20 апреля, суббота
 
 

Райко Ружичка: «Хорватия рассчитывает на 10-15%-й рост турпотока из России этим летом»

О том, каково сегодня соотношение туристического спроса на Хорватию в России и отельных возможностей, о перспективах и новинках летнего сезона, а также о том, когда запустят программу субсидирования авиаперевозки в Хорватию, «Вестник АТОР» беседует с Райко Ружичкой, главой представительства по туризму Республики Хорватии в России.

-  Как оценивают сегодня в Хорватии итоги низкого сезона? Какова динамика в сравнении с прошлым годом? Куда едут в низкий сезон в Хорватии российские туристы?

- С января по май 2017 наблюдается положительная динамика турпотока из РФ в сравнении с аналогичным периодом 2016 – мы видим и достаточно заметное увеличение количества ночевок – около 20%.

В этом году в низком сезоне мы сфокусировались на круглогодичных турпродуктах для российских туристов, продвигая такие направления отдыха в Хорватии, как оздоровительный и медицинский, культурный, этногастрономический туризм, велотуризм и активный отдых. Мы планируем и далее популяризовать внесезонный отдых в Хорватии для россиян, опираясь на министерскую программу развития круглогодичного туризма. В этой связи рассматриваются спецпроекты с ТО РФ, а наш офис организует мероприятия b2b по данным направлениям.

Особый акцент в этом году был сделан на оздоровительном туризме, который в будущем, согласно нашим планам, должен стать одним из самых важных видов туризма в Хорватии. Потенциал у этого направления большой: последние 10 лет и бизнес, и государство активно инвестировали в развитие медицинской и санаторной инфраструктуры.

В SPA-туризм, водо- и грязелечение в Хорватии инвестируют и словенские бизнесмены, у которых большой опыт в этой области. Среди наиболее перспективных дестинций SPA-туризма отмечу Загорье и Иваничград. Здесь, всего в 25-30 км от Загреба находятся 23 источника минеральных вод и самое большое месторождение нафталановых грязей в Европе.

По информации от местных отельеров, российские туристы проявляют все бОльший интерес к оздоровительному и SPA-туризму в этих местах: рост числа прибытий гостей из России за первые 4 месяца этого года фиксируется на уровне 18%. Но мы надеемся на гораздо больший рост в ближайший год с привлечением к продажам крупных российских туроператоров.

Еще одно ключевое направление низкого сезона в плане нашего фокуса в продвижении – сити-брейки в Загреб. Результаты нас радуют. На Рождество и Новый год в Загребе, который заслуженно носит звание лучшего рождественского города Европы уже второй год подряд, приезжает все большее количество туристов из России, но нам, конечно, хотелось бы больше. Помимо этого, популярен у россиян в Хорватии в низкий сезон MICE-туризм и яхтинг.  

-  Каковы, на ваш взгляд, перспективы лета в целом, и насколько вырос спрос на Хорватию со стороны России, по предварительным оценкам? Как влияет на спрос отельный дефицит, насколько он серьезен?

- Вопрос очень своевременный. Начну с того, что продажи летней Хорватии в России демонстрируют положительную динамику. Рост продаж у туроператоров в кампании раннего бронирования составил от 10 до 30% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.  

Хорватия - одно из самых высоковозратных направлений, но не только у туристов из России. У нас действительно очень серьезно вырос поток туристов из Европы, и факт состоит в том, что некоторые объекты размещения уже зимой имели 100% загрузку до сентября.

Поэтому ситуация сейчас выглядит так – мы видим, что рост интереса россиян к Хорватии в этом году – а это 25-30% по сравнению с прошлым годом -  превышает наши возможности по приему гостей. У нас просто пока физически нет места для такого количества туристов. Именно поэтому, по нашим осторожным оценкам, по итогам летнего сезона рост турпотока из России не превысит 10-15%.

Ситуацию в высокий сезон – июль и август – спасает то, что у хорватских принимающих компаний есть хорошие блоки на этот период, которые они готовы предоставить партнерам на российском рынке. Еще один положительный момент, смягчающий проблему дефицита мест в отелях, состоит в том, что у туроператоров постепенно набирает популярность бронирование апартаментов, а они являются хорошей альтернативой отелям.

Отмечу, что Хорватия делает все возможное для уменьшения дефицита размещения в пик сезона. В 2016 году уже появилось 2 тысячи новых гостиничных мест. Этим летом уже откроется 4-5 новых отелей. Мы рассчитываем, что до конца этого года в отельную инфраструктуру будет инвестировано около 800 млн евро, а в следующем году – не менее 900 млн евро. Мы полагаем, что к 2020-21 гг. мы планируем полностью ликвидировать проблему отельного дефицита для российских туристов, сбалансировав спрос и предложение.    

- Какие курорты в Хорватии сегодня наиболее популярны у россиян? Ощущается ли дефицит авиаперевозки по направлению? Каково соотношение организованных и самостоятельных путешественников из России?

- На данный момент дефицита авиаперевозки из России в Хорватии не ощущается, она более сбалансированная по сравнению с 2016, есть как сезонные регулярные рейсы, так и чартеры. Уже второй год подряд можем наблюдать отличный старт полетной кампании Хорватских авиалиний из Санкт-Петербурга до Загреба, стыковочные рейсы следуют до аэропортов Пулы, Сплита, Дубровника, Задара и Бола.

На первом месте по количеству ночевок россиян стоит Истрия, далее Средняя Далмация –Сплит, и на третьем – Кварнер.

Говоря об организованном и самостоятельном туропотоке в целом по году, сегодня вы видим такое соотношение: около 40% туристов едут в Хорватию по линии туроператоров, и порядка 60% - самостоятельно.  

-  Какие новинки в этом сезоне сможет предложить Хорватия российским туристам?

- Прежде всего отмечу, что в этом году хорватские DMC существенно расширили спектр предложений по экскурсионной программе. Из последних новинок отмечу туры по местам, где снимались сцены для культового сериала «Игра Престолов» - в основном это Средняя и Южная Далмация.

Тема кино есть и в других новых экскурсионных программах. Так, рядом с Плитвицкими озерами теперь можно посетить несколько ранчо, которые воссоздают атмосферу «Дикого запада» - здесь можно покататься на лошадях по первозданным лугам, пожить в вигваме и пр. Это тоже не случайно – дело в том, что известный германско-американский кинофильм «Виннету» с Гойко Митичем снимался именно в Хорватии, на Плитвицких озерах. Римейк этого фильма, который скоро выйдет, тоже будет сниматься здесь.  

Активно развивается и в стране и гастрономия - она становится все более интересной и «автохтонной». В Ровине в Хорватии открылся в прошлом году открылся первый мишленовский ресторан – Monte. Существенно расширились и возможности для активного отдыха в стране.

- Как сегодня обстоит дело с взаимодействием с российскими туроператорами? Что нового вы можно сказать относительно планов по субсидированию перевозки в Хорватию?

 - Офис по туризму Хорватии на протяжении почти 15 лет успешно сотрудничает с туроператорами России. Такое сотрудничество включает ежегодные b2b-презентации, воркшопы. совместные b2b-программы и b2с-мероприятия.

В рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве АТОР и UHPA (Хорватского союза туристических агентств) при участии министерства туризма и Хорватского Туристического Сообщества проводятся двухсторонние встречи в России и в Хорватии по обсуждению перспектив, вопросов, а также спецпроектов, в том числе финансовой поддержки развития хорватского туризма в России.

Сотрудничеству с туроператорами мы придаем большое значение в свете наших планов по увеличению турпотока из России в Хорватию. На данный момент, к сожалению, Россия занимает довольно небольшую долю в объем въездном турпотоке – это где-то 1% от общего турпотока. В наших планах увеличить количество российских туристов в стране до 400 тыс. за следующие три года.

В связи с этим мы видим большой потенциал за организованным туризмом – сейчас министерством туризма Хорватии рассматривается вопрос о субсидировании перевозки межсезонье для туроператоров. Это, по нашим расчетам, позволит минимизировать их риски на консолидированных рейсах и предложить бОльшие возможности россиянам для посещения Хорватии весной и осенью. Надеюсь, что к декабрю месяцу в этом году мы сможем предложить финальный вариант такой программы субсидирования российским туроператорам.

Помимо этого, в следующем году мы надеемся получить увеличенный бюджет на продвижение Хорватии как туристического направления в России, что, в частности, может подразумевать и отдельный бюджет на b2b-активности, в том числе и в регионах. Благодаря комплексу всех этих мер мы надеемся на видимое увеличение организованного турпотока из России в Хорватию уже в следующем году. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР