29 марта, пятница
 
 

Турция привлекает литераторов и кинопродюсеров для продвижения туризма

В Турции ищут нестандартные ходы продвижения страны как туристического направления.  Чтобы привлечь больше туристов, Турция будет больше работать с популярными писателями и кинематографистами, чтобы те больше упоминали или показывали ее регионы и памятники в своих произведениях.

ЖДУТ ДЭНА БРАУНА И МУРАКАМИ

В рамках обновленной стратегии развития турецкого туризма до 2023 года Министерство культуры и туризма намерено приглашать в Турцию всемирно известных авторов и других деятелей культуры.  Речь даже идет о создании специальных «Домов писателей», где представители этого цеха могут отдыхать и работать. По замыслу турецкой стороны, пейзажи и красоты Турции так вдохновят писателей, что они будут описывать увиденное в своих романах.

Пилотной площадкой для творчества писательской гильдии станет Каппадокия, куда уже приглашены такие знаменитые авторы как Дэн Браун, американец Адам Фауэр и японец  Харуки Мураками. Отметим, что автор «Кода Да Винчи» ранее сделал Стамбул местом действия своего романа «Инферно», который был впоследствии экранизирован.

ПО СЛЕДАМ НИКОЛАСА КЕЙДЖА

Киножанру будет уделяться не меньшее внимание. Директорам и продюсерам, которые прославились громкими проектами, также будет предложено снимать их будущие картины в Турции.  Кинематографистов хотят заинтересовать и финансово: им обещают существенные налоговые льготы и административную поддержку.

По мнению турецкой стороны, все та же Каппадокия может стать местом для съемок фантастических фильмов, блокбастеров в жанре «экшен» или романтических картин.

Отметим, что турецкий регион уже был киноплощадкой таких фильмов как «Призрачный гонщик» с Николасом Кейджем,  ряда эпизодов «Звездных войн» и американского сериала «Джек Хантер».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР