29 марта, пятница
 
 

Российские туристы вновь заинтересовались Словенией

Россияне в этом году более активно, чем в прошлом покупают туры с отдыхом и лечением в Словении. Связано это как с пока что выгодным курсом евро, так и с активным продвижением этого направления туроператорами, рост продаж туров в Словению у которых составил в июне от 15 до 50%.

КАКОВ РОСТ ПРОДАЖ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

Специалисты туроператора ПАКСговорят о том, что в начале июня продажи были на 50% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее увеличение спроса на Словению в первом полугодии туроператор увязывает также с выгодными предложениями по акции «Раннее бронирование».

В ICS Travel Groupконстатируют рост продаж на 15% по сравнению с 2016 годом. Людмила Блинникова из «ВЕДИ ТУРГРУПП» согласна с коллегами: «Продажа туров в Словению достаточно активна. Спрос в этом году несколько увеличился. Мы связываем это, в первую очередь, с некоторым уменьшением курса евро/рубль, но видим и то, что наши усилия по продвижению словенского турпродукта на российском рынке уже приносят свои плоды».

Данные туроператоров вполне согласуются со словенской статистикой. Согласно данным официальной статистике туристического управления Республики Словения, за период с января по май в страну прибыло 16 030 туристов, что на 34,4% больше, чем за этот же период прошлого года.

Россия пока что не входит в число ведущих стран, поставляющих туристов в Словению: в ТОП-5 въездных рынков для этой страны по итогам первых пяти месяцев этого  года вошли соседние Италия и Австрия, а также Германия, Хорватия и Нидерланды. Доля российских туристов в общем числе прибытий туристов в Словению составляет 1,65%, доля России в количестве ночевок - 3,83% (рост на 43,7% по сравнению с прошлым годом). 

КАКИЕ КУРОРТЫ СПРАШИВАЮТ ТУРИСТЫ В СЛОВЕНИИ

Летом в Словении пользуется спросом пляжный отдых на Адриатическом побережье, а также лечебные туры. Зимой популярны лечебные туры и горнолыжный отдых – отмечают специалисты туроператора «Русский Экспресс». В целом, все опрошенные туроператоры констатируют круглогодичность Словении как туристического направления на российском рынке.

«Конечно, самые востребованные месяцы для путешествий – летние. Но Словения продается круглый год благодаря прекрасным термальным курортам», – говорит Екатерина Балдина из ICS Travel Group.  – Самые популярные курорты у наших туристов – Порторож и Рогашка Слатина. В основном Словенией интересуются туристы в возрасте от 35 лет и старше».

Словения в России продается круглый год благодаря своим термальным курортам

У «ВЕДИ ТУРГРУПП» список топовых курортов близок: из морских курортов туристы компании предпочитают Порторож и Изола, а в оздоровительно-лечебных турах едут в Рогашку Слатину, Терме Олимпию и Терме Чатеж. По данным туроператора, в основном туристы выбирают для путешествия в Словению летние и осенние месяцы, при глубине продаж в 1-2 месяца до заезда

Менеджеры туроператора «ПАКС», анализируя структуру спроса, констатируют, что с мая по сентябрь в Словении наиболее востребованы курорты Адриатического побережья, отдых на озерах и различные лечебно-термальные курорты. Летом популярны недорогие отели на курортах Порторож, Струньян и Изола. В течение всего года продаются туры на лечебный курорт Рогашка Слатина.

Помимо пляжного и лечебного отдыха, туристы в Словении не забывают и о достопримечательностях. Посещение столицы Словении - Любляны остается самым популярным экскурсионным маршрутом. Вторыми по популярности идут экскурсии на озера Блед и Бохинь, а также посещение Постойнской пещеры.

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ ТУРОВ И АУДИТОРИЯ ТУРИСТОВ

Если говорить о ценовой политике словенских отелей, то большинство игроков рынка согласны, что порядок контрактных цен остался примерно на уровне прошлого года. Средняя цена тура в Словению осталась на уровне 2016 года и составляет 1200-1500 евро на человека

В Словению в основном едут пары и семьи с детьми. Туроператоры солидарны, что львиную долю аудитории на словенском направлении составляют туристы возвратные, которые уже были в Словении, и неоднократно.

Средняя цена тура в Словению осталась на уровне 2016 года и составляет 1200-1500 евро на человека

Самые популярные пакеты – от 10 до 14 ночей. Представители туроператора ПАКС отмечают, что в этом сезоне произошло небольшое увеличение сегмента семейных туристов с детьми.

Людмила Блинкова из «ВЕДИ ТУРГРУПП» считает, что санаторно-курортное лечение в Словении «помолодело», этот вид отдыха здесь все чаще предпочитают не только пенсионеры, но и туристы более молодых возрастных категорий.

ДОСТУПНОСТЬ ОТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ И ПЕРЕВОЗКА

Приоритеты туристов в выборе типа размещения из года в год не меняются. Если это пляжный отдых, то выбирают отели 3-5* в Портороже с питанием HB. В SPA-турах в основном бронируют отели 4* с питанием HB или FB, часто заранее заказывая лечебные процедуры.

Туроператоры  рекомендуют во время пляжного сезона заранее узнавать о наличии мест в отелях Словении

Несмотря на отсутствие в Словении отельного дефицита, характерного для «соседей» по побережью – Хорватии и Черногории, туроператоры все же рекомендуют во время пляжного сезона заранее узнавать о наличии мест в отелях. Словения пользуется популярностью у европейцев, которые в любой момент могут отправиться сюда в путешествие на автомобиле.

Кроме этого, на побережье Словении часто проходят различные международные конференции и массовые мероприятия: теннисные турниры, регаты и даже байкерские слеты, поэтому недорогие отели лучше бронировать заранее.

Что касается перевозки на направлении, что специалисты туроператора «Русский Экспресс» отмечают, что она в этом году немного подорожала. В летний период клиентам компании предлагают перелёты «Аэрофлотом» в Любляну, с трансфером оттуда на курорт Рогашка-Слатина. Зимой туристов отправляют в Порторож прямыми рейсами Adria Airways и чартерами через хорватскую Пулу.

«Авиаперевозка на этом направлении достаточно дорогая, так как в Любляну напрямую летает только авиакомпания Adria Airways, один рейс в день», - рассказывают в ICS Travel Group.В ICSтакже уточнили, что авиаперелеты они организуютпо системе «без доплат», при которой для формирования пакетов туристических услуг применяется цена билета напрямую из системы бронирования. Например, на официальном сайте Adria Airways можно найти авиабилеты Москва-Любляна с минимальным тарифом от 124 евро на человека с вылетом из Шереметьево.

Прямые рейсы в Любляну отправляются только один раз в день и достаточно дороги

Любовь Чучмаева из ПАКС подтверждает данные коллег, говоря о «недешевой» перевозке до Любляны и в сезон – до Загреба. «До Пулы у нас всегда есть в наличии гарантированные места. Мы предлагаем перелеты до Адриатического побережья и термальных курортов Рогашка Слатина и Терме Олимпия на регулярных рейсах авиакомпании S7, а также чартерами Red Wings. Также на эти и другие курорты у нас сформированы турпакеты на базе рейсов Adria Airways до Любляны - ежедневно по минимальному тарифу и рейсами «Аэрофлота» до Загреба. Кроме этого, мы предлагаем гарантированный групповой трансфер от 1 человека из аэропортов Словении».

Туроператор «ВЕДИ ТУРГРУПП» также предлагает полетную программу соператорским тарифом у авиакомпании Adria Airways до Любляны. Помимо этого, менеджеры компании формируют более бюджетные варианты с перелетами на рейсах «Аэрофлота» в Загреб.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР