29 марта, пятница
 
 

Страховщики не видят эпидемии Коксаки в Турции

В социальных сетях появилась и активно обсуждается информация об эпидемии вируса Коксаки в Турции. «Вестник АТОР» обратился к страховым компаниям и выяснил, как часто туристы обращаются за медицинской помощью с таким диагнозом.

ОЖИВШИЙ ВБРОС ПРОШЛОГОДНЕГО РАЗЛИВА

В профильных группах социальных сетей обсуждается эпидемия вируса Коксаки в Турции. В агентствах фиксируют обращения обеспокоенных туристов. Катализатором послужило истерическое сообщение, гуляющее по просторам интернета: «СДАВАЙТЕ ПУТЕВКИ В ТУРЦИЮ!!! Если не хотите устроить себе лазарет и подорвать здоровье детям и себе! Писала брату, решила разместить везде, сделайте репост, пожалуйста! Нет времени красноречивого расписывать - ухаживаю за малышом). В ТУРЦИИ эпидемия страшная. С нач мая, сейчас и в ближайшие 2 Мес пик! Вирус КОКСАКИ!!! Эпидемия страшная по всей Турции. Власти скрывают, отели тоже […]» (орфография и пунктуация авторские – прим. ред).

Информация быстро распространилась через соцсети и поначалу обеспокоила туристов и агентов. Довольно скоро, впрочем, выяснилось, что «предупреждение» это вообще…. прошлогоднее. Однако по законам медиа-вброса, волна обеспокоенности уже охватила СМИ.

«Вестник АТОР» обратился к самому надежному источнику в таких ситуаций – статистике страховых компаний. Мы получили данные от страховых компаний ERV, «Согласие», «Либерти», «Альфастрахование», «Ингосстрах», и выяснили, действительно ли Турцию охватила «эпидемия Коксаки».

ЧТО ГОВОРЯТ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ

Представители ряда страховых компаний сообщают, что не сталкивались со случаями обращений туристов по поводу заболеваний с симптомами Коксаки, другие же говорят, что случаи энтеровирусной инфекции (Коксаки) действительно фиксируются в Турции, но о какой либо эпидемии речи идти не может.

В страховой компании «Согласие» сообщили, что в Турции в этом сезоне не было случаев заражения клиентов СК «Согласие» вирусом Коксаки.

Андрей Шарков, заместитель генерального директора «Либерти Страхование», также рассказал, что в компании нет обращений по Турции с указанным диагнозом. В «Ингосстрахе» тоже нет информации о заболеваниях туристов с данным диагнозом.

 «Обращения с диагнозом Коксаки действительно поступалик нам  в июне из разных отелей и регионов Анталийского побережья», - говорит исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева. При этом статистика никак не напоминает «эпидемию»: за июнь диагнозы Коксаки составили всего 39 из общего числа в 4500 заявленных страховых случаев в Турции за этот месяц, т.е. менее 1%  - отметила Юлия Алчеева.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» также подтвердили, что пока не сталкивались с каким либо аномальными показателями обращений застрахованных туристов в Турции по поводу энтеровирусной инфекции, известной как Коксаки.

ГЕОГРАФИЯ КОКСАКИ

Страховщики отмечают, что единичные случаи заболевания вирусом Коксаки были характерны для Турции не только в этом году, но и в 2015-м и 2016-м, и это никогда не вызывало паники – энтеровирусные инфекции вообще не редкость на морских курортах. Чаще всего вирус распространяется в условиях жаркой погоды. Поэтому его появление характерно не только для Турции, но и других стран массового пляжного туризма.

К слову, в предыдущие годы очаги заболеваний отмечались в США, а также России. Так, например, по данным Роспотребнадзора, в 2013 году в Российской Федерации сформировалось несколько очагов энтеровирусной инфекции, наиболее крупные из которых в: Ростове-на-Дону, Таганроге, Самаре, Ельце (Липецкая область), в Курске, в Астрахани, Воронеже, в Москве и Московской области.

В прошлом году также были отдельные регионы, в которых регистрировался скачок по энтеровирусным инфекциям. Это было связано с установившейся жаркой погодой на территории России. Например, в Свердловской области была аномальная жара, свыше 30 градусов на протяжении нескольких недель. Такие погодные условиях способствовали развитию энтеровирусов.

 «Заболевание Коксаки или другой энтеровирусной инфекцией не зависит от того, в каком отеле проживает турист – экономичном или 5 звезд, который считается наиболее благополучным», - поясняют в «Согласии». Вероятно, причина микровспышек заболевания в том, что большинство туристов приезжает на турецкие и другие пляжные курорты с детьми, а этим вирусом болеют преимущественно дети в возрасте 3-6 лет.

ЧТО ТАКОЕ КОКСАКИ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

«Вирус относится к группе энтеровирусов, заражение происходит в основном через грязные руки, посуду, предметы личной гигиены, иногда воздушно-капельным путем. Клиническая картина: температура, понос, везикулярные высыпания слизистой рта, петихиальная сыпь на руках и ногах (поэтому у заболевания есть и другое название - синдром «Руки-Ноги-Рот»). Прогноз благоприятный. Лечение симптоматическое. Иммунитет пожизненный, стойкий», - рассказывает врач компании ERV.

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что профилактика энтеровирусных инфекций сводится к мероприятиям в очаге энтеровирусной инфекции. Больного изолируют либо на дому, либо в стационаре. Контактных больных наблюдают в течение 14 дней. Вакцинации при данной инфекции нет. С целью неспецифической профилактики контактным назначается гриппферон в каплях и нормальный человеческий иммуноглобулин.

Каждый человек может защитить себя и детей от такого заболевания, соблюдая меры профилактики: мыть руки после туалета и перед едой, соблюдать гигиену, мыть овощи и фрукты перед едой, использовать для питьевых целей воду гарантированного качества, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, говорят специалисты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР