19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Неоконченная пьеса русской усадьбы

Наш нынешний маршрут выходного дня – в Липецкую область, в  атмосферу первого российского курорта, дворянских усадеб и купеческих городов. Нас и наши фотоаппараты ждут вдохновляющие пейзажи тура под романтичным названием «Неоконченная пьеса русской усадьбы».

«Вестник АТОР» продолжает серию «Выходные в России», посвященную профессиональным туристическим маршрутам, разработанным с учетом рекомендаций Комитета по импортозамещению в туризме при министерстве культуры РФ. На очереди - Липецкая область.

ЗА ЧЕМ ЕДЕМ В ЛИПЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ

За историей, за аутентичной атмосферой дворянского усадебного быта, живописными видами русского лесостепья, очарованием малых городов с их, без преувеличения, архитектурными шедеврами.

ЧТО СМОТРИМ НА МАРШРУТЕ

Стартуем в городе-курорте Липецке, «русском Баден-Бадене»: здесь отдыхали и лечились местной минеральной водой будущая жена Пушкина Натали Гончарова и выдающаяся актриса начала ХХ века Вера Комиссаржевская.  

На второй день нас ждет главная жемчужина маршрута - две великолепно сохранившиеся дворянские усадьбы Липецкой области. Это Скорняково-Архангельское - имение генерала от инфантерии Муравьева-Карского, начавшего свою военную карьеру в Бородинской битве, а затем взявшего турецкую крепость Карс, и Пальна-Михайловка - родовое гнездо дворян Стаховичей.

Завершится наше трехдневное путешествие в старинном Ельце, городе Нобелевского лауреата Ивана Бунина. Он на год старше Москвы, долгое время был крепостью, защищавшей границы государства от набегов кочевников, а в XIX веке был процветающим купеческим городом, который мог позволить заказать себе постройку кафедрального собора ни кому иному, как Константину Тону – да-да, тому самому Тону, который строил Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец.  Впрочем, обо всем по порядку.

ДЕНЬ 1. ЛИПЕЦК: ВОКЗАЛ, ПЕТР, ПЕРВЫЕ ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ГОРОДА

Что посмотреть: чугунные скульптуры вокзала, фонтаны, парки

В первый день нашего тура утро, вместе с гидом, встречает нас на железнодорожном вокзале Липецка. К слову, уже само его здание представляет несомненный интерес, юлагодаря необычному оформлению оригинальными чугунными скульптурами. Здесь можно увидеть начальника вокзала и обходчика путей, начальника вокзала и обходчика путей, даму (вероятно, ту самую, маршаковскую, которая «сдавала в багаж») и носильщика вещей, кузнецов-металлургов и других персонажей.

Отсюда отправляемся на завтрак в гостиницу, а по пути смотрим городские пейзажи Липецка и слушаем увлекательный рассказ гида. Так как мы его еще не слышали, то попытаемся его вообразить хотя бы частично, вспомнив отрывки истории этого города.

Когда-то,  во времена....

...ПОЛНЫЙ ТЕКСТ материала с увлекательным рассказом о маршруте "Неоконченная пьеса русской усадьбы" - с посещением достопримечательностей Липецка, жемчужин дворянской усадебной архитектуры и старинного Ельца - читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР