28 марта, четверг
 
 

Скажутся ли двухдневные визы на турпотоке во Францию

Власти Франции заявили о намерениях выдавать визы гражданам государств, откуда приезжает больше всего туристов, всего за два дня. Приведет ли эта мера к еще большему росту российского турпотока - разбирался «Вестник АТОР».

МЕРА ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ТУРИЗМА

Франция с приходом нового президента Макрона намерена уделять больше внимания туристическому сектору. По крайней мере, в части популяризации страны как туристического направления, правительство Франции готово предпринять ряд мер.

Кроме сокращения срока оформления виз, французы ставят цель сократить очереди на паспортном контроле в крупнейших аэропортах страны

Одной из них, как заявил премьер-министр страны Эдуард Филипп, представляя правительственный план по повышению привлекательности Франции для туризма, является оформление визы в течение 48 часов гражданам 10 стран, включая Россию. Кроме того, стоит цель сократить очереди на паспортном контроле в крупнейших аэропортах страны.

О ЧЕМ ГОВОРИТ СТАТИСТИКА

По статистике, россияне лидируют среди других национальностей по количеству выданных в 2016 году всеми странами ЕС шенгенских виз. По данным Еврокомиссии, в прошлом году о получении шенгена ходатайствовали 3,2 млн граждан РФ. Это на 9,2% меньше, чем в 2015 году. Причем 80,6% от всех виз, выданных гражданам РФ в прошлом году, году были многократными.

На втором месте по количеству оформляемого шенгена в 2016 году были китайцы (2,1 млн виз), на третьем – украинцы (1,4 млн виз).

Россияне лидируют среди других национальностей по количеству выданных в 2016 году шенгенских виз всеми странами ЕС

Самыми щедрыми на выдачу шенгена оказались как раз французы: их консульства выдали в прошлом году 3,2 млн виз. Также в пятерке самых активных - дипмиссии Германии (2 млн), Италии (1,8 млн), Испании (1,6 млн) и Польши (1,1 млн).

В прошлом году во Франции побывало более 600 тысяч россиян (таким образом, Россия входит в ТОП-10 въездных рынков Франции), при этом количество выдаваемых виз постоянно росло.

В этом году, по оценкам  Atout France, при сохранении активного спроса,  российский рынок в 2017 году может вернуться к рекордным цифрам 2013 года, когда  Францию посетило  800 тысяч российских туристов.

ВЫИГРАЮТ ТУРИСТЫ, БРОНИРУЮЩИЕ ТУРЫ LAST MINUTE

По мнению российских туроператоров, любую визовую либерализации можно только приветствовать, поскольку подобная мера стимулирует интерес к направлению. Как отмечает  руководитель французского отдела туроператора КМП Группп Антон Иконников, если данное намерение будет реализовано, то это, конечно же, поспособствует росту туристического потока во Францию. «Особенно это касается тех туристов, которые принимают решение о поездке в зарубежные страны в последний момент», - подчеркивает эксперт.

С таким мнением согласны и  представители туроператора BSI GROUP. По данным пресс-службы компании, несмотря на то, что в среднем срок рассмотрения документов на визу во Францию составляет 5-7 дней, в высокий сезон этот период может увеличиваться до 10 и более дней.

«Сроки оформления визы во Францию зависят от сезона, местонахождения визового центра и могут составлять от 5 дней до двух недель. По нашей практике, средний срок рассмотрения документов на визу во Францию составляет 7 дней», - отмечают в BSI GROUP.

В июне стартовали продажи горнолыжных туров во Французские Альпы, и темп продаж опережает прошлогодний на 20%

Надежда Найдис , руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group,  говорит, что упрощение визового режима обычно вызывает рост интереса со стороны туристов, особенно, если этому способствуют благоприятные экономические и политические  факторы. 

По ее словам, на данный момент ситуация с бронированием туров во Францию выглядит оптимистично. «В июне стартовали продажи горнолыжных туров во Французские Альпы, и темп продаж опережает прошлогодний на 20%, стабильно высокий спрос на  индивидуальные и  экскурсионные туры», - говорит г-жа Найдис.

«Облегчение визового режима очень радует туристов. Франция всегда была не дешевым продуктом, поэтому чаще всего туры подбирались заранее.  В случае выдачи визы в течение 2 дней мы не ожидаем резкого повышения спроса, однако все-таки полагаем, что это событие приведет к увеличению продаж», - сообщили «Вестнику АТОР» в туроператорской компании «Русский Экспресс».

СПРОС НА ФРАНЦИЮ В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ ВЫРОС

По оценке участников рынка, этим летом спрос на туры во Францию вырос. В  BSI GROUP сообщают о динамике спроса в 37% по сравнению с прошлым сезоном. Г-н Иконников отмечает, что заметен высокий спрос на турпродукт пятизвездочного сегмента. В «Русском Экспрессе»  говорят, что спрос на туры во Францию в этом летнем сезоне  выше, чем в прошлом году, однако пока желаемый уровень еще не достигнут.

У туроператора BSI GROUP средний чек за летний тур во Францию вырос на 11% и составил 1500 евро. В компании связывают увеличение среднего чека с тем, что туристы этим летом стали чаще заказывать дополнительные экскурсии и развлечения на отдыхе.

Г-н Иконников из КМП Групп отмечает, что в этом сезоне заметен высокий спрос на французский турпродукт пятизвездочного сегмента

«Этим летом мы наблюдаем повышенный интерес к дополнительным развлечениям и услугам  во Франции: экскурсиям в замки, речным круизам, различным гастрономическим и винным дегустациям, которые заказывают в дополнение к базовому туру», - отмечают в пресс-службе туроператора.

Средняя длительность летних поездок у туристов BSI GROUP составила 7 дней.  В среднем туры на летний период во Францию бронируются за 2-3 месяца до даты поездки: в прошлом году большинство бронирований на лето совершалось почти в последний момент. В настоящее время бронирования туров по направлению есть вплоть до конца сентября 2017 года.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестник АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР