23 апреля, вторник
 
 

Зимой в Австрии ждут больше организованных туристов из России

Российские туроператоры сообщают о росте спроса на горнолыжные туры в Австрию. С позитивными ожиданиями об увеличении прибытий из России согласны и австрийские партнеры. С подробностями – «Вестник АТОР».

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

По информации Австрийского представительства по туризму в России, турпоток из РФ пошел в рост еще с осени прошлого года (+10% в сентябре-октябре 2016 года в сравнении с тем же периодом 2015 года). Еще более позитивная динамика наблюдалась летом: количество ночевок россиян в Австрии с мая по июль выросло на 32%.

Как подчеркивают представители австрийского туризма, исходя из этой динамики, перспективы на предстоящий зимний сезон - вполне оптимистические. Тем более, что именно зимний период в Австрии считается для российского рынка «высоким».

Количество прибытий россиян на курорт Ишгль, один из самых модных и фешенебельных горнолыжных курортов Австрии, в этом году возрастет на 15-20%

По прогнозам директора Совета по туризму Пацнаун-Ишгль Андреаса Штайбля, количество прибытий россиян на курорт Ишгль, один из самых модных и фешенебельных горнолыжных курортов Австрии, в этом году возрастет на 15-20%.

«При сохранении нынешней динамики роста в ближайшие два года российский турпоток в Ишгле может выйти на свой исторический максимум», - говорит он.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПОТОК ИЗ РОССИИ ВЫРОС

Прошлой зимой россияне совершили в Ишгле 36 тыс. ночевок (к слову, для российских туристов в Австрии это третий после Вены показатель). В основном в Ишгль едут москвичи и петербуржцы, а также жители центральных регионов России. В прошлом году рост количества ночевок россиян в Ишгле составил 15%, а в этом году на курорте надеются «на большое число туристов из России».

Говоря  о структуре российского турпотока, представитель директора Совета по туризму Пацнаун-Ишгль сообщил, что, в основном, это индивидуальные туристы (примерно 65% от общего количества российских гостей), но в последнее время доля организованных путешественников растет. Сегодня она оценивается в 35%, в прошлые годы - около 20%.

Среди других трендов российского рынка Андреас Штайбль отметил увеличение частоты приездов наших соотечественников не только на «обязательные две недели в январе», но и в течение всего зимнего  сезона.

В последнее время доля организованных путешественников из России растет. Сегодня она оценивается в 35%, а в прошлые годы - около 20%

Как правило, россияне гостят в Ишгле около недели, что связано преимущественно с расписанием прямых рейсов. Но есть и те, кто останавливается и на 10-12 дней: чаще всего, такие туристы приезжают на машине из Вены, на которую приходится больше перевозки из России. Более всего россияне увлекаются местной кулинарией, шопингов  и фрирайдом.

По словам г-на Штайбля, в Ишгле гарантируют снег в зимнем сезоне, который обычно длится с 25 ноября по 1 мая. Специально для формирования и сохранения снежного покрова на склонах курорта сделаны два искусственных озера, а также установлены 1200 снежных пушек. К услугам туристов 238 км трасс, 42 подъемника, время ожидания посадки на которые – не более 3-5 минут, хотя ежедневно в Ишгль приезжают порядка 15-20 тыс. туристов.

Как было подчеркнуто, ежегодно в обновление инфраструктуры курорта инвестируется до 40 млн евро. Растет и номерной фонд Ишгля: сегодня это 12 тыс. комнат, большая часть которых – это номерной фонд отелей 5, 4+ и 4 звезды.  Стоимость недельного ски-пасса в этом зимнем сезоне – 285 евро.

В ТОПЕ ЗАПРОСОВ – НОВОГОДНИЕ ДАТЫ

По информации российских туроператоров,  австрийские горнолыжные курорты – в топе запросов зимней  европейской горнолыжки, и Ишгль – среди них.

«Курорт Ишгль достаточно популярен на российском рынке. Он привлекает опытных горнолыжников ввиду разнообразия трасс, а также клиентов уровня luxury , поскольку славится высоким уровнем сервиса, дорогими отелями и ресторанами. Ишгль – своеобразный австрийский «Куршевель», где ежегодно проходят концерты  многочисленных звезд мировой величины, например, таких как, Тина Тернер, Элтон Джон, Боб Дилан, Бон Джови, Мадонна, Дайана Росс, Род Стюарт, Стинг, Райана и другие», - рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора CoralTravel.

Характеризуя спрос  на горнолыжные туры на австрийском направлении в целом, г-жа Макаркова отметила, что продажа этого продукта идет неплохо,  и по Австрии есть небольшой прирост по сравнению с прошлым годом.

«Горнолыжные направления показывают глубину продаж, так как чем раньше турист забронирует тур, тем больше у него шансы забронировать  понравившийся  отель и курорт», - говорит Марина Макаркова. По ее словам, в первую очередь туристы бронируют новогодние даты и высокий сезон в феврале. В настоящее время в топе запросов клиентов Coral Travel такие австрийские горнолыжные курорты как Целль ам Зее, Заальбах-Хинтерглемм, Бад Гаштайн-Бадхофгаштайн, Майрхофен, Зельден. 

В топе "горнолыжных" запросов туристов Coral Travel - Целль ам Зее, Заальбах-Хинтерглемм, Бад Гаштайн-Бадхофгаштайн, Майрхофен, Зельден

Как  отмечает г-жа Макаркова, несмотря на то, что раннее бронирование несвойственно для Австрии, сегодня некоторые австрийские  отели уже предоставляют скидки до 10-15%. Цены на зимние туры в Австрию стартуют у туроператора CoralTravel от 29 649 руб на человека при двухместном размещении на 7 ночей (полный пакет).

О том, что австрийские горнолыжные курорты пользуются устойчивым спросом у российской аудитории, говорит и Анна Филатовская,  директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group. По ее оценке, курорт Ишгль популярен на российском рынке: его активно бронируют. Также в топах запросов клиентов ICS Travel Group такие австрийские горные курорты, как  Майрхофен, Зельден, долина Гаштайн.

Помимо новогодних заездов, на данном этапе у туристов особенно пользуется спросом дата 17 февраля. По словам г-жи Филатовской, у ICS Travel Group стоимость горнолыжных туров в Австрию начинается от 800 евро за пакет при двухместном размещении. На этапе РБ возможны скидки от отелей в размере 10%.

В компании PAC GROUP рост продаж горнолыжных туров в Австрию оценили в 50% по сравнению с прошлым сезоном

В компании PAC GROUP рост продаж горнолыжных туров в Австрию оценили в 50% по сравнению с прошлым сезоном, при этом бронирования размещения в Ишгле увеличились  почти в 2 раза.

«Активно бронируется весь сезон в целом, вплоть до марта.  Одним из основных факторов, который повлиял на рост продаж стало расширение нашей полетной программы. В этом сезоне мы единственный туроператор, имеющий блоки на регулярном рейсе Austrian Airlines из Москвы в Инсбрук.  Трансферы на курорт стали гораздо ближе и комфортнее» - подчеркнули в пресс-службе туроператора. Стоимость туров в модный Ишгль стартует у PAC GROUP от 900 евро за человека за неделю.

                                                                                                                                                                                                                  Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР