16 апреля, вторник
 
 

Выходные в России. Тайны литературного Орла и тургеневской эпохи

Путешествуя по стране в поисках тургеневских девушек не забывайте о том, что леди Макбет Мценского уезда - родом из Орловской области. Вестник «АТОР» приглашает провести увлекательные выходные в Орле и в знаменитой усадьбе Спасское-Лутовиново.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Поедем по протестированному экспертами турбизнеса из Комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ туристическому маршруту «Дворянское гнездо – литературный венец Орловской губернии». Это классический тур выходного дня с 1 ночевкой.

Два дня в Орловской области позволят нам увидеть очень красивый старинный среднерусский город – Орел и расширить кругозор школьной и даже университетской программы - благодаря личному прикосновению к атмосфере усадебного быта дворянской России.

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ

Памятник семье, Орел

Размещение в гостинице («Орел» или «ГРИНН» - выбираем заранее) будет к вечеру первого дня - поэтому приезжать лучше налегке.

На маршруте организовано действительно отличное питание – за это точно не стоит волноваться.

Еще – перечитайте что-нибудь перед поездкой из Бунина, Тургенева, и обязательно – Лескова.

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

В первый день мы побываем в Орле, пройдемся с интереснейшей обзорной экскурсией по центру города, увидим новый памятник Ивану Грозному и не менее знаменитые монументы в честь Лескова и Бунина.

На второй день поедем в гости к Тургеневу – в знаменитую усадьбу Спасское-Лутовиново.

СОЛОМЕННЫЙ ОРЁЛ С ТВИТТЕРОМ, ПЯТКА БАЛЕРИНЫ И ПОКОРИТЕЛЬ КАВКАЗА

Памятник орлу, Орел

Первое, что вы увидите в Орле – это самого орла. Гигантский памятник, изображающий эту птицу, встречает вас по прибытию в город – он стоит как раз напротив здания Орловско-Витебского вокзала. Фигура птицы с раскрытыми крыльями отлита из бронзы и достигает высоты в 4 метра.

Интересно, что раньше этот памятник на Привокзальной площади был… из соломы. Городские службы восстанавливали его каждый год, что не помешало памятнику завести себе… аккаунт в твиттере.

В 2016 году на Привокзальной площади легендарную птицу из веников сменили на....

...ПОЛНЫЙ ТЕКСТ иллюстрированного описания маршрута выходного дня по Орлу и Спассому-Лутовиново читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой ссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР