28 марта, четверг
 
 

Выигрывает ли Греция от роста объемов турпотока

Рост количества туристов не всегда ведет к росту доходов от туризма. Пример тому – Греция, где поступления от туризма, несмотря на рекордные почти 25 млн иностранных туристов в 2016 году, упали – согласно исследованию Банка Греции. Это исследование изучил и «Вестник АТОР».

ПЛЮС – В ТУРИСТАХ, МИНУС – В ДОХОДАХ

По данным Центрального Банка Греции, количество прибытий и ночевок иностранцев в стране в 2016 году выросло на 5,1% и 2,9% соответственно. Однако суммарные расходы самих туристов в Греции при этом снизились на 6,8%. Для прояснения причин этого аналитики сравнили данные за последние шесть лет, установив, что разрыв между динамикой прибытий / ночевок и динамикой доходов от туристов впервые был отмечен в 2014 году, и стал максимальным в прошлом году.

В 2013 году в Греции побывало 18 миллионов иностранных туристов, в 2014 году -  22 миллиона, в 2015 году – 23,6 миллиона человек, в  2016 году - 24,8 миллиона. Но если средняя сумма трат одного иностранного туриста в Греции составила в 2013 году 653,3 евро, то потом она только снижалась: 590,2 евро в 2014 году, 582,9 евро в 2015 году и 514,3 Евро в 2016 году.

Среди причин снижения средних трат туристов в Банке Греции назвали… активное развитие въездного массового туризма в стране

Среди причин снижения средних трат туристов в Банке Греции назвали… активное развитие въездного массового туризма в стране. «Скидки на размещение в гостиницах с целью привлечения большего числа туристов, рост объемов перевозки компаний-лоукостеров, а также увеличение количества туристов, выбравших Афины и Салоники для коротких сити-брейков  стали основными причинами снижения доходов от туризма в 2016 году, несмотря на увеличение количества туристов как таковых», - говорится в отчете  Банка Греции.

Среди других факторов названы перераспределение туристических потоков (в страну поехал более бюджетный турист, который прежде отдыхал в более дешевых Турции, Тунисе и Египте),  рост жилья, сдаваемого в аренду нелегально (в том числе через онлайн-сервисы), а также тот факт, что  большинство ночевок в 2016 году были пришлись на период с мая по октябрь, когда цены на отели были особенно низкими.

«В этих условиях всем заинтересованным  сторонам в туристической индустрии стоит больше сосредоточиться на увеличении количества ночевок, а не на росте числа иностранных посетителей в Грецию», - подчеркивается в материалах Банка Греции.

ПРОБЛЕМЫ МАССОВОГО ТУРИЗМА

В правительстве Греции считают, что именно массовый туризм поможет восстановить экономику страны. Как заявила министр туризма Елена Кунтура,  данные за первые пять месяцев указывают на увеличение прибытий, доходов, ночевок и заполняемости греческих отелей. 

Рост объемов иностранных бронирований на лето-2017 Кунтура оценила  в пределах от 15 до 70% в зависимости от регионов, что, по ее словам,  говорит о том, что Греция в этом году примет  более 30 миллионов туристов. Сегодня сектор туризма обеспечивает 7 из 10 новых рабочих мест в Греции.

Правда, пока что данные Банка Греции по-прежнему указывают на то, что средние траты туристов в стране не растут. За первые четыре месяца года в Греции побывало 2,6 млн иностранных туристов (+3,2% к уровню прошлого года), которые принесли в греческую казну 997 млн. Евро (+2,4% по сравнению с тем же периодом 2016 года).  При этом средние расходы иностранных визитеров по-прежнему снижаются. Примечательно, что за первые 4 месяца Греция заработала больше на туристах из ЕС (+ 29,3%, 381 млн. евро) и потеряла в поступлениях от туристов третьих стран с ключевых рынков, в том числе, и российского. 

Траты российских туристов, пусть незначительно, но снизились за январь-апрель: - 1,4% - до 23 млн. евро. Всего в Греции за первые 4 месяца 2017 года побывало 38 тысяч россиян (это - падение на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

Впрочем, визовая статистика падения как раз не подтверждает - по итогам четырех месяцев (январь-апрель 2017) гражданам РФ было выдано на 71% виз больше, чем за соответствующий период 2016 года – 72 487 виз - такие данные сообщили "Вестнику АТОР" в представительстве Греческой Национальной Туристической Организации в РФ и СНГ.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Россия и Греция готовятся к проведению перекрестного года туризма 2017-2018. По замыслу сторон, этот проект приведет к росту взаимных туристических потоков.

О том, какие греческие острова востребованы этим летом, читайте в материале «Какие острова Греции наиболее популярны у российских туристов».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР