28 марта, четверг
 
 

Упрощенный визовый режим с Катаром может оживить турпоток

На данный момент туристический поток из России в Катар фактически отсутствует. «Вестник АТОР» выяснил, как изменит ситуацию решение Катара об упрощении визового режима с РФ.

ВИЗУ ДАДУТ ПО ПРИЛЁТУ

О визовых послаблениях говорится в сообщении Посольства Катара в РФ, которое было обнародовано в пятницу, 23 июня. «В целях укрепления двусторонних отношений и увеличения туристического потока для граждан Российской Федерации введен упрощенный визовый режим», — говорится в сообщении.

Теперь россияне смогут по прибытии в Катар получить визу сроком до одного месяца. Визу дадут только в том случае, если турист сможет предъявить на границе загранпаспорт действительный в течение не менее полугода с даты окончания поездки, обратный билет, подтверждение бронирования отеля, оплаченный визовый сбор и не менее 1,5 тыс. долларов наличными или на банковской карте. Стоимость визы – 100 катарских риалов (примерно 27 долларов).

ТУРПОТОК "НА НУЛЕ"

Сейчас организованные туристы Катар практически не посещают по веской причине.

«До того, как с Катаром были разорваны отношения всеми странами Персидского залива и Мальдивами, отношение Катара к россиянам было негативным. На все запросы на визы приходил отказ, хотя официально дипломатические отношения сохранялись. Транзитных пассажиров, прилетающих в Доху «Катарскими авиалиниями», за территорию транзитной зоны не выпускали», - рассказывает руководитель Space Trave Артур Мурадян.

Туроператоры, на сайтах которых представлен Катар, фактически давно им не занимаются. С визовыми ограничениями пришло и почти полное сокращение интереса российских туристов к Катару.

БИЗНЕС-ПОЕЗДКИ В ПРИОРИТЕТЕ

С введением новой системы ситуация с визами кардинально изменится. Но на туристическом потоке это значительно не отразится, считают эксперты.

«Безусловно, для тех, кто летает «Катарскими авиалиниями», это даст дополнительную возможность полноценного посещения Дохи. Тем не менее, интереса для массового туриста эта страна не представляет», - считает Артур Мурадян.

Позитивно решение Катара однозначно отразится на бизнес-поездках россиян в Катар. Эта категория туристов сможет беспрепятственно посещать страну, получая визы по прилету.

Но и «классических туристов» все равно станет больше - после текущего «нуля» в турпотоке, скорее всего увеличится количество транзитных туристов и самостоятельных путешественников. Этот шаг может стать началом роста этого направления и в по линии организованного туризма, если, конечно, Катару будут нужны российские туристы и это государство сделает ряд шагов в сторону оживления туристических связей с РФ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР