18 апреля, четверг
 
 

Анталья рассчитывает на 12 млн туристов в 2018 году

В Анталье посчитали, сколько туристов регион может принимать ежегодно. О прогнозных цифрах турпотока на главном турецком курорте – в нашем материале.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», текущий год стал рекордным для российского рынка в Анталье. За 9 месяцев 2017 года курорт посетило 3,376 млн. российских туристов, что является абсолютным максимумом российских туристических прибытий и самым большим показателем среди других въездных рынков.

Текущая динамика туристических прибытий, а также надежды на возвращение европейского турпотока побуждают турецких отельеров строить оптимистичные прогнозы.

Экан Ягчи, председатель Ассоциации туристических отелей Турции (AKTOB), заявил, что Анталье по силам принимать и 20 млн туристов в год. По его словам, на курорте вполне достаточно отелей и комнат, причем весьма высокого качества. В настоящее время, по его словам из 900 гостиниц в Анталье  410 отелей являются пятизвездочными. Отметим, что официальная статистика дает другую цифру - 343 отеля категории 5* в Анталье

«Анталья - проверенный туристический центр, который способен удовлетворить запросы любого туриста с любого рынка. По этой причине нашей среднесрочной целью должно стать привлечение в Анталью 20 миллионов иностранных туристов. И мы уже на этом пути. По нашим расчетам, исходя из предварительных итогов текущего года и заказов на 2018 год, в следующем году мы ожидаем 12 млн зарубежных гостей», - заявил лидер AKTOB.

Комментируя ход сезона, г-н Ягчи отметил, что возвращение российского туризма и программа субсидирования рейсов  возродили экономику курорта. Объем инвестиций в Анталью за первые 8 месяцев 2017 года показал 19-процентное увеличение по сравнению с 2016 годом, а число прибывших туристов превысило 8,1 млн человек.

Отдавая должное российскому рынку (35% от общего числа иностранных туристов), Ягчи отметил также рост турпотоков из таких стран как Украина, Казахстан, Беларусь, Израиль, Польша, Румыния, Иран, Словакия, Чехия, Молдова и Литва. По его мнению, в будущем сезоне Анталья еще больше укрепит свой статус ведущего курорта Средиземноморья.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР