29 марта, пятница
 
 

Какие курорты в Таиланде популярны у туристов летом

Туроператоры отмечают, что год от года рост спроса на летний Таиланд становится все заметнее – направление постепенно перестает быть преимущественно «зимним». На какие курорты страны переориентируются российские туристы этим летом и как влияет на турпоток цена авиаперевозки – выяснял «Вестник АТОР».  

Летняя перевозка в Таиланд сократилась. Правда, связано это не с падением популярности страны, а с развитием традиционных для теплого времени года направлений, в частности - с открытием Турции. Тем не менее, по словам туроператоров, уровень спроса на летний Таиланд как минимум не меньше, чем в прошлом сезоне.

Официальной статистики по последним месяцам пока нет, но по данным Министерства туризма Таиланда, с января по март 2017 года число российских туристов увеличилось на 43,76% по сравнению с прошлым годом. Примерно такие же цифры озвучивают и туроператоры. Что же касается именно летних продаж, то в теплое время года происходит переориентация спроса с традиционных массовых курортов Таиланда на менее востребованные зимой направления.

КАКИЕ КУРОРТЫ ТАИЛАНДА В ПРИОРИТЕТЕ ЛЕТОМ

Отмечая тот факт, что Таиланд в глазах российского туриста все более становится всесезонным направлением, туроператоры контстатируют изменение географии спроса летом. Заметный спад в летние месяцы отмечен только на Пхукете, Паттайя и Хуа-Хин продаются «ровно», а вот Самуи – в топе спроса.

«Если для Пхукета лето действительно является низким сезоном, то на Самуи на июль и август мы наблюдаем пик продаж. В целом же Таиланд как курорт востребован среди российских туристов круглогодично, вне зависимости от факторов сезонности», – говорит руководитель отдела Таиланда туроператора «ПАКС» Оксана Северина.

«В летний период в связи с погодными условиями спрос на Пхукет снижается, а вот брони в отели  на Самуи, где летом солнечно и тепло, поступают. В отели Паттайи и Хуа Хина, где отдых в летние месяцы так же комфортен, спрос остается на неизменном уровне», – подтверждает слова коллег и руководитель департамента по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Если для Пхукета лето действительно является низким сезоном, то на Самуи на июль и август мы наблюдаем пик продаж

Ведущий специалист направления Таиланд туроператора ICS Travel Group Владимир Морозов также подчеркивает, что «сезонность» в Таиланде – весьма субъективное понятие. «Лето, по привычке, считается низким сезоном для Таиланда, однако каждый год поток российских туристов летом в Таиланд увеличивается – это обусловлено именно гарантированным отдыхом на теплом море», – добавил он. По словам эксперта, как правило, с сентября по май идут основные продажи «поточных курортов» (Паттайя и Пхукет), а в летние в месяцы лидирует о-в Самуи.

Хороший устойчивый спрос на летние программы в Таиланде объясняется и еще высокой лояльностью и возвратностью туристов, характерной не только для Таиланда, но и других стран ЮВА. Опыт туроператорских компаний показывает, что те туристы, которые привыкли отдыхать на курортах Азии, редко меняют этот «экзотический» отдых на другие страны.

Так, есть свой клиент и у не самого востребованного в России летом Пхукета. Так, по словам туроператоров, с приходом муссонов и волн, Пхукет становится очень популярным среди серферов и любителей водных видов спорта.

РЕЙСЫ ОПТИМИЗИРОВАЛИ: «ПРОВАЛЬНЫХ» ДАТ НЕТ

По данным туроператоров, пока что уровень спроса на летние месяцы примерно такой же по объему заявок, что и годом ранее. Он, вероятно, мог бы быть и больше, но самое значимое отличие этого года от прошлого – сокращение объемов перевозки. В связи с увеличившимся объемом бронирований на традиционно «летние» направления, и прежде всего – Турцию, туроператоры взяли курс на оптимизацию перевозки в «зимние» страны – количество чартеров сократилось.

«По сравнению с летом прошлого года летняя полетная программа в Таиланд была сокращена, так как в ассортименте Coral Travel вновь появилась Турция. В данный момент, авиаперелет до Пхукета и Бангкока осуществляется на бортах авиакомпании «Россия», – отмечает Марина Макаркова.

Сокращение частоты перелета чартерных рейсов и сбалансированность регулярной перевозки дали эффект «непровальности» дат

В других компаниях также подтвердили сокращение полетных программ и сообщили о приоритете регулярных рейсов. Так, в «ПАКС» тоже сообщают об уменьшении количества чартерных рейсов в Таиланд на лето. Программа туроператора основаны на гарантированных блочных местах на регулярных рейсах авиакомпании «Россия» в Бангкок по вторникам и пятницам и на Пхукет по четвергам и субботам. Помимо этого компания предлагает туристам перелет регулярными рейсами «Аэрофлота», Thai Airways и Fly Dubai с вылетами из Москвы, Казани, Самары и Уфы.

Впрочем, по данным экспертов туррынка, уменьшение объемов чартерной перевозки в Таиланд в определенной степени благотворно сказалось продажах. «Сокращение частоты перелета чартерных рейсов и сбалансированность регулярной перевозки дали нам эффект «непровальности» дат», - поясняет Владимир Морозов из ICS Travel Group.

СТАЛ ЛИ ЛЕТНИЙ ТАИЛАНД ДОРОЖЕ

При том, что объемы чартерной перевозки сокращены, средние цены на туры в Таиланд – если сравнивать этот сезон с прошлогодним – практически не изменились. Более того, по сравнению с прошедшим зимним сезоном они закономерно уменьшились, – говорят туроператоры. Именно в летний сезон отели предоставляют специальные предложения со скидками до 30% относительно зимних цен.

«В целом зимний сезон 2016-2017 не баловал горящими турами или низкими ценами, так как был большой спрос, а вот лето – тот самый период, когда можно бюджетно слетать в Таиланд», - отметила эксперт компании Coral Travel.

По словам Владимира Морозова из ICS Travel Group, контрактные цены по сравнению с прошлым годом возросли всего на 2-3%. Эксперт подчеркивает, что на российском рынке стоимость туров в Таиланд этим летом в большей степени обусловлена именно ценовой политикой авиакомпаний.

Зимний сезон в Таиланде не баловал горящими турами или низкими ценами, а вот лето – тот самый период, когда можно бюджетно слетать в Таиланд

«На данный момент показателен «Аэрофлот»: его цены в среднем лишь на 40-60 долларов выше, чем прошлым летом», – поясняет он.

В компании «ПАКС», сравнивая летние цены на туры в Таиланд в этом и в прошлом году, отмечают даже их частичное снижение.

«Так, в связи с невысокой загрузкой, отели Пхукета и Паттайи выпускают сейчас большое количество спецпредложений», – уточняет Оксана Северина.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В ТАИЛАНД ЭТИМ ЛЕТОМ

В компании «ПАКС» стоимость туров на Пхукет в отель 2-3* продолжительностью семь ночей начинается от 48 тысяч рублей (ближайшие вылеты) за двоих взрослых. В ICS Travel Group - в среднем от 70 тысяч, но немало и двухнедельных программ по цене 77-90 тысяч на двоих.

А вот путешествия на востребованный летом Самуи обойдутся дороже. На ближайшие вылеты недельные туры предлагаются по цене от 127 тысяч рублей за двоих, но, доплатив примерно 20-30 тысяч, можно отправиться в поездку на 12-14 дней в отель 3*.

В июле и августе цены на такие туры повышаются примерно на 20-40 тысяч рублей. Есть в конце июня и спецпредложения по Самуи: например, «НТК Интурист» предлагает отдых в 4* Thai Ayodhaya Villas (Самуи) на 11 дней с вылетом 15 июня рейсом Singapore Airlines по цене примерно 100 тысяч рублей (на двоих).

Востребованный Самуи летом традиционно дороже, а вот Пхукет из-за низкой загрузки дает много СПО

По данным туроператора Pegas Touristik недельный тур на двоих в Бангкок в отель 3* на 10 июля вчера можно было купить по цене от 46 тысяч рублей, а туры на пляжные курорты начинались от 52 тысяч (ряд отелей Паттайи 3*).

Минимальная стоимость ближайших туров на пляжные курорты Таиланда с вылетом 15-24 июня у туроператора колеблется в районе 54-60 тысяч рублей. Среди предложений – отели 3* на Пхукете со скидками 22-24%. В июле-августе, согласно линейке, стоимость туров не опускается ниже 60-65 тысяч.

НОВЫЙ ГОД В ТАИЛАНДЕ ВЫГОДНО БРОНИРОВАТЬ СЕЙЧАС

Говорить о том, что ждет рынок в зимний сезон, пока рано. Таиланд, благодаря отсутствию проблем с визами, не славится большой глубиной продаж, тем не менее, запросы на «пост-летний» сезон уже есть.

Так, в компании Coral Travel отметили наличие запросов и броней на осень. Владимир Морозов из ICS Travel Group сообщил, что в компании глубина продаж Таиланда уже достигла января 2018 года.

Покупать зимние туры в Таиланд сейчас довольно выгодно: большинство тайских отелей уже дает спецпредложения по раннему бронированию

"Хотя именно сейчас мы фиксируем не слишком большую глубину продаж Таиланда, тем не менее, у нас уже есть запросы и заявки на осень и зиму и, конечно же, на новогодние даты. Со своей стороны мы стараемся как можно более оперативно выставлять такие туры на сайте для удобства бронирования. Благодаря оперативной работе нашей собственной принимающей компании– PAKS/Destination Paradise мы получаем прямые контракты сразу же, по мере предоставления их отелями», – рассказывает Оксана Северина.

По ее словам, покупать зимние туры в Таиланд сейчас довольно выгодно, так как большинство тайских отелей уже дает много спецпредложений по раннему бронированию на период с ноября 2017 по март 2018 – в том числе и на новогодние даты. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР