28 марта, четверг
 
 

Продажи туров в Хорватию растут несмотря на высокую загрузку отелей

Российские туроператоры сообщают о значительном росте спроса на туры в Хорватию в этом летнем сезоне и о расширении географии запросов на отдых. С подробностями предпочтений россиян, выбирающих отдых в Хорватии, знакомился «Вестник АТОР».

НАСКОЛЬКО ВЫРОСЛИ ПРОДАЖИ

По информации ведущих туроператоров, спрос на отдых в Хорватии этим летом существенно вырос.  Что особенно радует участников рынка, это то, что глубина продаж доходит практически до конца сезона. Так, специалисты туроператора ПАКС сообщили, что динамика спроса на хорватском направлении этим летом оценивается в 40-60% в зависимости от месяца и курорта, глубина продаж – вплоть до конца сезона.

В «Русском Экспрессе» отметили, что «спрос  на Хорватию в июне порадовал», увеличившись  по сравнению с прошлым годом примерно на 50%. «Глубина продаж в начале июня была небольшая, много броней на ближайшие даты. Но ближе к концу июня заметно увеличился спрос на август и сентябрь», - рассказала «Вестнику АТОР» Наталия Иванова, директор департамента ОАЭ,  Хорватии и Черногории этого туроператора.

Спрос  на Хорватию в июне порадовал, увеличившись  по сравнению с прошлым годом примерно на 50%

О двузначной динамике роста российского спроса говорит и Райко Ружичка, руководитель представительства по туризму Республики Хорватии в России. По его оценке, спрос на российском рынке в этом сезоне стабильно растет.

«Был хороший рост реальных продаж по акциям раннего бронирования, на 40% больше прошлогоднего. Растет  количество выданных виз. Растет число ночевок россиян (+17% по итогам первого полугодия). Мы отмечаем рост запросов по турам в Хорватию как у туроператоров, так и среди самостоятельных путешественников. В наш офис поступает много запросов от индивидуальных туристов, которые интересуются арендой апартаментов и вилл, яхтингом», - говорит г-н Ружичка, обращая внимание и на расширение туристической инфраструктуры в Хорватии.  «В туризм в Хорватии много инвестируют, открываются новые отели, новые парки развлечений, аквапарки», - подчеркивает он.

С ДЕФИЦИТОМ ПЕРЕВОЗКИ СПРАВИЛИСЬ

«В этом году перевозка сбалансирована. Своим клиентам мы предлагаем перелеты до Пулы на рейсах авиакомпании «Сибирь» и Red Wings, и в Дубровник - на рейсах все той же «Сибири», - сообщили в ПАКС.

«До аэропорта Пулы (основной хаб для курортов Истрии) летают две авиакомпании, S7 – 4 раза в неделю и Red Wings – 2 раза в неделю. До аэропорта Сплита (хаб для Средней и Северной Далмации) ежедневно летает «Аэрофлот». До курортов Южной Далмации можно добраться двумя способами: два раза в неделю до Дубровника летает авиакомпания S7, также можно добраться через аэропорт Тиват соседней Черногории», - говорит Наталья Иванова.

Переизбытка перевозки нет. Есть здоровая конкуренция. Был дефицит в начале сезона, сейчас все сбалансировано

«Переизбытка перевозки нет. Есть здоровая конкуренция. Был дефицит в начале сезона, сейчас все сбалансировано», - подчеркнули в TUI Россия.

Кстати, в Хорватии не отказались от планов поддержать консолидаторов чартерных рейсов из России.

Как отметил Райко Ружичка, «вопрос поддержки сейчас в стадии разработки, до конца года ожидаем решения». По прогнозам хорватской стороны, реализация этой программы возможна с 2018 года.

ИНТЕРЕС К КУРОРТАМ ДАЛМАЦИИ РАСТЕТ

С точки зрения географии отдыха в Хорватии запросы российских туристов практически не изменились.  Лидером предпочтений наших соотечественников остается Истрия, хотя ведущие туроператоры отмечают в этом сезоне и определенный рост интереса к отдыху в Средней и Южной Далмации.

«Основной объем нам дает Истрия, курорт Пореч, это лидер спроса. Туристы здесь в основном выбирают отели цепочки Плава Лагуна – это 75-80 % всех продаж. Далее по популярности следуют Средняя Далмация и Южная Далмация. В этом сезоне мы предлагаем пакетные туры в Южную Далмацию с чартерным перелетом до Черногории (Тиват) и трансфером. Спрос на эти регионы этим летом тоже есть», - сообщили в пресс-службе туроператора TUI Россия.

В Южной Далмации популярен Дубровник, в Средней Далмации - курорты Макарской Ривьеры, Брела, Тучепи, Макарска

Истрия с курортом Пореч лидирует также у туроператоров ПАКС и «Русский Экспресс». Но, как подчеркивают в компаниях, отдых в Далмации также становится более популярным.

«В Южной Далмации мы наблюдаем высокий спрос на отели 5* в Дубровнике, однако не всегда можно их подтвердить из-за высокого спроса и хорошего раннего бронирования в этом году», - говорит представитель компании. В Средней Далмации у туристов этого туроператора этим летом популярны курорты Макарской Ривьеры, Брела, Тучепи, Макарска.

ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТУРИСТЫ НЕ ЖАЛУЮТ АПАРТАМЕНТЫ

Несмотря на то, что в Хорватии довольно большую долю общего объема мест размещения составляют апартаменты, туристы ПАКС чаще всего выбирают отдых в отелях.

«Если говорить о популярных отелях, в первую очередь, спросом у нас пользуются объекты холдинга Plava Laguna, в котором у ПАКС есть большой блок законтрактованных комнат», - пояснили представители этого туроператора. «Доля бронирования апартаментов, безусловно, есть, но отели в разы превышают ее», - говорят в ПАКС

Как рассказала Наталья Иванова из «Русского Экспресса», выбор туристов на Истрии в этом сезоне падает в основном на отели 3-4*, но это и логично, поскольку основная отельная база полуострова - это как раз гостиницы они, причем «трёшки» в Хорватии – тоже хорошего уровня. «Частный сектор в этом регионе не очень популярен среди российских туристов, поэтому основной выбор приходится на отели и комплексы апартаментов», - поясняет она.

Частный сектор в этом регионе не очень популярен среди российских туристов, поэтому основной выбор приходится на отели и комплексы апартаментов

По данным «Русского Экспресса», также есть спрос и на отели 5*, но в Хорватии их мало, поэтому не всегда возможно подтверждение. Но даже с учетом этого бронирование хорватских «пятёрок» в этом году идет очень хорошо – говорит г-жа Иванова.

По мнению Натальи Ивановой, Хорватия продолжает оставаться очень возвратной страной»» многие едут туда несколько раз, эта тенденция сохраняется и в этом году». С ней согласны и в ПАКС, отмечая особенно высокую возвратность семейных туристов с детьми и туристов старшего поколения. Кроме того, по наблюдениям представителей компании, традиционно возвращаются летом в Хорватию любители яхтенного спорта.

ЧТО СПАСАЕТ ОТ ОТЕЛЬНОГО ДЕФИЦИТА

Хорватские отели, по сообщению местных СМИ, в этом сезоне работают с 90%-ной загрузкой. Российские туроператоры подверждают этот факт, но чувствуют себя уверенно, т. к. работают с хорватскими отелями на своих гарантированных объемах комнат.

«Загрузка большая, это правда. Мы основываемся на своих гарантиях, так что сейчас дефицита нет», - сообщили в TUI Россия.

«Мы не ощущаем на себе дефицита отельной базы. Причина проста: мы хорошо подготовились к этому сезону, законтрактовали большое количество комнат. И, даже если отсутствует нужный отель или тип номера, мы подберем замену в той же ценовой категории»,- отмечают в ПАКС.

Туроператоры чувствуют себя уверенно в условиях высокой загрузки отелей Хорватии, т. к. работают на своих гарантированных объемах комнат

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ХОРВАТИЮ ЭТИМ ЛЕТОМ

Туристы «Русского Экспресса» предпочитают ехать в Хорватию на отдых в среднем  на 10-11 ночей, что соответствует и показателям прошлого сезона.

Что касается средней стоимости тура в эту страну этим летом, то в июле на 11 ночей в бюджетный объект 2* можно поехать примерно за 750 евро на человека, в отель 3* - примерно за 1000 евро на человека.

Клиенты TUI Россия едут в Хорватию в среднем на 11 ночей. Средняя стоимость поездки - 1100 долларов на человека.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР