28 марта, четверг
 
 

Туристы TED Travel оплачивают отели сами и ждут вывоза

Туристы туроператора TED Travel вынуждены оплачивать свое пребывание в отелях Турции самостоятельно. По данным ряда турагентов, на момент 11.30 у их туристов пока нет информации о сроках вывоза.

Сегодня, 25 августа, туристы обанкротившегося туроператора TED Travel ждут на турецких курортах вывоза их Ассоциацией «Турпомощь». По сообщениям турагентов, с которым связался «Вестник АТОР», часть туристов вынуждена оплачивать проживание в отелях в ожидании вывоза самостоятельно. Некоторым туристам проживание в отелях Турции на это время оплачивают по доброй воле их турагенты, помогая таким образом своим клиентам в сложной ситуации.

«Наши туристы прилетели в Турцию вчера, приобретя турпакет от TED Travel. В отель их не заселили, т.к. туроператор не перечислил отелю деньги за проживание туристов. Денег у людей на оплату отеля в такой форс-мажорной ситуации собой не было – люди ехали на неделю на «все включено» и не рассчитывали на такого рода расходы. Наше агентство оплатило им сутки проживания в отеле, сейчас ждём информации по обратному вылету – на данный момент у нас и у туристов ее пока нет. По нашей информации, в этом же отеле ещё одна семья, приехавшая по линии туроператора TED Travel, и они тоже оплачивают проживание сами» - рассказывает директор турагентства из Новомосковска.

По информации от нескольких турагентов, никакой информации о времени вылета на момент 11.30 утра пятницы у их туристов нет, с ними никто не связывался.

Глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова в своем комментарии подчеркивает: «Финансовая помощь турагента своему туристу в данной ситуации понятна и является проявлением его человеческой и гражданской позиции. Однако стоит понимать, что компенсации из фондов туроператора по закону производятся только туристу или заказчику турпродукта, а не турагенту. Туристы, которые были вынуждены оплачивать свое проживание в турецких отелях самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию не оказанных туроператором услуг в том же порядке, что и туристы, не вылетевшие на отдых. Они должны представить в страховую компанию заявление с паспортными данными, договор на приобретение тура, документ от приостановившего свою деятельность туроператора, удостоверяющий факт неоказания определенных услуг, финансовый документ, подтверждающий факт их оплаты за услуги отеля и другие перечисленные в законе документы. В этом случае им должны быть осуществлены выплаты, пропорциональные размеру средств за неоказанные туроператором в рамках тура услуги. Что же касается средств, которые турагенты перечисляют в порядке добровольной помощи своим туристам, это будет предметом их разбирательств с туроператором в дальнейшем»

Вопрос о конкретном времени вывоза туристов и рейсах для вывоза туристов TED Travel сейчас обсуждается в ходе экстренного совещания Ассоциации «Турпомощь». Вчера туроператор давал турагентам данные о вывозе начиная с 28 августа, утром 25 августа на ленты СМИ поступила информация, что вывоз туристов может начаться уже сегодня.

По имеющейся на данный момент у "Вестника АТОР" информации у авиакомпании «Якутия» оплачен один рейс, а значит ближайший вылет из Турции может состояться в эти выходные.

UPD. Согласно последней имеющейся у "Вестника АТОР" информации, авиакомпания Якутия произведет 5-6 рейсов для вывоза туристов TED Travel. Подробности - здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР