28 марта, четверг
 
 

Россияне не отказываются от поездок в Барселону из-за волнений в связи с референдумом

Проведение референдума в Каталонии пока никак не повлияло на интерес российских туристов к посещению этого региона, а продажи билетов в Барселону по сравнению с прошлым годом вообще выросли в два раза.  Подробности о ситуации в туристическом секторе Каталонии – в материале «Вестника АТОР».

ЗАГРУЗКА ОТЕЛЕЙ БАРСЕЛОНЫ – 85%

Референдум о независимости Каталонии еще до наступления дня голосования вызвал ряд столкновений между сторонниками и противниками этого плебисцита, однако в Барселоне, которая стала основной площадкой событий, были предприняты все меры безопасности. Максимум неудобств, с которыми столкнулись туристы, - это перекрытие из-за митингов ряда улиц да шум от демонстрантов.

О том, что туристическая обстановка в Барселоне остается рабочей, ранее сообщали и российские туроператоры. С аналогичным заявлением выступал и турбизнес Каталонии. Так, Марти Саррате, президент Корпоративной ассоциации турагентств (ACAVE) заявил, что ни террористические атаки в Барселоне в августе, ни события, связанные с  референдумом о независимости, не повлияли на туризм в Каталонии.

«Барселона заполнена туристами. Все туристические достопримечательности работают, все экскурсии выполняются по графику. Люди путешествуют по Барселоне вне политических проблем», - отметил он накануне плебисцита. По его словам, «безупречная работа сил безопасности, социальных служб и здравоохранения только усилили» бренд Барселоны и Каталонии.

По оценке главы ACAVE, в этом году Испания примет 80 иностранных миллионов туристов, и Каталония запишет на свой счет не менее 25% от этого въездного потока.

«Я подтверждаю на основе реальных данных, что нет никакого потрясения или какого-либо замедления туристической деятельности в связи с референдумом. Напротив, мы находимся в оптимальной доходности, политические события не повлияли на туризм», - подчеркнул Марти Саррате, отметив, что на начало октября загрузка отелей Барселоны оценивалась в 85%.

ВЛИЯНИЕ НА ТУРИСТИЧЕСКИЙ БРЕНД

Тем не менее, определенное беспокойство о будущем туризма не только  Каталонии, но и всей Испании, есть у центральных властей страны. Так, государственный секретарь по вопросам туризма Испании Матильда Асиан, отметила, что «неопределенность в Каталонии побудила министерства иностранных дел нескольких стран рекомендовать своим гражданам, которые едут в Барселону, чтобы они были осторожны и избегали протестов и  демонстраций».

В частности, с такими рекомендациями выступили Германия, Соединенное Королевство, Нидерланды, Китай и Ирландия.

СКОЛЬКО РОССИЯН В КАТАЛОНИИ

По оценкам АТОР, в настоящий момент на морских курортах побережья Коста-Брава может находиться до 7 тысяч российских туристов. В самой Барселоне – около 1,5 тысяч российских туристов – как организованных, так и самостоятельных. Стоит отметить, что у ряда компаний массовые заезды на курорты Каталонии закончились непосредственно перед референдумом 2 октября.

РЕКОМЕНДАЦИЙ МИД РФ ПРОТИВ ПОСЕЩЕНИЯ КАТАЛОНИИ НЕТ

Никаких официальных рекомендаций относительно посещения Каталонии МИД РФ по-прежнему не дает. ДСКЦ МИД РФ также лишь информирует в твиттер о ситуации в Каталонии без каких-либо официальных предостережений.

По официальным данным властей Испании и Каталонии, никто из туристов не пострадал во время проведения референдума. Это же касается и российских путешественников. По данным консульства РФ в Барселоне, которые приводит ТАСС, граждане России не пострадали в результате событий в Каталонии в день референдума..

О том, что в Каталонии туристическая инфраструктура работает в обычном режиме, «Вестнику АТОР» сообщили в российском представительстве совета по туризму Каталонии в странах Восточной Европы. По данным турофиса, события, связанные с референдумом, развивались только около участков голосования. Это чаще всего были школы.

ОТМЕН И ПЕРЕНОСОВ ТУРОВ НЕТ

Как сообщают российские туроператоры, российские туристы оказались достаточно индифферентны к политическим событиям в Каталонии.  По имеющейся у «Вестника АТОР» информации, отмен или переноса туров из-за проведения референдума не было. Однако туроператоры в Барселоне уже корректируют свои экскурсионные программы на ближайшие дни, прежде всего из-за всеобщей забастовки 3 октября.

В виду забастовок водители и гиды меняют маршруты экскурсий. У ряда туроператоров некоторые  экскурсии первого и второго октября были отменены. Во вторник  намечается общая забастовка и, скорее всего, будут изменения в расписании экскурсионных программ.

По данным принимающих компаний туроператоров, события  касаются только местного населения, на туристах они практически никак не отражаются. По имеющимся данным, нет и аннуляций туров. У отдельных компаний на данный момент глубина бронирования туров достигает февраля 2018 года.

В компании TUI Россия сообщили,  что ситуация со спросом на направлении – стабильная, «изменений в спросе нет».

«Массовые заезды в нашей компании закончились 30 сентября. Единичные туристы есть в Барселоне есть, и у них все в порядке. Изменений в туристических программах нет»,- проинформировали в пресс-службе туроператора.

 

Представители туристических агентств сообщили «Вестнику АТОР», что на данный момент изменений в тенденциях спроса на Каталонию и Барселону, в частности, не наблюдается. Полетные программы в Барселону завершаются, спрос на направлении снизился в связи с окончанием пляжного сезона в регионе. «До референдума в Барселоне спрос на туры в регион был также невысоким. Запросов на аннуляции по забронированным турам пока не наблюдается», - сообщили в сети турагентств «ТВS».

 

Туристы, находящиеся на каталонских курортах, продолжают свой отдых. «Наши туристы сейчас отдыхают в Салоу. Никаких проблем они не испытывают. Аннуляций нет», - сообщила директор турагентства «Марк Твен» Татьяна Сумина.

p> Александр Шершнев из «Меридиан-Тур» также сообщил об отсутствии обеспокоенности у туристов, планирующих отпуск на побережье Каталонии. «Наши туристы вылетели в Барселону вчера, никакой негативной информации от них не поступало. Звонков относительно возможной аннуляции туров в Барселону вообще не поступает», - говорит эксперт.

 

По данным онлайн-поисковика Aviasales,  референдум и связанные с ним события пока особо не сказываются и на спросе на авиабилеты из России в Барселону. «В сравнении с первыми неделями сентября бронирования снижаются лишь потому, что пляжный сезон на направлении заканчивается. Если же сравнивать спрос на Барселону с сентябрем и октябрем прошлого года, то он вырос в 2 раза», - отметили эксперты компании.

На момент подготовки материала не было известно, как в связи с национальной забастовкой будет работать аэропорт и другой транспорт в Каталонии.

«Вестник АТОР» следит за развитием событий.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР