

Ориентированы на семейный туристов и подавляющее большинство других отелей Анапы, многие из них активно развивают систему питания «Все включено» - о таких отелях на этом курорте можно прочитать в отдельном майском материале «Вестника АТОР»

Аудитория семей с детьми определяет и среднюю продолжительность туров сюда: она составляет от 7 до 12 суток, а наиболее востребованы туры на 9-10 дней.

В ПРИОРИТЕТЕ ТУРИСТОВ – ALL INCLUSIVE И ТРЕХРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ

«Чаще всего туристы бронируют объекты среднего и эконом класса с питанием «полный пансион» или «все включено». - рассказывает специалист по связям с общественностью туроператора «АЛЕАН» Елена Тишкина. В числе наиболее востребованных объектов у оператора на текущий момент – отели «Ривьера-клуб. Отель & SPA» 4*, «Довиль» Отель & SPA, Slavyanka Hotel, и город-отель «Французский квартал».

«В Анапе всегда в приоритете были объекты размещения с хорошим 3-х разовым питанием. С каждым годом также растет здесь спрос на отели, работающие по системе «все включено», - подчеркивает исполнительный директор «Мультитур» - Дмитрий Шаров.

С каждым годом в Анапе растет спрос на отели, работающие по системе «все включено»

По его словам, наиболее особо востребованы сейчас у туристов компании те отели Анапы, которые делают хорошие скидки на размещение с детьми. В этом году многие отели в Анапе акции, предусматривающие бесплатное размещение детей до 12-ти лет, а в некоторых отелях – и до 14-ти лет. Среди отелей, участвующих в акции - курортный отель «Олимп», «Ателика Гранд Прибой», «Ателика Гранд Меридиан», курортный отель "Санмаринн" и ряд других.

У Coral Travel и НТК «Интурист» данные по предпочтениям туристов похожи: у туристов в Анапе этим летом популярны экономичные отели 3* с питанием «полный пансион» или» все включено».

ПОЧЕМУ ОТДЫХАТЬ «ДИКАРЕМ» В АНАПЕ УЖЕ НЕВЫГОДНО

Любителям сэкономить на самостоятельном бронировании отелей, покупке авиа или ж/д билетов, трансфере и питании в местных кафе эксперты заявляют категоричное «нет» - это обойдется туристу существенно дороже пакетного тура

«Пакетный тур брать выгоднее, так как учитывая скидки, которые предоставляют отели туроператору, а он - своим клиентам, сейчас можно приобрести летний тур в Анапу очень по выгодной цене» - говорит представитель туроператора НТК «Интурист» Ирина Макшанова, добавляя, что в этом году некоторые объекты размещения здесь даже снизили цены на весь сезон на 10-20%.

В АЛЕАНе также считают, что самостоятельная организация отдыха в Анапе в текущей ценовой ситуации никак не оправдывает себя.  "Приобретая пакетный тур у туроператора, турист бережет не только свои нервы и время, но и получает существенную выгоду за счет персональных договоренностей туроператора по ценовой политике с отелями, авиакомпаниями и транспортными организациями" - подчеркивают в компании.

Пакетный тур в Анапу брать выгоднее, учитывая специальные цены, которые отели делают только для туроператора

Также представители АЛЕАН отмечают, что в этом году туроператор представил обширную полетную программу в Анапу из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России. Перелеты осуществляются на проверенных и известных перевозчиках, что гарантирует авиабилеты на регулярные рейсы даже в самый высокий сезон.

На текущий момент цена недельного тура с проживанием с питанием в Анапе у Национального туроператора АЛЕАН начинается от 15000 рублей на человека, что аналогично уровню прошлого года, - отмечают в компании.

Средние цены аналогичных 7-дневных туров у Coral Travel и НТК «Интурист» находятся в районе 20000 рублей с человека.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР