27 апреля, суббота
 
 

Туры по России в ноябре. Куда поехать, что посмотреть, попробовать и купить

«Вестник АТОР» составил рейтинг самых интересных и востребованных туристических направлений по России в ноябре с ценами и советами по каждому из них. Кстати – именно на 20-е числа октября приходится пик покупок туров на ноябрьские праздники.

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург – одно из самых популярных экскурсионных направлений ноября. Несмотря на то, что погода в Северной столице в ноябре, как правило, не благоприятствует долгим прогулкам, туроператоры все же рекомендуют посетить город на ноябрьские праздники, а если есть возможность, то и остаться здесь как минимум на неделю. Дополнительным бонусом для экскурсантов в ноябре станет более дешевая авиаперевозка и менее загруженные экскурсионные маршруты.

Куда сходить и что попробовать в Петербурге

Туроператоры рекомендуют посетить Эрмитаж, Русский Музей, Мариинский театр, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, Кунсткамеру, Юсуповский, Михайловский, Меньшиковский, Аничков и другие дворцы города, а также пригороды Санкт-Петербурга. А еще можно сходить на хоккейный матч, в театры и колоритные ночные заведения Петербурга, - добавляют в компании «Дельфин».

В Петербурге огромное количество кафе и ресторанов не только с хорошей кухней, но и с оригинальным подходом к организации досуга отдыхающих. Поэтому проблем с поиском, где вкусно поесть, не возникнет. В Coral Travel рекомендуют туристам обратить внимание на русскую кухню и морепродукты Балтики.

Что привезти из Петербурга

В качестве сувениров из Санкт-Петербурга можно привезти: тематические наборы конфет с видами и символами Санкт-Петербурга, изделия Императорского фарфорового завода (ИФЗ), легендарные часы «Ракета» и «Победа» производства Петродворцового часового завода, продукцию вино-коньячного завода «Дагвино», торты и пирожные от кондитерского производства «Север», книги, изделия с символикой ФК «Зенит».

Сколько стоит тур в Петербург в ноябре

Национальный туроператор АЛЕАН предлагает провести «Weekend в Петербурге». Стоимость этого тура, который длится 3 дня, составляет 8 300 р. с человека. В цену входит проживание в номере гостиницы выбранной категории, завтрак, входные билеты в музей, транспортное обслуживание, услуги гида, экскурсионное обслуживание по программе.

Тур «Классический Петербург» (4 дня/3 ночи, пятница – понедельник) от туроператора «Дельфин» обойдется в сумму 8 990 р. за человека при проживании в 2-х местном номере. В стоимость входит: проживание и питание по программе, транспортное обслуживание, экскурсионная программа, входные билеты в музеи, услуги гида.

Туроператор Coral Travel рекомендует сразу несколько вариантов туров в Петербург длительностью от одной до девяти ночей. Стоимость тура «В сердце Петербурга» начинается от 7 294 р. за человека. Тур «Большое путешествие в Петербург» (10 дней/9 ночей) стоит от 16 615 р. за человека, «Петербургский романс» (8 дней/7 ночей) – от 15 050 р. за человека, «Выходные в Петербурге» (2 дня/1 ночь) – от 3 200 р. за человека, «Классический Петербург» (4 дня/3 ночи) – от 7 750 р. за человека, а тур «Незабываемые дни на берегах Невы» (7 дней/6 ночей) – от 14 500 р. за человека. Стоимость указана за весь тур без перелета\переезда в Петербург.

2. КАЗАНЬ

Столица Татарстана все более ярко проявляется на туристической карте России и становится одним из самых популярных направлений экскурсионного туризма в любое время года. Путешествие в Казань может быть как коротким (провести weekend, гуляя по городу), так и более продолжительным, что позволит осмотреть не только достопримечательности центра города, но и его окрестности. В ноябре в Казани уже может быть прохладно – одевайтесь потеплей и отправляйтесь в путешествие по современным и древним уголкам «третьей столицы» России.

Куда сходить и что попробовать в Казани

В ходе экскурсионных туров по Казани можно насладиться самобытной красотой города, увидеть своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел.

«Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока. Легенды прошлого, улочки дворянской Казани, колорит Востока и современный город, где рядом с точеными башнями минаретов стоят православные церкви – ко всему этому можно прикоснуться, посетив столицу Республики Татарстан», - рассказывают в компании «Дельфин».

Если ваш ноябрьский выбор – Казань, то туроператоры рекомендуют в первую очередь включить в программу вашей поездки такие достопримечательности города, как Казанский кремль, башня Сююмбике, мечеть Кул-Шариф, улица Баумана, остров-град Свияжск, древний город Булгар, Раифский монастырь.

Пробовать здесь можно и нужно блюда татарской национальной кухни. Это элеш, кыстыбый, казылык, чак-чак, эчпочмак (треугольный пирожок с бараниной и картофелем), торт-сметанник, суп-лапша токмач, татарский бешбармак, пельмени.

Что привезти из Казани

Наиболее популярны в качестве сувениров среди туристов предметы татарского национального костюма: татарские тюбетейки (расшитый тесьмой, блестками и камнями мужской головной убор), ичиги (сапоги из натуральной кожи), изделия местного валяльно-войлочного комбината с оригинальными узорами (валенки), тапочки из кожи с заостренными носами. Ну и, конечно же, чемпионом среди сувениров является татарская сладость «чак-чак» (здесь даже есть посвященный ей музей). Кроме того, в качестве сувенира из Казани можно привезти специи, керамику, изделия ремесленников.

Сколько стоит тур в Казань в ноябре

Туроператор «Дельфин» предлагает туристам в ноябре тур «Казань - город контрастов» (3 дня /2 ночи) - цена от 9 800 р. за человека при размещении в 2-х местном номере. В стоимость входит: питание в кафе/ресторане города по программе, размещение в гостинице, групповой трансфер ж/д вокзал – гостиница – ж/д вокзал, автобусное обслуживание по программе, экскурсии по программе, мастер-класс «Секреты татарской кухни», входные билеты в объекты показа.

Варианты программ от Coral Travel: «Казань между Востоком и Западом» (2 дня/1 ночь) – от 5 570 р. за человека за весь тур; «Жемчужины Поволжья: Казань – Чебоксары» (3 дня/2 ночи) – от 14 522 р. за человека за весь тур; «Здравствуй, Казань» (3 дня/2 ночи) – от 7 745 р. за человека за весь тур; «Казань-Булгары, связь через века» (3 дня/2 ночи) – от 12 925 р. за человека за весь тур; «Дорогами казанских ханов» (4 дня/3 ночи) – от 21 075 р. за человека за весь тур.

3. КАЛИНИНГРАД

Калининград – одна из самых популярных рекомендаций туроператоров на ноябрь. Здесь в это время возможен и оздоровительный, и экскурсионный, и гастрономический туризм.

Куда сходить и что попробовать в Калининграде

Калининградская область – самый западный регион России, расположенный на берегу Балтийского моря. Область известна крупнейшими в мире запасами янтаря. Именно здесь можно посетить единственный в нашей стране Музей янтаря.

Туристам также рекомендуется посетить уникальный парк «Куршская коса», попробовать себя в роли янтарного старателя и, вооружившись лопатой, добыть себе на память «солнечного камня», посетив Янтарный карьер в одноименном поселке. Также рекомендуются к посещению: Кафедральный собор, Королевские ворота, Танцующий лес, Дюна Эфа (Куршская коса), Музей мирового океана, Светлогорск.

В «Дельфине» рекомендуют начать гастрономическое знакомство с Калининградом с копченой рыбы (отдельная рекомендация – угорь), строганины из пеламиды, кёнигсбергских клопсов, и, конечно, продукции местных пивоварен.

Специалисты туроператора TUI Россия добавляют, что туристам будет сложно соблюдать в Калининграде диету. «Здесь вкусно все и на каждом шагу, главное не забыть отведать местную копченую рыбу и пиво, а еще домашние колбасы!», – дают совет в TUI.  

Что привезти из Калининграда

«Первое место среди здешних туристических сувениров заслуженно занимают....

... ПОЛНЫЙ ТЕКСТ обзора 10 самых интересных направлений экскурсионного туризма в ноябре с советами и рекомендациями туроператоров и актуальными ценами читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой гиперссылке. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР