28 марта, четверг
 
 

Выходные в России. Каргополь – от северной кухни до расписных небес

Русский север – это удивительная красота неброских пейзажей и тихих озер, уютные города и села с уникальными шатровыми храмами и расписными «небесами», это каргопольская игрушка и фантастическая аутентичная русская кухня. На выходные едем в Каргополь!

 

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ

Едем на выходные в Архангельскую область, в Поонежье – в город Каргополь. В начале XXI века этот тихий городок пока еще слабо известен туристам, а между тем по богатству и насыщенности экскурсионной программы туры сюда могут посоперничать с многими разрекламированными туристическими направлениями. 

Каргополь – «город белых ночей», граничащий с Карелией, ведет свою историю с 1146 года. Ровесник Тулы и Ельца, он на год старше Москвы и Вологды. Железной дороги здесь нет, а потому наше путешествие начнется с ближайшей железнодорожной станции Няндома, расположенной в 80 км от самого Каргополя. С автобусного трансфера отсюда начнется наш тур «Каргопольская гостёба», который продлится 3 дня и 2 ночи.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ И ПРОБУЕМ

 

За тысячу километров от Москвы любуемся белокаменной храмовой архитектурой, деревянными часовенками, рекой Онегой, каргопольской глиняной игрушкой, изделиями из онежского речного жемчуга. Посетим эко-парк «Медвежий край», этнографический музей «Ошевенская волость» с обедом из настоящей русской печи, Кенозерский национальный парк, увидим быт крестьян в селе Большие Лядины.

В ходе тура нас научат разбираться еще и в тонкостях местной гастрономии – а она тут самобытная и превосходная, мы сможем попробовать несколько вариантов северной русской кухни, поэтому тур вполне можно назвать и гастрономическим.

Брендовый маршрут «Каргопольская гостёба» включен в историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», а потому можем смело рассчитывать на атмосферу подлинного русского севера, сохранившуюся здесь даже полнее, чем в Белозерске, Тотьме и Великом Устюге.

 

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТУР

 

Для любителей старины, Русского Севера, у кого древние пейзажи и атмосферные города с сохранившейся историей вызывают приятные мурашки. Маршрут «Каргопольская гостёба» особенно хорош зимой, поскольку туристам не докучают северные комары, а строгие северные пейзажи от снега становятся еще более лаконичными и оттого – недосягаемо прекрасными.

Этот тур – для тех, кто любит русское храмовое зодчество и готов размышлять о вечном, кто интересуется самобытным северным декоративно-прикладным искусством, и конечно же – для гурманов. Ведь именно здесь можно попробовать настоящую аутентичную русскую северную кухню – необычную и весьма изысканную. Кстати, маршрут подходит и для детей школьного возраста – здесь они могут понять и полюбить русскую историю.

 

1 ДЕНЬ: ОТ НЯНДОМСКИХ МАМОНОВ – В ДРЕВНИЙ КАРГОПОЛЬ

 

Главная особенность станции Няндома, на которой остановится поезд – это местное название ее жителей: мамоны. С поезда нас встретят сотрудники туроператора «Севертур» - ищем табличку с этим названием. До Москвы отсюда больше 800 км, до Каргополя предстоит добираться еще 80 км. Однако не стоит думать, что цивилизация в этим не добралась – в нашем трехзвездочном отеле – «Каргополь» - будет и бесплатный wi-fi, и банкомат, и весьма приличное кафе.

После трансфера обедать будем в кафе «У егеря» - здесь подают отличные континентальные завтраки, а охотничий интерьер намекает на экзотические блюда в меню, которые просто необходимо попробовать.

Впрочем, на протяжении всего нашего маршрута страдать по деликатесам не придется. Удастся отведать и «царской» рыбки – местного ряпуса, которого ловят в одном единственном озере – Лекшмозеро.

В старые времена ряпуса подавали на стол русским царям, от этого....

....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ обзора увлекательного тура выходного дня в Каргополь читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой гиперссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР