28 марта, четверг
 
 

Выходные в России. Рахманинов, тамбовская казначейша и мичуринские яблони

Тамбов в XIX веке являлся одним из самых знаменитых в России провинциальных городов. Кто творил и жил в местных красивейших усадьбах, и чем способна удивить Тамбовщина сегодняшнего туриста – расскажет «Вестник АТОР».

 КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Едем на три дня в самый богатый и хлебный край дореволюционной России, с насыщенной и яркой историей. Кстати, Тамбов сегодня – один из самых экологически чистых городов страны, поэтому если вы захотите хлебнуть глоток свежего русского воздуха – вам сюда.

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ

Усадьбы – во всем их блеске и великолепии! Поверьте, – а лучше проверьте сами – в Тамбове есть на что посмотреть. Это и красота архитектуры XIX века, и родина знаменитого селекционера Мичурина, куда мы поедем за сортовыми саженцами, и множество других интереснейших  Маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков» составляли настоящие профессионалы, он одобрен Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ.

1 ДЕНЬ: КАЗАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, УСАДЬБА АСЕЕВЫХ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ТАМБОВ

На железнодорожном вокзале нас встретит гид, который расскажет историю этого здания. Вокзал в Тамбове насчитывает 150 лет истории – и своим обликом имитирует крепость, с которой и начинался город. На вокзале часто играют марш «Прощание славянки», который стал символом города, поскольку композитор Василий Агапкин написал его именно здесь.

В XIX веке проездом в городе гостил Лермонтов, который написал поэму «Тамбовская казначейша». Несмотря на скандал, который разразился в Тамбове два века тому назад в связи с проигранной в карты женой казначея, сегодня эта литературная персона – своеобразная визитная карточка города. Недавно ей был даже установлен памятник, а в гостинице хлебосольная дама в костюме лермонтовской героини встретит нас с блинами и традиционным тамбовским медом.

Сам памятник тамбовской казначейше мы обязательно посетим на местном «Арбате» и оценим спорность этой скульптуры для горожан. Не забудьте потереть ее ладонью – это к ....

....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ красочного иллюстрированного описания маршрута  «Русские усадьбы на рубеже веков» читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой ссылке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР