29 марта, пятница
 
 

Роспотребнадзор и туроператоры обсудили ситуацию с вирусом Коксаки в Турции

В понедельник, 21 августа, состоялась в Роспотребнадзоре состоялось совещание с участием Правовой службы АТОР и представителями крупнейших туроператоров, работающих по турецкому направлению, для обсуждения ситуации с вирусом Коксаки на курортах Антальи.

Ключевой темой встречи стало совершенствование алгоритмов информирования о ситуациях, которые могут нести риски распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в различных регионах мира.

В частности, в ходе совещания участниками было отмечено, что сегодня необходимы более четкие правовые механизмы по информированию туроператорами уполномоченных органов при возникновении рисков в зонах туристической активности российских граждан.

По итогам совещания участники встречи договорились о том, что Ассоциация туроператоров (АТОР) подготовит проект изменений в договоры между операторами и контрагентами в принимающей стране, которые бы предусматривали включение в них условий об обязательном информировании принимающей стороной российских туроператоров о рисках инфекционного и неинфекционного характера.

На совещании было особо подчеркнуто, что безопасность услуг для здоровья туристов обеспечивается, в том числе, за счет своевременного предоставления информации об угрозах, с которыми может столкнуться турист. В рамках работы по этому направлению была достигнута договоренность об обучении специалистами Роспотребнадзора представителей туроператоров, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, основным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Следующая встреча в Роспотребнадзоре по вопросам соблюдения права потребителей на достоверную информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране пребывания и противодействии распространения заболеваний состоится с представителями страховых компаний.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР