29 марта, пятница
 
 

Рейсы «ВИМ-Авиа» примет аэропорт «Внуково»

По последней информации, туристов чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» примет московский аэропорт «Внуково». Воздушная гавань с сегодняшнего дня начнет принимать и отправлять рейсы с пассажирами, ранее оплатившими перевозку на «ВИМ-Авиа».

В Минтрансе сообщают, что перевозчик «собственными либо привлеченными силами» вывезет из мест отдыха пассажиров, имеющих на руках билеты авиакомпании «ВИМ-Авиа», — отмечает министерство. По данным «Интерфакс», обслуживание рейсов «ВИМ-Авиа» начато с начала сегодняшних суток.

Председатель совета директоров Внукова Виталий Ванцев сообщил ТАСС, что вся операционная деятельность «ВИМ-Авиа» будет вестись из Внуково как из базового аэропорта до тех пор, пока не будут развезены все пассажиры, а все самолеты этой авиакомпании перебазируются во Внуково.  

Тем временем «Вестнику АТОР» стали известны некоторые подробности вчерашнего вечернего совещания в Росавиации, на котором решалась судьба чартерной программы «ВИМ-Авиа». Из них ясно, что шанс не допустить сегодняшнего клинча был.

Напомним, что вчера в течение дня руководители правительственных ведомств, представители «ВИМ-Авиа», финансовых организаций и туроператоров три раза собирались для обсуждения ситуации с «ВИМ-Авиа», задолжавшей аэропорту «Домодедово» и другим аэропортам сумму свыше 1 млрд рублей.

Окончательно судьба чартерных программ «ВИМ-Авиа» должна была решаться на третьем, вечернем, совещании в Росавиации. Напомним, что по его итогам авиакомпания отказалась выполнять свои обязательства по всем без исключения чартерным перевозкам, которые были полностью оплачены туроператорами.

Тем не менее, сегодня очевидно, что решение могло быть иным – если бы туроператоров, в чьих турпакетах присутствовала перевозка бортами «ВИМ-Авиа», допустили к этому совещанию. К удивлению представителей туроператорских компаний, они не были допущены на него, имея на руках конкретные предложения, которые бы могли помочь существенно сгладить остроту ситуации для туристов – сегодня в аэропорту Антальи самолеты «ВИМ-Авиа» также прекратили обслуживать, требуя полной оплаты.

Вместе с туроператорами вчера мог подключиться к решению ситуации и банк «Зенит» - представители которого также не участвовали в финальном совещании в Росавиации.

Так, в частности, сегодня «Вестнику АТОР» стало известно, что ряд туроператорских компаний еще вчера был готов предложить взять на себя оплату аэропортового обслуживания и заправки топливом самолетов «ВИМ-Авиа» на отдельных направлениях – например Москва-Анталья. В этом случае, очевидно, не была бы столь отстрой сегодняшняя ситуация с российскими туристами, «застрявшими» в аэропортах «Домодедово» и Антальи – эти рейсы, с задержками, но отправлялись бы.

По данным АТОР, всего от остановки чартеров «ВИМ-Авиа» пострадали девять российских туроператоров, в том числе четыре крупных.

«Туроператоры вчера вечером были поставлены перед фактом, не имея возможности высказать свои предложения. Туристов же, в итоге, сделали крайними в кризисной ситуации. Хочу подчеркнуть, что всю сегодняшнюю ночь и утро туроператоры занимаются решением возникшей проблемы, которую им создала авиакомпания, не заплатившая контрагентам. Операторы не делают все, что в их силах, чтобы урегулировать ситуацию. В том числе и с помощью обращения в правительство с предложениями конкретных мер, которое члены АТОР готовят сейчас» - сообщила «Вестнику АТОР» Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР