25 апреля, четверг
 
 

Спрос на Кипр растет вне сезона

Несмотря на «камбэк» Турции, продажи Кипра в этом году выросли. По итогам первых шести месяцев на Кипре побывало почти 333 тысяч наших соотечественников, что на 11% больше, чем было за тот же период 2016 года. То, каким видится туроператорам спрос во второй половине сезона, выяснял «Вестник АТОР».

СТАТИСТИКА «ВНЕСЕЗОННОГО» СПРОСА

По данным Кипрской Организации по туризму, на протяжении первых шести месяцев российские прибытия на Кипр демонстрировали положительную динамику, порой даже и двухзначную. Между тем важен не просто сам факт количественного роста турпотока, а то, что российский рынок вырос в прибытиях на Кипр именно в низкий сезон, в чем, безусловно, и заслуга туроператоров, которые продвигали направление и в зимний период.

Так в январе количество российских туристов на Кипре увеличилось на 158% по сравнению с январем 2016 года (13,7 тыс. человек), в феврале рост был на 96% (14,44 тыс. человек), в марте – на 55% (почти 20 тыс. человек), в апреле – на 22% (47 тыс. человек).

Интересно, что в летний сезон объемы турпотока из России ненамного превышают показатели прошлого года – в июне прирост составил +0,3% год к году, в июле – +2,1%

Интересно, что в летний сезон объемы турпотока из России фактически соответствуют показателям прошлого года – в июне это 108 тыс. туристов (+0,3%), в июле – 130 тыс. человек (+2,1%). Такой расклад говорит о том, что Кипр на российском рынке фактически стал круглогодичным направлением.

Кипру в плюс ставят фактический «безвиз»  (получить про-визу на Кипр не сложно), хорошие объемы перевозки и комфортный по времени перелет, развитую туристическую инфраструктуру, а также безопасность отдыха, что особенно актуально в наше время.

По количеству прибытий на Кипр в первом полугодии россияне уступили только британцам, традиционно выбирающим Кипр, опередив греков, израильтян и немцев

Еще немного статистики. По количеству прибытий в первом полугодии россияне уступили только британцам, традиционно выбирающим Кипр (511 тыс. человек, +9,7%). Также в пятерке въездных рынков Кипра – греки, израильтяне и немцы. Причем последние два рынка показывают очень высокий процент роста: Израиль прибавил 81% (91 тыс. человек), Германия – 53% (78 тыс.туристов).

В общей сложности за первые 6 месяцев Кипр принял почти 1,5 млн иностранных туристов, показав рост в 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По итогам 2017 года на Кипре надеются выйти на показатель в 3,5 млн иностранных туристов.

СКАЗАЛСЯ ЛИ ТУРЕЦКИЙ ФАКТОР

Оценивая итоги первой половины летнего сезона, ведущие туроператоры сообщают о высоком спросе на направление – вопреки «турецкому фактору». «Кипр в первой половине летнего сезона показал очень высокий уровень продаж. Уже в мае борта на период с начала июня до середины июля были заполнены на 70%, многие популярные отели присылали stop-sale», - рассказали в пресс-службе туроператора «Библио Глобус», который является основным игроком по Кипру на российском рынке.

По мнению представителей компании, возвращение Турции никак не повлияло на спрос по Кипру: направление «сохраняет лидирующие позиции». «Это показывает востребованность Кипра, который по популярности среди всех направлений туроператора «Библио Глобус» стоит на втором месте после России», - подчеркнули в компании.

Кипр в первой половине летнего сезона показал очень высокий уровень продаж. Уже в мае борта на период с начала июня до середины июля были заполнены на 70%

Елена Бельская, руководитель направления «Кипр» туроператора «Музенидис Трэвел», также говорит о стабильном спросе на направление в течение всего сезона, сообщая о значительных объемах продаж.

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group, рассказала «Вестнику АТОР», что в первой половине сезона компания отправила на Кипр на 15% больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. «Хорошо сработала акция раннего бронирования, и дефицитные отели весной продавались с глубиной до конца сентября. И сейчас спрос на Кипр достаточно стабильный. Востребованные туристами отели в большом дефиците», - отмечает она.

«Естественно, Турция оттянула на себя часть туристов по всем направлениям, но в этом сезоне даже в условиях отельного дефицита Кипр у нас продается хорошо, так как мы заранее позаботились об отелях. Мы надеемся, что тенденция сохранится»,- говорит г-жа Романенкова.

Не видят влияния «камбэка» Турции и в ANEX Tour. «Турция действительно является востребованным направлением для отдыха этим летом, однако спада спроса на Кипр под влиянием этого фактора мы не наблюдаем. На данный момент запланированные продажи по Кипру выполняются в полном объеме», - говорят представители туроператора, отмечая стабильный спрос на Кипр на весь летний период.

ТРЕНДЫ: 4* AI И "КОМБИНАЦИИ" ОТЕЛЕЙ

В компании TUI рассказали, что предпочтения их клиентов по сравнению с прошлым годом не изменились: самые популярные места отдыха - Айя Напа и Протарас. «В первой половине сезона спрос был на порядок выше прошлого года, объем продаж также намного выше минувшего года», - сообщили в пресс-службе туроператора.

Что касается мест размещения, то заметен тренд в сторону  выбора более качественных объектов. Так в этом сезоне в компании «Библио Глобус» отмечают повышенный спрос на отели хорошего уровня 4* с типом питания AI. Средняя продолжительность отдыха клиентов этого туроператора на Кипре - 10 дней.

В компании «Библио Глобус» отмечают повышенный спрос на отели хорошего уровня 4* с типом питания AI, рост запросов на AI фиксируют и в "Музенидис Трэвел"

Елена Бельская из «Музенидис Трэвел»  также отмечает, «особый рост интереса туристов к отдыху по системе «все включено».  В целом же, запросы клиентов компании по направлению схожи с теми, что были и в прошлом сезоне. Так что спросом по-прежнему пользуется бюджетный отдых и размещение в апартаментах. По данным представителя компании, минимальная стоимость туров на Кипр – от 27 тыс. за недельный отдых «даже в высокий сезон». При этом средний чек, с учетом популярности отдыха в формате «Всё включено», сохраняется на уровне 1 тыс. евро на двоих.

Еще один тренд сезона на кипрском направлении, о чем сообщают участники рынка, это рост спроса на туры last minute. Об этом, в частности, сообщают и в компании TUI, отмечая при этом, что тенденции увеличения средней суммы тура в этом сезоне нет. Средний чек - 600-700 евро на человека при продолжительности отдыха  9-10 ночей.

У туристов ANEX Tour, выбирающих курорты Айя-Напа, Ларнака и Пафос, в топах запросов либо размещение по системе «все включено» либо «на завтраках». Средняя продолжительность поездки составляет 7 ночей/8 дней при двухместном размещении.

В этом сезоне стали популярны комбинированные туры с проживанием 2-3 дня в одном отеле и 3-5 дней в другом, часто на разных курортах

Валерия Романенкова из ICS Travel Group отмечает и еще один интересный факт: в этом сезоне стали популярны комбинированные туры с проживанием 2-3 дня в одном отеле и 3-5 дней в другом, часто на разных курортах.

«Мы опробовали такие комбинации в начале сезона, они понравились туристам, и в ситуации, когда есть «нехватка земли», удовлетворить запрос туриста на дефицитный отель, пусть не на весь запрашиваемый срок, становится реальнее. При этом турист имеет возможность отдохнуть на другом курорте и в другом отеле и получить более разнообразную информацию об отдыхе на курорте», - поясняет она.

Как и другие участники рынка, в ICS Travel Group отмечают достаточно высокий спрос на апартаменты, поскольку такие объекты размещения дают возможность экономично разместить большую семью или компанию друзей. Кроме того, этим летом хорошо бронируются виллы и апартаменты на длительный срок. «У нас есть отдельное подразделение по аренде недвижимости  на Кипре. В этом году спрос на аренду недвижимости на Кипре вырос в 3 раза», - говорит Валерия Романенкова.

ОЖИДАНИЯ ОТ ВТОРОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА: УЖЕ ЕСТЬ СПО

От второй части сезона на кипрском направлении туроператоры ждут не менее активных продаж. Так по данным компании «Библио Глобус», в настоящее время идет активное бронирование конца августа и сентября – бархатного сезона на Кипре, который также является одним из самых популярных периодов заезда. Глубина продаж достигает конца октября. 

Бронирование летнего Кипра у «Библио Глобуса» началось еще зимой, однако благодаря тому, что страна является безвизовым направлением, резкий пик (многократное увеличение) продаж лета отмечалось компанией и в апреле-мае. Такой рост популярности туроператор «Библио Глобус» связывает со стабильным курсом евро и с тем, что это направление «спокойно» в политическом плане и гостеприимно для российских туристов.

По данным компании «Библио Глобус», в настоящее время идет активное бронирование конца августа и сентября – бархатного сезона на Кипре

У «Музенидис Трэвел» по Кипру есть бронирования и на сентябрь и на октябрь. «Глубина продаж постепенно увеличивается, особенно популярным становится октябрь – это настоящий бархатный сезон на Кипре, погода в это время создает очень комфортные условия для отдыха, которое дополняют фестивали и обилие фруктов», - говорит г-жа Бельская.

При этом эксперт подчеркивает, что, несмотря на активность европейского рынка, от кипрских отельеров поступают СПО. «Есть спецпредложения, в том числе и на сезон активного спроса, на август, на сентябрь. Загрузка отелей высокая, но не 100%», - отмечает эксперт.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР